Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Цветы фиалки и их селекция в подробном рассмотрении

Цветы фиалки и их селекция в подробном рассмотрении с фото

Содержание

  • 1 Фиалки – уход и размножение в домашних условиях
  • 2 Листовой способ
  • 3 Размножение фиалки цветоносом
  • 4  Особенности размножения фиалки

Фиалки – уход и размножение в домашних условиях

Размножить фиалку самостоятельно можно даже не имея особых навыков. Селекция фиалок проста и понятна, поэтому вы сможете размножать свои фиалки и опробовать себя в роли селекционера.

Известны 4 способа размножения:

  • Размножение фиалок листом;
  • Размножение фиалок цветоносами;
  • Размножение фиалок черенком;
  • Размножение фиалок пасынком.
  • Для выбора наилучшего варианта размножения данного нежного растения, следует познакомиться с каждым отдельно.


    Листовой способ

    Размножение фиалки листом  довольно распространенный способ. Суть его в том, что нужно укоренить срезанный листок в новом горшке. Им можно воспользоваться при размножении любого из видов фиалок. Для получения здоровых «деток» для дальнейшей пересадки лучше всего выбирать здоровый цветок без видимых повреждений и болезней.

    И все же, как размножить фиалку листом? Какой лист выбрать? Как будет правильно — его отрезать или отщепить? Давайте разбираться!

    Листья фиалки у самого корня расходятся рядами. Нижний ряд листьев плохо подойдет для размножения, так как они уже старые и вряд ли дадут здоровое потомство. Не стоит также отрывать молодые листочки с самого центра «розетки». Эти листья еще не достаточно окрепли. Тем более, что существует вероятность того, что отрывая молодые побеги, вы можете повредить ствол. Из-за этого взрослая фиалка быстро погибнет, а новая может и не появиться.

    Выбирайте листочки, которые растут во 2-3 ряду снизу. Такие листья уже достаточно окрепли, но еще не отвердели для пересадки. Лист должен иметь упругое состояние и яркий цвет. Если отросток был приобретен у друзей или на выставке, то необходимо подержать его сутки в воде комнатной температуры.




    Фиалка комнатная при размножении имеет свои нюансы.

    • Отрезать листок нужно под углом в 45 градусов.
    • Следите, чтоб размер пенька был больше 5 мм.
    • После нужно посыпать надрез активированным углем.
    • Размер черенка при этом не должен превышать 4 см. При наличии такового рекомендуем укоротить отросток.


    В чистом стакане (или маленьком горшке) делаем дренажные отверстия и засыпаем слой пенопласта. После набрасываем грунт и сажаем отросток на глубину 1 см. Накрываем этот стакан другим. Следует держать отросток в теплом месте и периодически увлажнять грунт.

    Периодически следует следить за тем, чтобы отросток не завял, иначе придется повторить все действия заново. При отсутствии влажности в 50% необходимо замотать стакан в одноразовый пакет. В зависимости от разновидности фиалки, размножение может завершиться через 1,5 месяца, при появлении первых молодых листиков.

    Размножение фиалки цветоносом

    Задаваясь вопросом о том, как размножить фиалку цветоносами, вам следует помнить, что этот способ подходит не всем фиалкам и является трудоемким. Необходимо взять цветонос с наибольшим количеством и размером цветов. Удалив все соцветия, оставляем ножку длиной в 1,5 см. Укоренять цветоносы лучше всего в специальном субстрате, а не в грунте.Для посадки лучше выбрать не горшок или стакан, а широкий поддон. Сверху накройте поддон пленкой, создав тем самым теплицу.

    Появления фиалок-деток не стоит ждать раньше, чем через 2-3 месяца. После появления первых цветов рекомендуем их срезать, чтоб все силы фиалки направить на укрепление основной розетки.

    Если на фиалке стали появляться пасынки, не стоит торопиться их удалять. Можно их использовать для размножения. Для этого аккуратно отделяет листок с пасынком от основного ствола цветка. Лучше чтоб листочков было несколько пар. Сажаем отросток в пластиковый одноразовый контейнер, наполненный сфагнумом.


    После трех недель на корешках отростков должен появиться небольшой мох. Мох оставляем и пересаживаем полученный саженец в горшок. Для подстраховки делаем небольшую подпорку и на первый месяц делаем тепличку. Дальше цветок окрепнет и сможет вести «самостоятельную взрослую жизнь».

     Особенности размножения фиалки

    Следует помнить, что разные фиалки размножаются с учетом своих нюансов. При размножении цветоносами, следует помещать их в поддон ровно, а не под наклоном, как садовник действует во время листового размножения. Глубина укоренения тоже будет разной в зависимости от разновидности выбранной вами фиалки. Полив тщательно контролируйте, иначе рискуете залить пробивающиеся ростки. Ориентироваться следует по взрослому цветку.


    Если фиалка любит воду, то отдельные листики или цветоносы стоит поливать чаще. Если наоборот, то реже добавлять влагу. Если вы учтете все рекомендации и проделаете процедуры правильно, то новые пышные соцветия станут вашей наградой.

    Репост
    Наверх