Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Ежевика Натчез: описание и характеристика сорта

Ежевика Натчез: описание и характеристика сорта с фото
Ежевика «Натчез» – один из новых, но уже очень популярных сортов. Буквально за несколько лет она стала фаворитом не только в частном садоводстве, но и в промышленном выращивании стран США и Европы. Такая любовь к ягоде вызвана ее восхитительным десертным вкусом и впечатляющим размером. Сорт ежевики «Натчез» считается самым крупноплодным – длина ее ягод достигает 4–5 см. Как многие ягодные культуры она слегка капризна и чувствительна к холоду, но в остальном уход за ней не представляют особых проблем. Подробные рекомендации по выращиванию ягоды и ее описание представлено ниже в статье.

Содержание

  • 1 Описание и характеристика
  • 2 Видео «Ежевика сорта Натчез»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Особенности посадки
  • 5 Уход
  • 6 Сбор урожая
  • 7 Видео «Посадка ежевики в открытый грунт»

Описание и характеристика

Ежевика «Натчез» – одна из последних разработок американских селекционеров. Работа над выведением сорта длилась более 6 лет, и только в 2007 году он был запатентован в Университете штата Арканзас известным селекционером и автором лучших сортов ежевики Джоном Кларком. Сорт Натчез быстро завоевал и уже долго сохраняет лидирующие позиции среди западного и европейского ассортимента благодаря потрясающему вкусу и товарному виду ягод.


По сроку созревания он считается сверхранним. Своей съемной зрелости ягоды достигают к началу июля, на пару недель раньше, чем созревают другие сорта ежевики. Период плодоношения растянут – длится 3–5 недель от начала сбора первых ягод. И кустарник, и его плоды имеют весьма красочное описание: растение высокое и сильнорослое (до 6 м), во время плодоношения буквально гнется под тяжестью ежевичных кистей.

«Натчез» – стелющийся сорт. В самом начале роста саженцы принимают вертикальное направление, но по достижении 4–5 метров начинают склоняться и приобретать положение, свойственное стелющимся растениям. Растут саженцы ежевики очень быстро, в первый же год на растении образуются мощные побеги с множественными пасынками высотой до 3–4 метров. Цветет куст во второй половине мая простыми белыми цветками, состоящими из 5–6 лепестков.


Ягоды ежевики имеют не менее эффектный внешний вид – это крупные, черные, с едва заметной синевой костянки удлиненно-цилиндрической формы. На вкус очень сладкие, даже терпкие, с тонкой ноткой кислоты и легкой горечи в послевкусии. В технической зрелости поверхность ягод блестящая, при перезревании становится слегка матовой. Расположены костянки на плодовых веточках крупными кистями по 10–30 ягод. На кусте могут висеть долго, оставаясь плотными и не осыпаясь.

Товарная характеристика сорта очень высокая. Кроме восхитительного многогранного вкуса, ежевика сорта «Натчез» отличается внушительными размерами плодов.

Ягоды от первого урожая имеют длину 3–4 см и вес 9–15 г, но с каждым последующим урожаем размер и вес плодов увеличивается, и может достигать 5–6 см при весе 20–22 г. Это рекордный весовой показатель среди всего ассортимента сортов ежевики.

Плодоносит кустарник дважды за сезон, поэтому общая урожайность сорта высокая – 15–20 кг с куста. Несмотря на свою сочность, ягоды хорошо транспортируются, а в прохладном месте могут храниться до 14 дней.

Видео «Ежевика сорта Натчез»

Посмотрите видео-обзор ежевики «Натчез» и узнайте о характеристиках и преимуществах этого сорта.

Достоинства и недостатки

По отзывам садоводов, ежевика «Натчез» является одним из самых лучших и востребованных сортов для частного и промышленного выращивания. Такая популярность культуры вызвана ее многочисленными достоинствами и положительными качествами:

  • отменным вкусом и товарным видом плодов;
  • хорошей транспортабельностью и сохранностью ягод;
  • ранним сроком созревания;
  • растянутым периодом плодоношения (до 6 недель);
  • высокой продуктивностью (образование множественных кистей, содержащих более 2-х десятков крупных ягод, позволяет собирать высокие урожаи с небольшой площади земли);
  • отсутствием колючек на побегах, что значительно облегчает сбор урожая и уход за культурой;
  • относительно высокой устойчивостью к болезням.



Недостатков у сорта намного меньше, но они тоже есть. В первую очередь, это низкая зимостойкость. Корневая система растения способна переносить температуру до -14 °C, поэтому на зиму ему требуется укрытие. Также растение плохо реагирует на резкое похолодание – внезапное понижение температуры до -15–20 °C приводит к вымерзанию почек и, соответственно, потере урожайности в будущем году.

Еще одним недостатком сорта является высокая требовательность культуры к солнечному свету – хорошей урожайностью куст может порадовать только при условии, что его посадка произведена на открытом солнечном участке, где ему обеспечен надлежащий уход. В тени ягоды ежевики вырастают мелкими, терпкими на вкус и недостаточно сочными.

Также многие садоводы отмечают такой недостаток, как хрупкость веток. Дело в том, что побеги ежевики «Натчез» и так тоньше, чем у других сортов, а поскольку ягоды отличаются немалым весом, то ветви под их тяжестью часто обламываются. Чтобы это предотвратить, необходимо в период плодоношения устанавливать опоры, что несколько усложняет уход за растениями.




Особенности посадки

В целом сорт «Натчез» в содержании неприхотлив, но для достижения высокой урожайности в будущем, саженцы ежевики необходимо высадить правильно. Идеальной почвой для культуры является плодородная и хорошо дренированная супесчаная, суглинистая земля с нейтральной или низкой кислотностью. Бедная почва с низким содержанием калия является причиной изменения вкусовых качеств ягод – они становятся кислыми и суховатыми. Участок, где будут высажены саженцы, должен быть хорошо освещенным, но при этом защищенным от ветров и сквозняков.

Схема, по которой производится посадка культуры, зависит от цели выращивания. В любительском саду саженцы рекомендуется высаживать на расстоянии 2,5–3 м – это оптимальная дистанция, при которой взрослые кусты не будут мешать друг другу. В промышленном выращивании допустимо размещать саженцы более плотно (2–2,5 м). Поскольку ежевика этого сорта плохо переносит низкие температуры, то высаживать саженцы лучше весной, до распускания почек. В комфортных условиях растения быстрее укоренятся и благополучно переживут зиму.




Чтобы посадка была успешной, ее необходимо осуществлять в такой последовательности:

  • На чистом участке, без сорняков, камней и прочего мусора выкапывают яму шириной 40–45 см и глубиной 0,5 м. Если планируется одновременная посадка нескольких кустов, то лунки выкапываются на расстоянии не меньше 2,5 м.
  • Верхний слой земли следует отложить, а посадочную яму заполнить смесью удобрений (перегной 5–6 кг, суперфосфат 100 г, калийная соль 50-60 г).
  • Затем добавить в яму часть земли и перемешать ее с удобрениями.
  • В этой земляной смеси сделать углубление и вертикально поместить в него саженец.
  • Аккуратно присыпать корни растения землей, после чего ее слегка уплотнить.
  • Вокруг куста сформировать лунку, в которую будет осуществляться полив и аккуратно влить в нее 1–2 ведра воды.
  • Затем саженцы обрезать до высоты 30 см, а почву замульчировать небольшим (3–5 см) слоем торфа или перегноя.



Уход

Агротехника ежевики сорта «Натчез» предполагает уход, состоящий из целого ряда мероприятий: полива, подкормок, обрезки, защиты от болезней, вредителей и холода.

Как уже было сказано, при выращивании культуры приходится использовать опоры. Лучше, если опорная конструкция будет установлена как можно раньше – это избавит от необходимости поддерживать ветки в период плодоношения. Оптимальным вариантом для ежевики являются шпалеры высотой до 2-х метров. К ним пришпиливают молодые побеги, которые выпускают саженцы, и таким образом направляют растение.




Дальнейший уход заключается в следующем:

  • Полив. Ежевика предпочитает в меру влажную почву. Для нее вредны засуха и застой влаги, поэтому поливать нужно не чаще 1 раза в неделю из расчета 3–4 ведра на куст. В период образования завязи поливают чаще – через каждые 2–3 дня.
  • Подкормки. Удобрения вносятся 3–4 раза в течение сезона. Ранней весной до распускания почек – перегной или компост 5–7 кг под куст, селитра 50 г под куст. Во время вегетации вносится жидкий коровяк или помет (разводится водой в пропорции 1:10). После плодоношения в почву заделывают золу 500 г под куст и суперфосфат 100 г. Перед наступлением заморозков приствольные круги мульчируют органикой.
  • Обрезки. Проводятся 1 раз/2 года. При помощи секатора удаляются старые ветки, а также часть молодых – это позволяет поддержать плодоношение на прежнем уровне. Все боковые ветви укорачиваются на 20–30 см.
  • Болезни и вредители. Поскольку ежевика устойчива к этим негативным факторам, то уход заключается только в профилактической обработке кустов бордоской жидкостью или табачной пылью.
  • Укрытие. Основной уход перед зимовкой заключается в укрытии кустов от морозов. В зависимости от климата, укрывать можно органической мульчей (торф, опилки, листва, солома) или более надежными укрывными материалами (пленкой, агроволокном).     



  • Сбор урожая

    Сроки сбора урожая ежевики зависят от климатических условий. В теплых регионах начало плодоношения приходится на конец июня, а в более суровых условиях созревание ягод происходит только к середине июля. Окрашивание костянок в темный, почти черный цвет – это еще не признак их технической спелости. Как правило, только что окрашенные ягоды довольно кислые, поэтому перед сбором их рекомендуется подержать на кусте еще 3–5 дней, чтобы лучше раскрылся вкус и характерный ежевичный аромат.

    О полной готовности плодов к сбору свидетельствуют подсохшие чашелистики и легкий отрыв ягод.

    Поскольку побеги ежевики «Натчез» лишены шипов, то процесс сбора урожая превращается в настоящее удовольствие. Средняя урожайность с куста составляет 13–16 кг, однако надлежащий уход способен повысить продуктивность до 20 и более кг. Ежевика этого сорта прекрасно сохраняется и транспортируется на далекие расстояния, за что ее так любят фермеры и садоводы. Из ягод можно готовить любые десерты, заготовки, алкогольные напитки, а также замораживать и сушить.




    Не секрет, что ежевика содержит огромный набор витаминов и полезных веществ, которые наделяют ее лечебными свойствами. А для того, чтобы иметь витаминный продукт на своем столе регулярно, высаживайте ежевику в саду и наслаждайтесь превосходным вкусом. 

    Видео «Посадка ежевики в открытый грунт»

    Благодаря этому видео вы можете наблюдать процесс посадки саженца ежевики «Натчез» в открытый грунт.

    Репост
    Наверх