Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат «Красная гвардия»: описание сорта

Томат «Красная гвардия»: описание сорта с фото
Суперскороспелые и небольшие помидоры являются отличным решением для маленьких парников и огородов. Отличным гибридом, для которого подходят эти характеристики, будет томат Красная гвардия. О нем и пойдет речь в нашей статье. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Способы употребления
  • 4 Урожайность
  • 5 Достоинства и недостатки гибрида
  • 6 Выращивание и особенности гибрида
  • 7 Болезни и вредители
  • 8 Видео «Выращивание»
  • Описание

    Красная гвардия является гибридным растением, которое было получено в результате скрещивания в первом поколении. Разновидность выведена в России. Ее создали уральские селекционеры. Сорт был зарегистрирован в 2012 году. Красная гвардия предназначена для выращивания на территории северных регионов Сибири, Урала, средней полосы, а также Нечерноземья.

    Кусты невысокие. Они способны вырастать не больше чем на 80 см. При этом они активно плодоносят — на одной кисти образуется от семи до девяти томатов.

    Это супердетерминантная разновидность помидор. От других сортов отличается:

    • отличной устойчивостью к разнообразным заболеваниям;
    • полным отсутствием пасынков;
    • устойчивостью к холодам.

    Растение дает урожая очень рано. Для формирования плодов должно пойти 65 дней с момента посева. Красная гвардия отлично подходит для произрастания в пленочных теплицах.

    Помидоры, которые образуются на кустах, обладают следующими характеристиками:

    • имеют ярко-красный цвет;
    • в каждом плоде семенных камер находится не более шести штук;
    • один томат весит примерно 230 граммов;
    • помидоры достаточно крупного размера;
    • мякоть сахаристая, красного цвета, не имеет светлых прожилок. Она обладает мясистой структурой.

    Урожай, собранный с кустов, хорошо хранится в прохладном помещении, а также транспортируется. При этом они не растрескиваются. Внешний вид плодов очень красивый. Для них характерна небольшая ребристость, которая выражена возле плодоножки.






    Помидоры Красной гвардии обладают приятным вкусом. Созревшие плоды могут находиться на растении до месяца. В течение этого времени можно не бояться, что они перезреют.

    Этот сорт является абсолютно не требовательным к световому режиму, а также температуре воздуха. Поэтому он способен переносить весенние заморозки. Из-за раннего плодоношения, разновидность обладает хорошей устойчивостью к грибковым инфекциям. В связи с этим грибковые болезни не развиваются на растениях.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете описание лучших сортов томатов.

    Способы употребления

    Красная гвардия является универсальным сортом. Это означает, что созревшие плоды имеют следующие способы употребления:

    • в свежем виде;
    • используются для приготовления салатов;
    • консервация (засолка и т.д.);
    • приготовление соков.

    Урожайность

    При правильном уходе за высаженными помидорными кустами, средняя урожайность Красной гвардии с одного куста составляет примерно 2,5-3 кг. Первые созревшие томаты можно уже снимать в конце июня. В то же время последний урожай поспеет в конце августа.


    Этот высокоурожайный гибрид способен давать такой объем урожая в северных регионах нашей страны, в том числе и в приполярных областях.

    Достоинства и недостатки гибрида

    Любая культура, которая выращивается на огороде или саду, обладает преимуществами и недостатками. Именно сочетание этих качеств является основополагающим при выборе того или иного сорта. Красная гвардия в своем описание также содержит достоинства и недостатки. Рассмотрим их более детально.

    К основным преимуществам этой разновидности следует отнести такие моменты:

    • быстрое формирование урожая;
    • раннее созревание томатов;
    • простой уход;
    • хорошие вкусовые качества плодов;


    • высокая холодостойкость;
    • высокая устойчивость кустов к грибковым инфекциям;
    • отличный иммунитет к различным паразитам, которые предпочитают паразитировать на помидорных кустах;
    • отсутствие требовательности к теплу и свету;
    • отличная лежкость урожая;
    • хорошая транспортабельность помидор;
    • отсутствует предрасположенность к растрескиванию.

    Стоит отметить, что сорт на фоне перечисленных выше достоинств, не обладает ярко выраженными недостатками. Однако к минусам гибрида можно отнести не очень хорошей всхожестью.

    Выращивание и особенности гибрида

    Чтобы добиться от любой огородной культуры отличного плодоношения, необходимо знать, как правильно ее выращивать. Только правильный уход, а также соблюдение всех агротехнических приемов помогут добиться отменного плодоношения и вкусного урожая.

    Красная гвардия – сорт, который подходит для выращивания в грунте закрытого типа. Поэтому кусты часто высаживают в парниках и теплицах.

    Посевной материал для получения рассады можно купить в специализированном магазине. Рассада выращивается по стандартной схеме. Посев семян для выращивания рассады проводится в середине марта. Примерно через 45-50 дней молодые ростки будут готовы к высадке в парник или теплицу. Обычно данная процедура осуществляется в середине мая.


    Высадка помидорных кустов этой разновидности осуществляется по следующим правилам:

    • на один квадратный метр теплицы должно приходиться около 2-3 кустов;
    • при высадке под пленочные укрытия на один квадратный метр следует высаживать 3-4 куста;
    • для получения хорошего урожая куст должен быть сформирован из трех стеблей. При желании можно ограничиться одним побегом. Это связано с тем, что растение не склонно к образованию пасынков;
    • если теплица отапливаемая, можно не выращивать рассаду. В этом случае допускается высадка посевного материала в открытый грунт.

    Подкормка, как элемент ухода, не является обязательной агротехнической процедурой для Красной гвардии. Хотя растения достаточно хорошо реагируют на внесение в землю органических удобрений. Для того чтобы кусты хорошо плодоносили достаточно провести качественную подготовку участка. Осенью в землю вносят удобрения, которые в дальнейшем растения будут использовать для своего роста, развития и формирования урожая. Но в течение вегетационного периода можно подкормить кусты органическими удобрениями.


    Как уже отмечалось выше, данная разновидность помидор нетребовательна к условиям выращивания. Здесь не нужно придерживаться определенного светового режима или переживать по поводу температурных колебаний. Тем более кусты предназначены для высадки в теплицы.

    Высаженные растения в процессе своего развития не нуждаются в подвязывании стеблей. Это связано с тем, что побеги не вырастают на большую высоту. При этом они не гнутся под тяжестью плодов.

    Болезни и вредители

    Выращивание Красной гвардии на огороде и саду будет довольно простым мероприятием по причине того, что сорт обладает высокой устойчивостью к патогенной микрофлоре. Особенно сильный иммунитет у растений в отношении грибковых заболеваний. Кусты не подвержены таким распространенным болезням томатов, как фузариоз и кладоспориоз.


    Помимо патогенной микрофлоры, кусты редко подвергаются атаке насекомых-вредителей. Они имеют высокую устойчивость к галловым нематодам. Однако единственной угрозой для посадок в этом случае будут небольшие бабочки белокрылки. Выявить наличие этих вредителей на растениях можно по наличию пятен желтого цвета. Но также внизу листовая пластина покрывается белыми точками. После появления таких симптомов листья начинают засыхать и закручиваться. В скором времени они опадают. Это приводит к ухудшению фотосинтеза, а также процессу образования плодов.

    Поэтому при выявлении первых симптомов недомогания кустов необходимо немедленно приступить к борьбе с этими вредителями. Для уничтожения бабочек белокрылок в теплицах рекомендуется протирать листовые пластинки мыльным раствором. Его готовят из хозяйственного мыла.

    Если паразит только появился на грядках, можно использовать и другие народные средства борьбы. Например, можно натереть семь зубчиков чеснока и залить их литром воды. Раствор до использования должен настояться примерно 5-6 дней. Далее 6 граммов настоя необходимо развести в литре воды. Только после этого можно опрыскивать полученным раствором пораженные кусты. Эффективным методом борьбы с белокрылкой также является дымление.

    В ситуации, когда посадки сильно пострадали от вредителей лучше всего использовать инсектициды. Желательно, чтобы процедура опрыскивания не была однократной. Ведь с первого раза можно уничтожить не всех насекомых.


    Предупредить появление паразитов на растениях поможет соблюдение правильного температурного режима.

    Красная гвардия является отличным сортом для выращивания в самых суровых регионах нашей страны. При этом гибрид обладает практически одними достоинствами. Поэтому именно его чаще других сортов огородники высаживают на своих земельных участках. Обильное плодоношение, отличный иммунитет и простой уход – вот главные характеристики этого гибрида.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать томаты.

    Репост
    Наверх