Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Лобелия: выращивание, уход, размножение

Лобелия: выращивание, уход, размножение с фото
Лобелия представляет собой однолетнее растение, которое имеет декоративный вид. Его выращивают не только в садах или огородах, но и в городе на балконах. Если правильно ухаживать за этим растением, тогда будет украшена большим количеством цветков лобелия. Выращивание ее несложное, главное знать основные правила.   Содержание:
  • Посев лобелии
  • Проблемы ухода за рассадой
  • Защита от заболеваний и размножение
  • Пересадка и дальнейший уход за растением 

Посев лобелии

Посев семян лобелии приносит немало хлопот, так как его можно сравнить с ювелирной работой. Это связано с тем, что семена достаточно маленькие, напоминающие пыль. В продаже есть разные упаковки такого посадочного материала. Если человек еще новичок, до этого никогда не занимался выращиванием лобелии, тогда лучше приобрести семена, которые находятся в гранулах. В одной грануле поместили несколько семян. Позже из нее появится группа растений.    Опытные садоводы изначально смешивают семена с песком. Это делать нужно аккуратно. После этого они высаживают смесь в почву.Чтобы получить рассаду, посадкой семян нужно заниматься еще в конце января или начале февраля. Если выполнить эту процедуру в апреле, тогда и растение порадует своими цветками намного позже. Для посадки следует выбрать подходящий грунт. Лучше приобрести специальную почву для цветков. Она должна быть легкой и рыхлой. Перед тем, как осуществлять посадку, следует хорошо увлажнить грунт теплой водой. 
Лучше выбирать неглубокие контейнеры. Чтобы поместить маленькие семена в землю, можно использовать зубочистку, которую нужно предварительно увлажнить.
Семена не стоит засыпать почвой. Чтобы земля не пересыхала, а температура была стабильной, контейнеры накрывают стеклом или пленкой. Но может появиться плесень, поэтому рекомендуется несколько раз в день проветривать поддоны. За посаженными семенами нужно наблюдать. Негативно повлияет появление конденсата, так как большие капли могут углубить семена в грунт, от этого им намного тяжелее прорастать. Всходы должны появиться на 3-6 день. Особого внимания заслуживает полив. Всходы нужно поливать аккуратно. Это связано с тем, что они очень маленькие и нежные. Для этого лучше применять маленькую ложечку или шприц.

Проблемы ухода за рассадой 


Самая главная проблема, с которой может столкнуться человек при выращивании рассады, это водный режим. Если влаги будет много, тогда на стеблях растения будет появляться плесень. Если лобелия будет пересушиваться, тогда ее листва начнет скручиваться.    Могут появиться проблемы, если растению не будет хватать освещения. Это приведет к тому, что побеги будут вытягиваться. Поэтому, если рассада выращивается в месте, которое плохо освещается солнцем, следует сделать дополнительную подсветку. Особое внимание нужно уделять подкормке. Не стоит делать эту процедуру, когда ростки совсем маленькие. На начальном этапе развития растения подкормка может принести вред. Лучше вносить удобрения уже в открытом грунте или в контейнерах, где планируется выращивание лобелии.    Важно также помнить, что семена не нужно засыпать грунтом при посадке. В противном случае могут не появиться всходы, так как с первых дней лобелия нуждается в освещении. На этом этапе развития нужно правильно поливать растение, так как струя воды может смыть маленькие ростки, поэтому они погибнут. Лобелия любит влагу, но чрезмерный полив способен вызвать болезнь черной ножки.

Защита от заболеваний и размножение

Итак, главным врагом лобелии является болезнь черной ножки. Провоцируют ее не продезинфицированные контейнеры, частый полив. Когда появляется это заболевание, ростки начинают падать на землю. В этом случае следует осуществить такие мероприятия:
  • Ликвидировать пострадавшие ростки, их уже спасти невозможно
  • Остановить полив, пока грунт полностью не высохнет 
  • Подсыпать песок у основания стебля
  • Обработать грунт слабым раствором марганцовки
Размножают лобелию с помощью семян. Но, если есть желание, можно зимой пересадить одно крепкое растение в емкость и перенести в помещение. В весенний период оно разрезается на необходимое количество черенков. После этого их нужно укоренить, а затем посадить в грунт. Если соблюдать все эти простые правила, все лето лобелия будет радовать своими цветками. А ведь выращивать и ухаживать за ней легко.

Пересадка и дальнейший уход за растением 




Когда появились первые листочки, тогда следует осуществить пикирование. В пластмассовые емкости нужно пересадить хрупкие всходы. Их высаживают также группами. Уход за лобелией несложный. Она не любит пересыхания почвы. Если плохо поливать растение, оно быстро погибнет. Первым признаком дефицита влаги являются скрученные листики. Рекомендуется осуществлять полив утром и вечером каждый день. Особенно не стоит об этом забывать в жаркую погоду. Если растению не будет предоставлен должный полив, оно даже не будет цвести.    Лобелия практически не поддается заболеваниям. Единственное, что ее может уничтожить, это неправильный полив, так как и сильно увлажнять растение не нужно. Когда закончатся морозы, тогда можно приступать к высадке всходов в открытый грунт. Они помещаются в землю группами, как и при пикировании. Лобелия радует своими цветками до середины осени. Она представляет собой прекрасное украшение для сада или балкона. При этом рекомендуется рано начинать заниматься рассадой. Это продлит период цветения.    Чтобы цветков было много, а лобелия нормально развивалась, рекомендуется осуществлять подкормку несколько раз за летний период. Чтобы сформировалась целая шапка из соцветий, нужно прищипывать растение. Это простая процедура. Когда побеги достигают необходимой длины, тогда нужно отщипнуть вершок ростка. Это не даст появляться длинных веток. Эта процедура не выполняется для ампельных сортов.   Если лобелия выращивается в вазонах, тогда следует обращать внимание на воду, которая способна скапливаться на дне емкости. Это может привести к тому, что корни загниют. В дне вазона должны быть отверстия, чтобы лишняя жидкость пропадала. Но тогда нужно увеличить полив. Если листва темнеет, это значит, что лобелия чрезмерно нагревается на солнце, а от этого земля быстро будет пересыхать. Поэтому нужно увеличивать полив и в таких случаях. Но лучше спрятать растение от прямых лучей солнца.   Видео о том, как выращивать лобелию:
Репост
Наверх