Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты посадки редиса в теплице

Секреты посадки редиса в теплице с фото
Редис – самая неприхотливая и холодостойкая овощная культура. С появлением первой редиски весной наш рацион пополняется витаминами, которых организму так не хватает после долгой зимы. Несмотря на появление летних сезонных овощей, спрос на редиску остается стабильным в течение всего года, поэтому многие овощеводы сажают ее даже зимой. В теплице из поликарбоната редис можно выращивать круглый год, а если грамотно подойти к выбору сорта, то богатый и ранний урожай гарантирован.

Содержание

  • 1 Выбор сорта
  • 2 Подготовка к посеву
  • 3 Технология посева
  • 4 Особенности выращивания
  • 5 Видео «Хитрость при посадке редиса в теплицу»

Выбор сорта

В принципе в теплице можно выращивать любой сорт редиса, но поскольку основной целью каждого овощевода является получение быстрого и качественного урожая, то сажать следует скороспелые и ранние сорта. «Скороспелый» означает, что редис имеет короткий период созревания, а «ранний» подразумевает, что его можно садить ранней весной, и он хорошо переносит низкие температуры.


Есть много сортов редиса, которые объединяют в себе эти качества:

  • «18 дней» – срок созревания редиски действительно соответствует названию (18–20 дней), корнеплоды этого сорта продолговатые, по длине красные, а на кончике белые, мякоть сочная, мягкого, неострого вкуса;
  • «Первенец F1» – ровные, крупные (30–35 г), круглой формы красные корнеплоды созревают через 16–18 дней, сорт высокоурожайный (3–3,5 кг с 1 м площади), устойчив к растрескиванию, мякоть сочная, без горечи;
  • «Детский F1» – согласно инструкции производителя, редиску этого сорта можно собирать через 16 дней от появления всходов, корнеплоды небольшие (15–20 г), красные, мякоть сочная, слабо острая;
  • «Ультраранний красный» – срок созревания составляет 20 дней, корнеплоды красные, некрупные (до 15 г), мякоть сочная, почти не острая, листья этого редиса нежные и не колючие – их можно использовать в приготовлении салатов, супов;
  • «Жара»–- раннеспелый (20–21 дней) редис с ярко-красными корнеплодами, предназначен специально для выращивания в теплице, высокоурожайный, мякоть слабо острая, плохо переносит высокие температуры, поэтому теплицу нужно чаще проветривать, особенно, если конструкция из поликарбоната;
  • «Престо» – сверхранний редис, к уборке готов на 16-й день от появления всходов, корнеплоды красные, красивые и ровные, мякоть белая, сочная, сорт предназначен для ранней высадки в теплицу;
  • «Французский завтрак» – вытянутые, малиновые, с белыми кончиками корнеплоды созревают за 20–25 дней, мякоть сочная, мягкого, неострого вкуса;
  • «Селеста F1» – высокоурожайный ранний редис голландской селекции, созревает через 20–21 день, корнеплоды ровные, круглые, красного цвета, обладают мягким вкусом и прекрасным товарным видом.

Подготовка к посеву

Посадка раннего редиса в теплицу из поликарбоната требует предварительной подготовки почвы и посевного материала.

Почву следует готовить за пару месяцев до того, как будет произведен посев семян. Под редиску, которую планируется посадить ранней весной, почву готовят осенью. С будущей грядки убирают все растительные остатки, добавляют перегной или компост и перекапывают.

Редис предпочитает хорошо дренированную почву с нейтральной кислотностью. Если земля в вашей теплице не соответствует этим характеристикам, то ее нужно корректировать. Для улучшения дренажных свойств можно добавить торф, древесную золу, немного речного песка, для снижения кислотности – внести гашеную известь или доломитовую крошку. Если в теплицу регулярно сажать овощи, почва не отдыхает и быстро истощается. В такую землю перед тем как посадить редиску, необходимо добавить минеральные комплексные удобрения, содержащие фосфор и калий.




Сажать семена редиски следует в прогретую почву. Незадолго до того как будет проводиться посев, землю накрывают пленкой. Если редиску сажают в теплицу зимой, то лучший способ прогреть почву – это полить ее горячей водой, после чего накрыть пленкой на 2–3 дня. В весенний период (март-апрель) необходимость в прогревании грунта отпадает, так как благоприятные условия в теплице создаются естественным путем.

Покупая семена редиса, выбирайте специальные сорта для выращивания в теплице. Несмотря на то, что магазинные семена, как правило, уже обработаны, подготовка для них не будет лишней. Материал нужно откалибровать – отобрать самые крупные семена (3 мм и больше), затем ненадолго замочить в теплой воде. Если некоторая часть семечек не опустилась на дно, а всплыла, это признак того, что они пустые – такими семенами посев не проводится. Те семена, что опустились на дно, помещаем в слабый раствор марганцовки на 20–30 минут для обеззараживания, после этого укладываем во влажную ткань на пару дней, чтобы проросли.




Технология посева

Посев редиски в теплицу осуществляется вручную. На заранее подготовленной грядке нужно сделать неглубокие (2–3 см) сплошные борозды на расстоянии 7–10 см. Редис любит влагу, поэтому дно каждой лунки следует хорошо полить, и после того как влага впитается, произвести посев семян. Технически посадить семена редиски можно двумя способами:

  • Разместить зернышки на расстоянии 3–4 см в шахматном порядке по всей длине рядка. Способ, конечно, хлопотный, но его преимущество в том, что такая посадка избавит вас от дальнейшего прореживания всходов редиса.
  • Посев семян можно произвести густо, но в этом случае редиску нужно будет проредить, как только у растений появится пара настоящих листиков. Удалить следует все слабые ростки, оставив самые крепкие на расстоянии 4–5 см.
  • Каким бы способом не проводился посев, необходимо помнить, что редис имеет поверхностную корневую систему, поэтому садить семена нужно неглубоко – заглубления на 1–1,5 см в теплице будет достаточно. После высевания семян грядку нужно хорошо полить. В первые дни после того как был произведен посев, температуру в теплице лучше поддерживать на уровне +15 °C, тогда семена быстрее прорастут.




    Если посадка редиса проводится в теплицу из поликарбоната, то возникает необходимость более тщательного контроля над влажностью и температурой, поскольку конструкции из поликарбоната быстрее нагреваются. Это очень хорошо для редиса, выращиваемого осенью и зимой, но для весенней редиски слишком высокая температура опасна – всходы вытянутся, а корнеплоды не сформируются.

    Особенности выращивания

    Для максимально успешного выращивания редиски в теплице необходимо соблюдать два основных условия: влажность почвы и температурный режим. За весь период вегетации редиса температура корректируется несколько раз. В течение 2–3 дней после того, как семена сажают в грунт, температуру поддерживают на уровне +15–18 °C. После появления всходов градус понижают до +8–10 °C, чтобы молодые ростки не вытянулись. Когда ботва отрастет, температуру снова повышают до +15–20 °C – такие условия необходимы для формирования корнеплодов.




    Поскольку для роста редиски нужна влажная почва, то поливам уделяется особе внимание. Пока не появятся всходы поливать редиску нужно ежедневно, а затем можно перейти на режим 1 раз в 2–3 дня. Необходимо следить, чтобы почва не пересыхала, так как от недостатка влаги корнеплоды грубеют, а если после засухи грядку обильно полить – они потрескаются. После полива теплицу следует проветрить – высокий уровень влажности воздуха способствует развитию грибковых болезней. Также проветривать теплицу нужно при температуре выше +20–22 °C.

    Световой день для редиски должен составлять примерно 12 часов. Если культуру приходится сажать зимой, то необходимо подумать о дополнительной подсветке. Также, выращивая зимнюю редиску, следует позаботиться об отоплении теплицы. Подкармливают растения только в том случае, если почва истощена непрерывным выращиванием ранних овощей. Поскольку тепличную редиску сажают в тот же грунт, что в огороде, то неудивительно, что иногда она болеет. Для профилактики грибковых болезней растения нужно время от времени опрыскивать раствором золы и мыла в пропорции 1 стакан золы, 50 г мыла/10 л воды.

    Видео «Хитрость при посадке редиса в теплицу»

    Это видео покажет, какую маленькую хитрость можно использовать для удобной и быстрой посадке редиски в теплице.

     

    Репост
    Наверх