Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Нетребовательный к уходу сорт томатов Челнок

Нетребовательный к уходу сорт томатов Челнок с фото
Помидоры являются популярной овощной культурой, которую многие выращивают на своих огородах. Начинающие садоводы должны пристально выбирать сорта этого овоща, чтобы получить максимальный урожай при минимальном уходе. Отличными характеристиками обладает томат Челнок, о котором пойдет речь в сегодняшней статье. Содержание

  • 1 Описание и характеристика сорта
  • 2 Особенности выращивания
  • 3 Видео «Томаты Челнок»
  • 4 Уход
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Болезни помидоров»
  • Описание и характеристика сорта

    Сорт Челнок считается достаточно простым в уходе. При этом его характеристики включают многие положительные моменты, которые позволили этому виду стать очень популярным среди огородников. Сорт разработали российские селекционеры. Он подходит для выращивания в открытом грунте, под пленкой и в парниках. В условиях произрастания в закрытом грунте плодоношение у кустов наступит на две недели раньше и продолжится до самых заморозков. Описание растения дает возможность выращивать его во всех регионах нашей страны, за исключением северных районов.

    Это раннеспелый сорт, характеризующийся высокой урожайностью. Челнок образует компактные детерминантные кусты штамбового типа. Максимальная высота взрослого растения не превышает 50 см. Описание сорта не содержит требований к формированию кустов, так как для него характерно средняя скорость образования зеленной массы. Поэтому его можно высаживать даже в цветочные горшки и размещать на подоконниках и лоджиях. От посева семян до формирования плодов проходит примерно 95-110 дней.

    На ветках помидорного куста образуется примерно 6-10 завязей. Томаты созревают постепенно, на протяжении всего вегетационного периода.

    На кустах формируются удлиненные цилиндрические помидоры, имеющие заострённый кончик. Форма плодов напоминает сладкий перец. Масса томатов в среднем колеблется в пределах от 50 до 60 г. Плоды имеют мясистую и сочную мякоть. На вкус она сладковата. В мякоти образуется немного семенных камер. Томаты имеют плотную гладкую кожицу, которая предохраняет плоды от растрескивания. Такая характеристика позволяет использовать их для приготовления свежих салатов или консервировать (вялить, мариновать и солить). С них получается отличный густой томатный сок, имеющий кисло-сладкий вкус.

    Описание Челнока имеет следующие преимущества:

    • высокая урожайность;
    • компактный и небольшой куст, который занимает минимум места на грядках, что позволяет высаживать в разы больше растений;
    • помидоры имеют отличный вкус и достаточно мясистые;
    • плодоношение происходит на протяжении всего лета;
    • высокая холодостойкость;
    • помидоры пригодны для употребления в свежем виде, а также для консервации.






    Несмотря на такие явные преимущества и выгодные характеристики, для данного сорта присущи и недостатки. К ним нужно отнести следующие моменты:

    • в профилактических целях посадки необходимо обрабатывать против вирусных заболеваний и фитофтороза. Для сорта характерна средняя устойчивость к болезням;
    • в прохладное лето на кустах, несмотря на отличную переносимость пониженной температуры, количество завязей будет уменьшаться.

    Имея такое описание и характеристики, Челнок достаточно быстро стал очень популярным видом помидор, выращиваемых на огородах нашей страны.

    Особенности выращивания

    Томат Челнок прост в выращивании. Поэтому его рекомендуют всем начинающим садоводам. В зависимости от места произрастания, посевной материал сеют на рассаду в феврале или марте. Особенностью выращивания этого сорта является то, что рассаду можно получить без пикировки. Для получения рассады семена сеют с интервалом в 4-6 см.


    Удобно выращивать рассаду в торфяных горшочках, которые потом можно пересадить в открытый грунт. Размещать емкости нужно таким образом, чтобы листья томатов не соприкасались.

    После посадки семян, ящик накрывают пленкой и ставят в теплое помещение. Для того чтобы посевной материал хорошо пророс, в помещении должна держаться температура на уровне 25 градусов. Когда появятся первые всходы, ящик рекомендуется вынести на яркий свет. Томаты требовательны к свету, поэтому в пасмурную погоду рассаду необходимо дополнительно подсвечивать фитолампами.

    Полив рассады нужно проводить мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Помните, что холодная вода приведет к торможению развития молодых растений. Пикировка проводится после разворачивания 2-3 настоящих листков. После этого необходимо сделать подкормку рассады жидкими комплексными удобрениями.


    Идеальными предшественниками для помидоров являются бобовые, пряные травы, капуста и морковь. В теплицу высадка окрепшей рассады осуществляется в начале мая. А вот в открытый грунт пересадка проводится позже. Перед высадкой рассады в почву, ее нужно хорошо взрыхлить и сформировать лунки. На дно каждой ямки следует внести по одной столовой ложке минеральных удобрений (лучше брать комплексные). Посадка происходит таким образом, чтобы на одном квадратном метре уместились четыре куста. В открытом грунте высаженная рассада должна несколько дней пробыть под пленкой.

    Видео «Томаты Челнок»

    В этом видео вы сможете увидеть обзор данного сорта.

    Уход

    Сорт Челнок имеет простой уход, который заключается в поливе и внесении подкормок. Полив посадок следует осуществлять примерно один раз в неделю. Если стоит жаркая погода, то число поливов увеличивают. Но здесь нужно быть очень внимательными, так как томаты не любят застоя влаги в земле. Каждый последующий полив проводится только после того, как почва возле кустов успела подсохнуть. Полив сорта Челнок лучше всего осуществлять вечером, иначе листья томатов могут пострадать от солнечного ожога.

    Для улучшения плодоношения рекомендуется убрать с куста нижние листья. За вегетационный период необходимо внести 3-4 подкормки. Обычно вносят комплексные жидкие удобрения. Подкормка растений осуществлять после полива. На один квадратный метр посадок следует вносить не более 30 г удобрений в растворенном виде. В небольшом количестве подкормки можно проводить каждые две недели.

    Кроме того, необходимо периодически осуществлять рыхление почвы, а также прополку сорняков. Из-за обилия сорной травы могут ухудшиться характеристики плодов.


    Помимо описанных выше действий, необходима защита кустов от патогенной микрофлоры и вредителей.

    Болезни и вредители

    Как уже отмечалось выше, данный сорт в своем описании содержит такой пункт как средняя устойчивость к болезням (особенно к фитофторозу). Поэтому выращивая сорт Челнок, необходимо проводить профилактические методы борьбы с грибковыми и вирусными заболеваниями. Для этого почву нужно обрабатывать раствором медного купороса или марганцовки. Также помидоры рекомендуется опрыскивать медесодержащими препаратами. Все пораженные болезнью или насекомыми листья необходимо немедленно срывать и сжигать. Также описание борьбы с заболеваниями, при выращивании томатов в теплице, предполагает проведение проветриваний. Таким образом можно избежать чрезмерного переувлажнения воздуха.


    Как видим, сорт Челнок имеет простой уход, а также много достоинств. Даже его недостатки, такие как средняя устойчивость к болезням, можно решить грамотными профилактическими мерами.

    Видео «Болезни помидоров»

    В этом видео опытные огородники расскажут о распространенных заболеваниях помидоров и методах борьбы с ними.

     

    Репост
    Наверх