Ruda4nik.ru » Советы

Баня-бочка своими руками: экономичный вариант для дачи

Баня-бочка своими руками: экономичный вариант для дачи с фото

Рачительные хозяева загородных домов, мечтающие о собственной бане, могут мыться в бочке. Не думайте, что этот вариант возвратит вас на несколько веков назад. Наоборот, популярность бани-бочки набирает свои обороты, ведь в этом строении есть свои преимущества, особенно при создании своими руками.

Содержание

  • 1 Интересное о бане-бочке: технология и особенности
  • 2 Подготовка к постройке
  • 3 Проектирование: чертежи и размеры
  • 4 Выбор материала
  • 5 Как сделать необходимые расчёты
  • 6 Инструменты для производства
  • 7 Поэтапное строительство бани-бочки своими руками
  • 8 Внутренняя доработка после изготовления

Интересное о бане-бочке: технология и особенности

Многие любители пара и помывки в собственной бане знают, насколько разнообразными по конструкционным особенностям бывают эти строения. Жители нежарких климатических поясов издревле строили бани для того, чтобы помыться, погреться. Существует мнение, что бани существовали даже в каменном веке.

Наше время с наличием горячей воды в каждом доме не избавило людей от тяги «погреть и размять косточки», смыть всю накопившуюся грязь. Особенно любимы банные процедуры у тех, кто постоянно или сезонно обитает за городом.

Как быть, если ваши финансовые и территориальные возможности не позволяют обзавестись полноценным банным хозяйством? На выручку придёт особая конструкция бани — бочка, в которой сохраняются все функции обычной бани.


такое банное строение отлично вписывается в дизайн загородного участка

Миниатюрность, экономичность, сохранение сил и времени при постройке такого экземпляра бани — вот далеко не полный перечень полезностей бани-бочки.

Преимущества

Какие характеристики бани-бочки ставят её на голову выше традиционных конструкций? Здесь можно вести речь о следующих преимуществах:

  • Мобильность. Такая конструкция намного проще и легче перевозится с места на места.
  • Меньший вес. Баня-бочка весит намного меньше капитально построенной «помывочной». Для сравнения — 1,5 тонны бани-бочки против пяти тонн банной конструкции из кирпича.
  • Минимальное время для обогрева. Баня-бочка прогревается в летний сезон буквально за пятнадцать минут. Это объясняется её эргономичной формой, в которой нет углов. Тепло держится в такой постройке до 2–3 часов.
  • Небольшая площадь под строение. Компактный вариант установки бани-бочки можно осуществить на десяти квадратных метрах (и даже меньше).
  • Значительная экономия финансов. Строительство бани в виде бочки поможет значительно сэкономить, ведь и материалов, и расходов на сооружение фундамента потребуется гораздо меньше.
  • Смелое стилевое решение. Установка бани-бочки на своём участке может стать настоящей декоративной победой на фоне классических банных построек. Вряд ли кто-то останется равнодушным при взгляде на такую конструкцию.
  • Хорошая вместительность. Несмотря на малые внешние габариты, баня-бочка может вмещать достаточное количество банщиков — до шести человек.
  • Небольшие затраты электроэнергии и топлива. Это объясняется сходностью конструкции бани-бочки с термосом, способным долгое время удерживать тепло.
  • Многообразие строительных материалов. Баню-бочку можно соорудить из разных пород дерева, а также из других материала. Существуют и бюджетные варианты, и возможность постройки «с размахом» с отделкой дорогим деревом — дубом, липой и пр.
  • Недостатки

    Но так ли всё благополучно с использованием бани-бочки?

    Конечно, у такой конструкции есть недостатки. Прежде всего, это необходимость хорошего утепления для применения бани-бочки зимой. А это значит, что стоимость такого сооружения вырастет в разы.

    Ещё один изъян такой конструкции — для монтажа бани потребуется хорошие условия в плане подъезда к намеченному месту установки. Это относится к тем случаям, когда баня-бочка приобретается у производителей. Если же вы строите её сами, то этот минус можно не учитывать.

    При эксплуатации бани любой конструкции со временем требуется ремонт и замена некоторых элементов, в бане-бочке это сделать гораздо сложнее, чем в стационарном варианте.

    Трудности при пользовании баней-бочкой могут возникнуть при монтаже водопровода и канализации (когда есть в этом необходимость), особенно в зимнее время, т. к. трубы могут промёрзнуть, если не сделать соответствующую теплоизоляцию.

    Конструкционные особенности

    Если быть очень кратким, то конструкцию бани-бочки можно определить как термос с дверкой.

    Такую особую конструкцию, как считают знатоки банного дела, придумали финны, которые очень любят париться, но ограничены в свободных площадях. Баня-бочка — это цилиндрическая постройка с диаметром от двух до трёх метров — этот параметр соответствует высоте бане. Длина этого сооружения может быть различной (3–6 метров), часто это связано с размерами используемых стройматериалов.

    Баня-бочка может представлять современную конструкцию, к которой подведены и канализация, и подача холодной воды.

    Количество полезных отделений в бане-бочке зависит от проектных задумок. Вполне реально сделать в этом цилиндрическом строении отдельно парную, место для помывки и отдыха, соорудив внутренние перегородки. Можно ограничиться лишь парилкой или душевым отделением — решение за вами.

    Внешний вид бани-бочки определяет само название, но бывают экземпляры квадратной и прямоугольной формы.

    Формы бань-бочек на фото
    Такой дизайн бани-бочки вполне приемлем


    Вот так выглядит традиционное оформление бани-бочки


    Такой дизайн бани больше напоминает вагончик

    Виды

    Знатоки банного дела могут назвать вам сразу несколько видов бань-бочек:

  • Традиционная русская в форме бочки, укомплектованная парным и моечным отделениями. В такой постройке необходимо продумать систему водоотвода. Можно воспользоваться естественным ландшафтом в плане стекания воды, для этого установить баню-бочку на небольшой горке. Отделения и печь располагаются аналогично конструкции обычной бани, только с учётом того, что печь должна быть малогабаритной из-за ограниченности пространства в бочковом варианте.
  • Парная с преобладанием сухого пара. В комплекте такого сооружения с одной только парной можно предусмотреть «купальню» с негорячей водой — для контраста. Эта ёмкость с прохладной водой, как правило, располагается вне бани и может представлять собой как естественный водоём, так и специально оборудованный бассейн или купель.
  • В японском стиле. Офуро, как называют такие постройки, напоминает бочку с дополнительным подогревом и без крыши. Такая баня довольно вместительна, внутри её несколько лавок и выведенная наружу печь.
  • Сауна в виде бочки. Этот вариант требует полной герметизации, но «освобождает» от системы отвода воды, т. к. в этом помещении лишь наслаждаются паром, но не моются. Бочка-сауна можно укомплектовать как обычной печью, так и электроэкземпляром. Но следует помнить, что печь на дровах отдаст необходимое для обогрева тепло в течение одного часа, а чтобы прогреть это же помещение электрической печью времени понадобится вдвое больше.
  • Виды бань-бочек на фото


    В такой «лохани» можно уместиться сразу нескольким людям


    Как приятно окунуться после парной в прохладу водоёма


    В таком помещении совсем невлажно, пар целебный и сухой


    Эта конструкция бани повторяет все традиции русской бани: предбанник. моечная, парная

    Подготовка к постройке

    Самостоятельное сооружение бани-бочки поможет:

    • ещё больше сэкономить;
    • «насытить» полезной энергетикой постройку, ведь всё, что сделано своими руками, заряжается позитивом;
    • учесть все индивидуальные пожелания по внутренней конструкции и отделке.

    Проектирование: чертежи и размеры

    Стандартные размеры бани бочки: h=2–3 м, l= 3–6 м. Находясь в этих границах, вы можете соорудить комфортную и функциональную конструкцию для мытья и для пользования паром.

    Но у самостоятельного процесса строительства есть один большой плюс — вы можете спроектировать и учесть все ваши пожелания, в том числе и по размерам, подогнав любой чертёж из интернета «под себя» или построив собственный.

    При подготовке проекта продумайте, какие габариты подойдут для вас, сколько посетителей бани вы планируете принимать одновременно. Нелишне задуматься над вопросом экономии бюджета, ведь баня-бочка изначально подразумевает не слишком размашистое строительство.




    Опираясь на данные этой схемы или сделав самостоятельный расчёт, можно построить отличную баню-бочку

    Основание

    Определите место, куда будет установлена эта постройка. Фундамент для такого сооружения не является обязательным элементом, но ровная площадка просто необходима. Баню-бочку можно водрузить на место, покрытое тротуарной плиткой, гравием, цементом. Нежелателен непосредственный контакт деревянной бани-бочки с земляной поверхностью, это может привести к быстрому гниению и выходу из строя сооружения.

    В качестве идеальной площадки для бани-бочки можно рассматривать:

    • участок с бетонной или асфальтной поверхностью;
    • ровное место с деревянным щитом;
    • площадка, засыпанная гравием;
    • старая плита из железобетона.



    Опорные балки бани-бочки надёжно «устроились» на подушке из гравия

    Делая опорную часть, не используйте некачественный материал, ведь именно на него придётся основная нагрузка. Деревянные части обязательно обработайте специальными составами от гниения, а металлические элементы покройте средствами от коррозии. В поперечных досках основания обязательно нужно сделать выемки, точно совпадающие с контурами бочки.

    Выбор материала

    Самый часто используемый материал для бани-бочки — дерево. Постройки можно сооружать из древесины применяя:

    • дуб;
    • лиственницу;
    • липу;
    • кедр.

    Привычные хвойные породы — ель, сосна — для бани-бочки не очень подходят (из-за возможного выделения смолы), из них можно выполнить каркасную конструкцию, а вот лиственные деревья можно смело использовать для внутренней отделки.

    У каждой древесины есть свои положительные и отрицательные стороны. Липа — оптимальный вариант для отделки парной. Она обладает бактерицидными, антивоспалительными свойствами, при этом она низкотеплопроводна и не станет источником кожных ожогов.

    Более экономный вариант — применение для парной осиновой древесины, которая также полезна в борьбе с различными проблемами со здоровьем.

    Для сооружения скамеек вполне подойдут ольховые доски. Но ольха, а также берёза и пихта не подойдут для постройки самой конструкции.

    Использование металла для сооружения такого банного устройства нежелательно из-за его быстрого нагрева в целях безопасности. Но применение металлических элементов не запрещено. Это могут быть уголки, ободья и другие элементы для придания жёсткости конструкции.

    Чтобы защитить баню-бочку и продлить срок её эксплуатации, можно сделать крышу из металлопрофиля.

    Как сделать необходимые расчёты

    Длина досок соответствует выбранной длине банного сооружения.

    Оптимально подойдут для строительства бани-бочки доски шириной 9 см и толщиной до пяти сантиметров с готовыми соединениями по типу шипа и паза.

    Для того чтобы верно определить необходимое количество досок, требуется рассчитать длину окружности и разделить её на ширину одной доски. Например, диаметр бани два метра, тогда длину окружности считаем по формуле 2?R, т. е. получаем 2 х 3,14 х 1 = 6,28 м. Выбрав доски шириной 10 см, считаем необходимое количество досок:

    6280 мм : на 100 мм = 62, 8. Следовательно, понадобится 63 целые доски.

    Кроме досок нам необходимо приготовить:

    • металлические обручи — для стяжки;
    • оконные и дверные элементы;
    • печь топливная или электрическая;
    • деревянные брусья — для опоры;
    • материал для кровли (можно использовать жёсткий — для сооружения двускатной крыши или мягкий — который вплотную положить на верхнюю часть бочки);
    • изоляционный материал (для топливной печи);
    • трубы — для сооружения водоотводящей системы (при необходимости) и для выхода дыма;
    • крепёж — саморезы, болты, гвозди.

    Доски, отпиленные по размеру, необходимо отшлифовать с торцевых частей и полностью обработать антисептическими средствами.

    Инструменты для производства

    Подготовив весь материал для строительства бани-бочки, позаботьтесь об инструментах:

    • шуруповёрт;
    • молоток;
    • пила;
    • дрель;
    • электролобзик;
    • топор;
    • рубанок;
    • уровень;
    • рулетка.

    Всё необходимое готово, можно приступать к строительству бани-бочки.

    Поэтапное строительство бани-бочки своими руками

    Постарайтесь при строительстве бани-бочки быть максимально собранными, чтобы сам процесс и результат работы понравился и вам, и вашим близким.

    1 этап. Сооружение опорной части.




    При постройке пор бани-бочки будьте особенно внимательны и точны

    Количество опорных балок будет зависеть от длины постройки. Их распиливают на части по длине, равной банному диаметру. Если диаметр бани — 2 метра, то все балки для опоры должны быть двухметровые. Количество таких балок зависит от длины будущей постройки, обычно такие опоры ставят через полтора метра друг от друга.

    Если длина бани-бочки шесть метров, то понадобится 4 бруска-основания. В верхней части этих брусьев делают углубления, идеально совпадающие с изгибом бочки. Учтите, что оставшаяся часть этих брусьев не должна быть меньше десяти сантиметров.

    Опорные балки крепят к ровной площадке заготовки с небольшим уклоном, чтобы вода удалялась из бани самотёком. Это можно сделать от дальней части бани к выходу. Заранее к месту стока подводится труба для слива.

    2 этап. Крепление досок для пола.




    Строго посередине необходимо прикрепить первую доску пола

    В середине опорных балок делают отметки и в эти места присверливают первую доску. Затем по обеим сторонам от неё крепят последовательно одну за другой доски способом «паз-шип».

    Сплошное углубление выемок в опорных балках должно полностью закрыться досками.

    3 этап. Монтаж перегородок.




    В зависимости от количества отделений в бане-бочке понадобится разное количество перегородок

    Делать перегородки необходимо в местах, которые предусмотрены проектом. Ориентируясь на чертёж, фиксируйте доски на поперечинах основания. Главное, увлекаясь работой, не забывайте о дверных проёмах!

    Количество стенок также соотносите с проектом.

    4 этап. Продолжаем нашивать доски.




    Продолжаем пришивать доски с обеих сторон

    По обеим сторонам перегородок крепим оставшиеся доски, стараясь делать это как можно плотнее. При работе используйте стремянку и не забывайте про технику безопасности!

    5 этап. Выполнение стяжки металлическими обручами.




    такая манипуляция поможет укрепить конструкцию

    Для придания дополнительной жёсткости нужно воспользоваться стяжкой. Её выполняют или готовыми специальными обручами, или металлической лентой с отверстиями на обоих концах. В эти отверстия вставляют болт и затягивают его, фиксируя гайкой. Лучше всё же воспользоваться специальными хомутами, которые помогут сжимать всю постройку при её возможном усыхании во время эксплуатации.

    Стягивание поможет избежать просветов в конструкции, чтобы полезное тепло не выходило наружу, а оставалось внутри бани-бочки.

    6 этап. Производим монтаж дверей и окон.




    Креативно выглядит баня-бочка с окошком-иллюминатором

    Готовые дверные и оконные конструкции вставляем на места. Очень оригинально смотрятся круглые окна-иллюминаторы.

    7 этап. Кроем крышу.




    Классика в оформлении крыши подходит и для такой банной постройки

    Для этого этапа воспользуемся мягкой или жёсткой кровлей по вашему усмотрению. Установка мягкой крыши — гораздо проще, дешевле и экономичнее по времени.

    Можно применять для этих целей гибкую черепицу или металлопрофиль.

    8 этап Внутреннее обустройство.




    Вот так может выглядеть внутреннее оформление бани-бочки

    Если баня-бочка предназначена для использования только летом, то не нужно её утеплять. Достаточно обработать все внутренние поверхности. Специалисты рекомендуют воспользоваться натуральным и экологически проверенным средством — льняным маслом.

    Скамейки, столик — в предбаннике, полок — в парной, лавки — в моечной — всё это потребуется соорудить для создания уюта и придания функциональности сооружению.

    Много полезной информации можно почерпнуть после просмотра видеосюжета.

    Видео: сборка бани-сауны

    Внутренняя доработка после изготовления

    Внутреннее убранство бани-бочки не требует каких-либо изысков, но в то же время приятно находиться в помещении, где всё продумано до мелочей.

    • Улучшить хождение по неровному полукруглому полу поможет решетчатый переносной небольшой настил. Он поможет не только прочно чувствовать себя на скользком полу, но и поможет лучшей циркуляции воздуха. Влажный воздух не будет застаиваться в нижней части бани.
    • Для организации слива воды понадобится выкопанная яма для того, чтобы жидкость из бани стекала туда. Если на вашем участке уже проведённая канализация, то необходимо «врезаться» из бани в эту систему.
    • Все светильники, а также электрический кабель выбирайте для бани-бочки со специальной защитой, эти устройства должны быть адаптированы к условиям бань и саун.
    • При обустройстве печи не пренебрегайте всеми правилами безопасности, применение термоизоляции — главное условие неопасного использования бани.
    • Обустройство небольшой веранды у входа в баню — дело личное, но как приятно посидеть в душевной компании на улице в перерывах между заходами в парилку.

    Сооружение бани-бочки подвластно не только мастерам банного дела. Этот процесс можно осуществить самостоятельно. Построив баню бочковой конструкции, вы будете вознаграждены за труд — такая постройка прослужит долго, и будет радовать всех любителей попариться!

    Репост
    Наверх