Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Бархатцы отклоненные солнечное настроение на вашем участке

Бархатцы отклоненные  солнечное настроение на вашем участке с фото

Содержание:

  • Тагетес отклоненный: описание вида
  • Популярные сорта отклоненных бархатцев
  • Сравнение прямостоячих и отклоненных бархатцев
  • Уход за французскими бархатцами
  • Выращивание отклоненного тагетеса
  • Применение
  • Однолетние и многолетние травянистые растения семейства Астровых попали в Европу из Южной Америки. Бархатцы или тагетес (лат. Tagetes) являются распространенными растениями, в природе их насчитывают более 30 видов. Прочные стебли образуют компактные или разветвленные кустики. Цветение продолжительное, заканчивается с первыми заморозками. В сентябре вызревает плод – сплюснутая семянка. В 1 г – 250-750 семян, которые взойдут и через 3-4 года. Бархатцы отклоненные – наиболее распространенный вид. Он занимает первое место по популярности среди садоводов.

    Тагетес отклоненный: описание вида

    Бархатцы отклоненные (Tagetes Patula) или французские культивируются по всему миру. Однолетник, вырастающий до 15-60 см, используется в декоративном садоводстве, кулинарии, косметической промышленности, медицине. Растение имеет прямостоячие ветвистые стебли. Бархатцы отклоненные, что это значит? Своим названием цветок обязан отклоненным боковым побегам. Листья зеленые, перисто-расчлененные. Края пластины пильчатые. Встречается очередное и супротивное расположение.


    Бархатцы отклоненные

    На кустиках тагетеса в большом количестве появляются соцветия корзинки диаметром 4-6 см. Цветы формируются из трубчатых и язычковых лепестков. В зависимости от их количества соцветия делятся на три вида:

    • простые – состоят только из язычковых лепестков;
    • полумахровые – оба вида лепестков присутствует в равном количестве;
    • махровые – преобладают трубчатые лепестки.

    Язычковые цветки бывают оранжевые, красные, лимонные, белые, красно-коричневые или двухцветные. Гамма трубчатых ограничена желтым и оранжевым цветом. Бархатцы отличаются продолжительным периодом цветения, он захватывает все летние месяцы и начало осени до первых заморозков. На фото видно, что разрастаясь, кустики бархатцев отклоненных образуют красочный бордюр вдоль дорожки.


    Бархатцы вдоль дорожек

    Популярные сорта отклоненных бархатцев

    Выведено множество сортов французских бархатцев. Все разнообразие можно поделить на три основные группы:

    • высокорослые – 50-60 см;
    • среднерослые до 50 см;
    • низкорослые – 25-30 см;
    • карликовые – 15-20 см.

    К наиболее распространенным сортам относятся:

    • «Глаз тигра» – компактный декоративный сорт с терпким ароматом. Густомахровые соцветия состоят из оранжевых трубчатых цветков и бордовых язычковых лепестков нижнего ряда. Используется для всех типов цветников и садовых ящиков.


      Глаз тигра
    • «Королева София» – однолетник высотой до 30-40 см, соцветия полумахровые, двухцветные. Основная окраска лепестков красная, по краю идет золотисто-оранжевая кайма. На солнце цвет выгорает и меняется на бронзовый. Цветы крупные, диаметр 6-7 см. Стебель толстый, сильно разветвленный, листья ярко-зеленые.


      Королева София
    • «Золотая головка» или «Gold Kopchen» – низкорослая культура 20-25 см, на прочных зеленых побегах заметен красноватый налет. Соцветия хризантемовидные, трубчатые цветки золотисто-желтого цвета. Темно красные язычковые лепестки расположены снизу в один ряд. Они слегка волнистые, отогнуты вниз. Сорт ранний, зацветает в начале июня.


      Золотая головка
    • «Кармен» – бархатцы отклоненные махровые, высота куста до 30 см. Побеги раскидистые, зеленые, ребристые. Листья перисто-рассеченные, зеленые, с зазубренным краем. Диаметр соцветий до 6 см. Язычковые цветки красновато-коричневые, расположены в два ряда. Серединку составляют трубчатые желтые лепестки. Выращивается в контейнерах, вазонах, на клумбах.


      Кармен
    • «Бонанза Болеро» – однолетник высотой 30 см и диаметром цветка до 7 см. Неприхотливое растение формирует компактный куст. Обладает своеобразным пряным запахом, содержащим фитонциды. Соцветия крупные махровые с эффектной окраской – на золотой основе красные мазки. Универсальный сорт подходит для клумб, рабаток, выращивания на террасе или балконе.


      Бонанза Болеро
    • «Шаловливая Мариэтта» – благодаря необычной яркой окраске сорт завоевал любовь садоводов. Высота растения 40 см, цветы плоские, не махровые, состоят только из язычковых лепестков. Окраска двухцветная – желтая основа и красное пятно в середине лепестка. Цветет обильно в период с июля по сентябрь.


      Шаловливая Мариэтта

    Сравнение прямостоячих и отклоненных бархатцев

    Каждый вид тагетеса имеет свои характерные особенности, в чем же отличие прямостоячих и отклоненных бархатцев? Оба вида популярны среди садоводов благодаря красоте и неприхотливости. Одно из основных отличий – строение стебля. У прямостоячих он не разделяется, одревесневает у основания. На стебле вырастает один крупный цветок. Представители вида – это великаны среди своего семейства. Их высота достигает 120 см, а диаметр цветов – 15 см. Отклоненный тагетес не может похвастаться такими параметрами, но опережает по разнообразию окраски. Прямостоячие сорта в основном однотонные, двухцветные экземпляры попадаются крайне редко.




    Прямостоячие бархатцы


    Отклоненные бархатцы

    Соцветия отклоненных сортов могут быть любого вида, среди них легко подобрать растение любителям простых цветов, напоминающих ромашку. Есть гибриды, не уступающие по пышности хризантемам. У прямостоячих бархатцев все соцветия махровые. Шарообразные цветы на высоких стеблях отлично смотрятся в срезке. Из двух видов тагетеса можно создать потрясающую многоярусную клумбу.

    Уход за французскими бархатцами

    Отклоненные бархатцы относятся к выносливым растениям, которым нужен минимальный уход. Чтобы кустики имели густую листву и пышное продолжительное цветение, им потребуется полив, подкормка и прополка.

    Место для посадки

    Растениям нужна рыхлая плодородная почва с нейтральным уровнем pH. Улучшить ее структуру позволяет внесение торфа и песка. Добавление минеральных удобрений обогащает грунт необходимыми микроэлементами. Место посадки зависит от высоты куста. Французский тагетес включает средние и низкорослые сорта. Его высаживают в центре клумб, вдоль бордюров, в садовых ящиках, больших горшках.




    Рекомендуется высадка на светлом участке

    Бархатцы родом из теплых солнечных стран, поэтому они не переносят холода и любят хорошее освещение. Лучшее место для них – солнечный участок, хотя в небольшой тени они неплохо развиваются. При недостаточном освещении откладывается цветение, соцветия становятся меньше в диаметре.

    Совет. Если перед цветением подкормить тагетес минеральным удобрением, то соцветия будут более крупные и ярко окрашенные.

    Полив

    Молодые саженцы нуждаются в регулярном поливе, для набора зеленой массы и закладки крупных бутонов необходимо достаточное количество влаги. С июля полив сокращается, растения лучше переносят засуху, чем чрезмерное увлажнение.




    Молодым саженцам необходима влага

    Внимание. При отсутствии дренажа проливные дожди и застой воды могут вызвать грибковые заболевания корневой системы.

    Выращивание отклоненного тагетеса

    Посадка отклоненных бархатцев выполняется двумя способами:

    • высевание в открытый грунт;
    • выращивание рассады с последующей пересадкой.

    Оба метода позволяют украсить свой участок яркими цветами, но в первом случае их появления придется ждать до середины лета.

    Внимание. Оптимальная температура для молодых саженцев 20-22°. При 10° развитие цветов останавливается, отрицательные температуры губят тагетес.

    Посадка в открытый грунт

    Бархатцы отклоненные махровых сортов высаживают в открытый грунт можно не раньше мая. К этому времени уходят заморозки опасные для ростков. Семена равномерно раскладывают по бороздкам глубиной до 5 см, обильно поливают. Всходы покажутся через 7-10 дней.

    Информация. Для первой посадки материал покупают в специализированном магазине. Дальше можно собирать семена со своих цветов.

    Размножение цветов семенами

    К выращиванию рассады тагетеса приступают в марте или апреле. Французские бархатцы зацветают рано, через 40 дней после появления ростков. Субстрат для рассады состоит из нескольких компонентов:

    • торф;
    • перегной;
    • песок;
    • дерн.

    Получается рыхлая и легкая почва, в которой быстро прорастают семена. Контейнер должен иметь отверстия для стока лишней воды. На дно емкости обязательно насыпается слой дренажа из мелкого щебня или керамзита. Для обеззараживания почва проливается раствором фунгицида или марганцовки. На расстоянии 2 см друг от друга делается несколько бороздок глубиной до 1,5 см. Семенной материал распределяется по канавке и накрывается грунтом. Полив производится осторожно, чтобы не размыть посевы. Сверху контейнер накрывается пленкой.




    Рассада готова к высадке через месяц

    Совет. Под семена тегетеса не обязательно делать борозды, достаточно разложить их на поверхности и присыпать грунтом.

    Оптимальная температура для проращивания 22-25°. В таких условиях всходы показываются через 3-4 дня. Через 14 дней саженцы пикируют. В начале июня их высаживают на постоянное место. В зависимости от высоты растений между рассадой оставляют расстояние 15-25 см. Полив обязателен. Периодически почву рыхлят, пропалывают сорняки. Продлить цветение и поддержать декоративный вид поможет своевременное удаление завядших соцветий.

    Применение

    Благодаря красоте и продолжительному цветению отклоненных бархатцев их часто выбирают для декоративного оформления парков, садов, террас и балконов. Необычный запах цветов помогает защищать овощи на огороде от большого количества вредителей. Корни растения выделяют химическое вещество, отпугивающее нематод. Листья и соцветия содержат эфирное масло, обладающее антисептическим и антимикробным действием.

    Репост
    Наверх