Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Укоренение фиалки в грунте и в воде выбираем способ размножения листом

Укоренение фиалки в грунте и в воде  выбираем способ размножения листом с фото

Размножение фиалок листом в домашних условиях может провести каждый. Главное – это правильно подобрать лист для пересадки и должным образом провести его укоренение. При этом помните, что материнское растение должно быть взрослым и здоровым. Итак, разбиваем процесс на отдельные этапы и рассматриваем каждый из них максимально подробно.


В домашних условиях размножить фиалку проще всего листом

Выбираем посадочный материал

Какой саженец будет выбран, такое и здоровье будет у растения в дальнейшем. Поэтому на первом этапе необходимо проявить особою щепетильность и к выбору посадочного материала отнестись со всей ответственностью.

Прежде чем отделить лист, необходимо внимательно рассмотреть материнскую фиалку:

  • возьмите в руки растение и изучите строение розетки;
  • при детальном рассмотрении можно увидеть, что листочки в розетке расположены рядами и самый нижний ряд листьев для размножения не пригоден;

    Важно! Листья, расположенные в нижнем ряду, являются самыми старыми. Если один из них взять для размножения, то дочерние листики он даст далеко не сразу!

  • листья из самого верхнего ряда также брать не рекомендуется, так как существует большая вероятность того, что при отделении саженца будет повреждена розетка, а это приведет к гибели всего растения;
  • для размножения лучше всего подойдет лист, срезанный со второго-третьего ряда (отсчет вести снизу);
    Молодой окрепший лист очень быстро даст хорошее потомство
  • для посадки необходимо выбрать здоровый лист без следов болезни, повреждений, пятен и царапин, он должен иметь характерный для данного вида растения ровный окрас;
  • обратите внимание и на черенок, который должен быть достаточно упругим и держать форму.

Рекомендация! Если у вас дома нет взрослой фиалки, то лист для посадки можно приобрести на выставке. Но если после транспортировки саженец завял, то его можно легко реанимировать: опустите его в слабый теплый раствор марганцовки, через два часа достаньте и дайте обсохнуть!

Как правильно отделить лист от маточного растения?

Перед тем как размножить фиалку листом, следует правильно отделить этот самый лист от взрослого растения. В данном случае можно воспользоваться несколькими методами:

  • самый незатейливый способ – это отломать черенок руками. Но здесь вы можете легко повредить не только сам посадочный материал, но и основной куст;
  • второй метод является оптимальным – отделить лист лучше всего острым ножом, лезвием либо секатором.



Применение острого инструмента является наименее безобидным способом по отношению к фиалке

Выбрав инструмент, дезинфицируем его и делаем косой срез под углом в 45°. Срезая лист, необходимо оставить небольшой пенек, размер которого не должен быть менее 5-ти мм. По завершении процедуры место среза желательно обработать толченным активированным углем.

Проводить обрезку следует непосредственно перед посадкой, при этом длина черенка должна составлять не более 4-х см. Если же черенок получился более длинным, то его можно укоротить. Когда вы проводите процедуру отделения саженца от материнского куста заблаговременно, то перед посадкой обратите внимание на срез, и если он подсох, то его желательно обновить, сделав срез повторно под таким же углом.

Укореняем лист фиалки

При размножении фиалок посадочный материал должен иметь корень – это понятно. И чтобы укоренить саженец, можно прибегнуть к одному из двух вариантов:

  • провести укоренение листа в воде;
  • укоренить лист в грунте.

Укоренение в воде

Последовательность проведения данной процедуры выглядит следующим образом:

  • В стакане воды комнатной температуры растворяем таблетку активированного угля.
  • Отрезанный лист опускаем в стакан, при этом черенок должен быть покрыт водой примерно на 1 см.
  • Переносим стакан в теплое место и время от времени возобновляем объем воды по мере ее испарения.

    Важно! Нельзя стакан с листом ставить на солнечный подоконник!

    Через несколько дней листочек должен дать корень
  • Как только длина корешков достигнет 1 см листочек можно пересаживать в грунт.
  • Если корней не образовалось и черенок начал гнить, то поврежденный участок необходимо срезать и провести весь процесс заново.
  • Укорененный лист уже через полтора месяца должен дать молодняк.

    Как видите, этот способ размножения фиалок листом довольно прост и его плюс заключается в том, что вы можете контролировать процесс роста корня. Но есть и минус – при пересадке листика в грунт молодую и очень хрупкую корневую систему можно легко повредить, а укоренение будет происходить довольно долго. И если данные недостатки являются для вас значимыми, то можно прибегнуть и к другому способу укоренения.

    Укоренение в грунте

    Чтобы укоренить лист фиалки в грунте необходимо:

  • В одноразовом пластиковом стакане при помощи острого ножа сделать несколько отверстий, которые необходимы для отвода лишней жидкости.
  • На дно стакана насыпаем дренажный материал, в качестве которого можно использовать пенопласт.
  • Наполняем стакан субстратом, высаживаем наш листик и убираем его в теплое место, время от времени увлажняя почву.

    Рекомендация! Если в помещении, где будет находиться стакан с саженцем, влажность воздуха не достигает 50%, то в этом случае его следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Получится своеобразная теплица!

  • Если вы накрыли растение пленкой, то его следует периодически проветривать. Поливать в этом случае можно реже.
  • Если через некоторое время черенок начнет увядать, то его необходимо извлечь из грунта и осмотреть. Обнаружив следы гниения, обновляем срез и повторяем процедуру укоренения с самого начала.



  • Пересаживать растение в постоянный горшок можно будет после того, как «детки» достигнут среднего размера

    Этот метод, как и предыдущий, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Неоспоримые плюс – лист укореняется сразу же. Минус – вы не сможете следить за развитием корневой системы и о самочувствии растения сможете судить только по внешнему виду листа.

    Мы рекомендуем вам попробовать оба способа укоренения. Так вы сможете выбрать наиболее приемлемый для себя и в дальнейшем использовать только его.

    Репост
    Наверх