Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Секреты формирования компактного кустика глоксинии

Секреты формирования компактного кустика глоксинии с фото
При разведении глоксиний распространенным дефектом является нарушение нормального развития растения, а именно, когда куст приобретает растрепанную форму. Побеги у цветка начинают вытягиваться, а сам он заваливается на бок. Это создает определенные неудобства в уходе, кроме того, кустик теряет свой компактный вид и может даже сломаться. В чем же причина такого явления и как помочь растению?

Причины «растрепанности» глоксинии

Если куст глоксинии стал терять свою форму и вытягиваться, далеко искать причину не нужно. Чаще всего это происходит в результате нарушения условий содержания, а именно сочетания двух факторов:

  • недостаточного освещения;
  • высокой температуры воздуха.

Такое сочетание характерно для зимнего периода, когда начинают работать батареи отопления, а длительность светового дня существенно сокращается. Как раз в период, когда просыпаются клубни, в значительной степени и определяется форма куста.

Глоксиния вырастет пышной и красивой, если в период от начала проращивания клубней и до цветения обеспечить ей комфортную температуру и хорошую освещенность.

Как предупредить вытягивание глоксинии?

Наиболее подходящее место для цветка — это юго-западный подоконник. Если же горшок стоит на северном окне, необходимо обеспечить растению дополнительное освещение зимой, чтобы она не тянулась в поисках света.

Длина светового дня должна составлять не менее 12 часов.

Что касается температуры, то нежелательно ставить цветок рядом с батареей отопления – от нее исходит горячий и сухой воздух. Лучше, чтобы температура воздуха в помещении, где растет глоксинии, была на уровне 18-20 градусов.

Как вернуть глоксинии компактный вид?

Если уберечь цветок не удалось, и он все-таки потерял форму, это еще не означает, что с кустом можно попрощаться. К счастью, ситуацию можно исправить, применив нехитрый  метод.

Итак, что же необходимо сделать с вытянувшимся кустом? В конце весны, после первого цветения, следует отрезать наземную часть растения. Оставшуюся часть (клубень) увлажнить и поместить горшок на светлое место. Лучше выбрать окно, которое не открывается, чтобы уберечь цветок от возможного сквозняка.

К началу лета из клубня проклюнутся новые росточки. Поскольку в этот период света достаточно, новый куст будет расти компактным и пышным.

Формировка глоксинии — видео

Репост
Наверх