Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить пышный куст аглаонемы: правила ухода за цветком

Как вырастить пышный куст аглаонемы: правила ухода за цветком с фото
Одной из частых проблем, с которой сталкиваются цветоводы при выращивании аглаонемы, является потеря кустом своей декоративности. Проявляется это таким образом: некогда пышный кустик вытягивается, а его стебли оголяются, особенно в нижней части, и со временем растение больше похоже на палку с пучком листьев на верхушке. Чтобы избежать подобного явления и сохранить пышность кустика, следует знать, что любит и чего не переносит аглаонема и как правильно за ней ухаживать.

В чем нуждается аглаонема?

Прежде всего, для того чтобы куст рос компактным и растение хорошо себя чувствовало, необходимо обеспечить ему подходящие условия, а именно:

  • Рассеянное освещение. Даже пестролистные сорта растения не переносят прямых солнечных лучей, поэтому стоит избегать южных подоконников. В то же время в глубокой тени такие виды цветка не смогут сохранить свой рисунок и насыщенный окрас, но как временный вариант (на короткое время) аглаонема может постоять и там.
  • Обильный полив. Растение довольно влаголюбивое и нуждается в обильных поливах. Однако почва в горшке должна хорошо просохнуть после предыдущего полива. В постоянной влажной почве корешки цветка начинают гнить. Зимой же достаточно двукратного полива в месяц.
  • Периодическая пересадка. По мере роста куста ему надо менять горшок на более просторный, чтобы цветкуу было куда расти. Одновременно с этим можно обновить почву.
  • Раз в месяц в период вегетации аглаонему можно удобрить комплексом для декоративно-лиственных растений, хотя особых требований к подкормкам цветок не выдвигает и может спокойно обходится без них.

    В домашних условиях аглаонема цветет редко, но соцветия особой красотой не блещут. Они мелкие и невзрачные, поэтому часто цветоводы выламывают соцветия еще в зародыше, чтобы они не отбирали силу у растения. Впрочем, если есть желание, их можно и оставить, чтобы увидеть вместо грязно-белого початка новую цветовую нотку – красные плоды.

    Что не любит аглаонема?

    При всей своей неприхотливости аглаонема не переносит сквозняков, поэтому стоит избегать окон, которые открываются. Кроме того, перелив для нее – просто смертельно опасен. Не меньше вреда приносит цветку полив холодной водой.

    В весенне-летний период горшок с аглаонемой следует убрать подальше от окон.

    Как вернуть декоративный вид оголившемуся кусту?

    Если, несмотря на созданные условия, стебель аглаонемы все же оголился, и признаков образования у его основания новых растений нет, не спешите выбрасывать цветок. Для некоторых сортов это вполне обычное явление, которое проявляется по мере старения куста.

    Омолодить цветок и вернуть ему прежний облик можно, обломав стебель почти у самого основания.

    Такая стрессовая ситуация разбудит растение: на оставшемся пенечке проснутся спящие почки, и в скорости на нем образуется молодой пышный куст с множеством побегов. Кроме того, из подземных побегов также могут появиться росточки.

    Верхушечные и стеблевые черенки хорошо использовать для размножения растения, укоренив их в воде.

    Ухаживаем за аглаонемой правильно — видео

    Репост
    Наверх