Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Маленькие и ароматные черри - помидоры, которые покорили огородников всего мира

Маленькие и ароматные черри - помидоры, которые покорили огородников всего мира с фото

Содержание

  • 1 Выращивание помидоров черри
  • 2 Сорта черри помидоров
  • 3 Особенности сортов черри помидоров

Выращивание помидоров черри

Чтобы полакомиться этими необычными помидорами, нужно заняться их выращиванием, которое практически не отличается от стандартного выращивания обычных томатов. Сеять в открытый грунт   черри не всегда рационально, поэтому лучше высевать семена под рассаду заранее. Для этого необходимо следовать рекомендациям:

  • Нужно заранее подготовить грунт, который потом перевозится в теплое место. Почвосмесь можно при желании приобрести и в специализированных магазинах.
  • Высевать семена можно начинать в марте в небольшие бороздки. В один контейнер можно высеять зерна разных сортов томатов черри, которые, чтобы не путаться, подписать заранее.
  • Грунт присыпается на толщину не больше 4 мм и поливается обильно водой, теплой на ощупь.
  • Дабы семена прорастали быстро, им необходимо создать оптимальную температуру – от 25 до 28 градусов, и световой день не менее 10-ти часов.
  • Спустя 10 дней, а иногда и чуть меньше, можно наблюдать первые всходы, после появления которых контейнеры обычно переставляются в более прохладное место, но с температурой не менее 20-ти градусов.                                               
  • Поливать рассаду нужно регулярно, наблюдая за интенсивностью просыхания грунта, так как такие помидоры черри любят под собой почву средней влажности.
  • Пикировать всходы по стаканчикам необходимо, как только появятся несколько первых листочков. Стаканчики также нужно ставить в светлое и теплое место.
  • Как только окончатся все заморозки, то сразу можно высаживать томат черри (фото), чтобы они не болели и смогли быстро развиваться. Минимальная температура, которую переносят эти растения, должна быть не менее 10-ти градусов с плюсом.
  • Желательно перед непосредственной высадкой закалить рассаду, поэтому если есть возможность ее нужно выносить на улицу или на открытый воздух несколько дней, занося на ночь.                                                                                      
  • За сутки перед высадкой нужно перестать поливать.
  • Грядки также желательно подготовить заранее, прорыхлив почвенные покровы на глубину около 5-ти сантиметров.
  • Высаживать томаты черри необходимо, применяя достаточное количество воды, уплотнив землю возле стебля, и вылив сверху еще стакан воды.
  • В зависимости от размера куста расстояние между ними должно быть до 1 м, так как и высокорослые, и низкорослые кусты нуждаются в достаточном количестве места.                                                                                                                  


  • Как только растения поднимутся до высоты 30 см, рядом с ними установите опору в виде деревянных палок или прутьев.

Плодоносить эти томаты начинают по истечению 80-90 дней после фактических всходов. Собирать плоды можно по отдельности или же с веточкой. Если температура падает ниже +10, то помидоры черри перестают развиваться, поэтому за ними постоянно нужно следить — а вдруг ночью им будет холодно и весь урожай испортится?

Сорта черри помидоров

Над сортом черри Фиолетовый Шмель работали в Америке более 8-ми лет, и получился своеобразный шедевр томата, имеющий не только интересный вид, но и отличный вкус. Такой сорт лучше выращивать в теплице.




Сорт Красный Жемчуг отличается продолговатой формой груши и устойчив ко многим непогодам. Эти томаты более мясистые изо всех и редко болеют. Для консервирования Красный Жемчуг подходит отлично, так как в банках они получаются плотными и не водянистыми. Плодами радуют до поздней осени.




Сладкими помидорами черри является Ломтик Дыни – испанский сорт, имеющий желтый цвет. Эти томаты настолько сладкие, что порой напоминают вкус дыни, поэтому и были названы так. Имеют длительное плодоношение. Их можно выращивать как на открытом воздухе, так и в теплицах.




Сорт Шоколадный Жемчуг может плодоносить вплоть до морозов, но является редким видом. Томаты плотные и отличаются приятным вкусом.




Гибрид Сангелла знаменит на весь мир, поэтому доступен, как и любой другой сорт томатов. Эти помидоры рано созревают, имеют высокорослые кусты, которые можно высаживать как в теплицах, так и в открытом грунте.




А вот Черные Черри являются одними из лучших плодоносных сортов, так как они прекрасны и по вкусу и по урожайности. Выращивать их можно в теплицах или же в обычном грунте.




Особенности сортов черри помидоров

Жаркий климат – это наиболее подходящие условия для таких маленьких помидоров. Но сегодня селекционеры могут радовать нас многими сортами, адаптированными к различным условиям. Во многих районах их можно свободно выращивать на открытом воздухе. Гибриды помечают на упаковке F1, поэтому следует быть внимательным при сборе зерен, так как такие помидоры в следующем сезоне будут иметь не столь устойчивые характеристики, по сравнению с этим.

В зависимости от высоты куста можно встретить  томаты черри  детерминантных сортов, а также полудетерминантных и индетерминантных. Первые отличаются ограниченной высотой стебля, то есть, это низкорослые черри помидоры (фото), которые удобно выращивать в домашних условиях. Вторые имеют средний размер. Третьи не ограничиваются высотой стебля, который может вырасти и до 2 м – удобно выращивать в большой теплице или в открытом грунте.




Все сорта помидоров черри скороспелые, в том числе и томат Шоколадка. Покупать всегда стоит несколько сортов, особенно, если вы впервые решили заняться их высадкой. Обращайте внимание и на условия выращивания, которые должны походить к вашему климату. Сортов помидоров черри довольно много, и все они имеют свои характеристики, отличаются формой и цветом плодов.

Репост
Наверх