Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Популярные разновидности диффенбахии

Популярные разновидности диффенбахии с фото
Кто из нас не мечтал о шикарной диффенбахии? Ее крупные и красивые листья на мощном стволе служат украшением интерьера и придают ему уют, одновременно внося свежую природную нотку. Благодаря самой разнообразной раскраске листовых плаcтин каждый может выбрать растение на свой вкус (и под свой интерьер), а эта статья поможет определиться с выбором конкретного сорта.

Существует около четырех десятков видов цветка, почти все их них можно выращивать в домашних условиях. Пожалуй, самыми известными и красивыми среди них являются сорта диффенбахии:

  • Леопольда;
  • прелестная;
  • пятнистая;
  • Сегуина.

Диффенбахия Леопольда

Растение обладает очень коротким (по сравнению с остальными видами) стеблем, его максимальная высота составляет всего 5 см. К нему также короткими бледными черешками крепятся довольно крупные овальные листья. Их длина не превышает 35 см при ширине 15 см. По центру листа проходит белая жилка, а сама пластина окрашена в насыщенный темно-зеленый цвет.

Во время цветения на верхушке среди листьев появляется небольшой початок (9 см в длину), укутанный бело-зеленым покрывалом, величина которого в два раза превышает размеры соцветия.

Сорт любит хорошее освещение, но не переносит прямых лучей.

Диффенбахия прелестная

Отличается крупными размерами, как ствола, так и листьев. Стебель может вырастать до 1,5 м, а длина листовой пластины составляет 1/3 общей высоты растения (до 50 см). Основной окрас листьев – темно-зеленый, по центру идет прожилка более светлого тона, а от нее в стороны расходятся широкие белые полоски.

Сорт хорошо переносит полутень и высокую температуру, но часто поражается паутинным клещом.

Диффенбахия пятнистая

Среднерослое растение (не больше 1 м в высоту) обладает крупными листьями до 40 см в длину. Они расположены на длинных черешках, имеют немного вытянутую форму и слегка острый кончик. Отличительной особенностью вида являются светлые пятна, а не полоски, на зеленых листьях.

Во время цветения выпускает початок желтого цвета, окутанным желто-зеленым покрывалом.

Диффенбахия Сегуина

Имеет внешнюю схожесть с пятнистой разновидностью цветка, но ее листья более широкие, а пятна на них расположены реже. Боковых прожилок у сорта обычно не больше 12 штук.

Видео о видах диффенбахии

Репост
Наверх