Ruda4nik.ru » Советы

Как сделать утепление потолка в бане

Как сделать утепление потолка в бане с фото

Содержание

  • 1 Выбор утеплителя
  • 2 Минеральная вата
  • 3 Пенопласт
  • 4 Природные материалы

Выбор утеплителя

Сейчас в строительных магазинах предлагается множество современных и надежных материалов для утепления – минеральная вата, пенопласт, пеноизол, эковата и другие. Одни из них удобны в монтаже, другие – более эффективны, третьи – долговечны и пожаробезопасны, но вот их стоимость для кого-то может оказаться существенным недостатком. Именно поэтому не стоит сбрасывать со счетов и утепление потолка бани старыми дедовскими методами — дешевыми и проверенными временем.

Остановимся подробнее на некоторых наиболее популярных материалах:

  • Пенопласт. Плюсы: удобный  в работе, недорогой, прекрасно совместим с другими строительными материалами, не подвержен гниению или распаду, сохраняет форму в большом диапазоне  температур (от -60 до +95), что немаловажно, учитывая условия эксплуатации в помещениям бани. Минусы: при нагревании может выделять токсичные вещества, поэтому не рекомендуется для монтажа в парных, но может использоваться для утепления раздевалок, коридоров или топочных. Также нужно внимательно смотреть на уровень пожаробезопасности  этого материала. Минусом считается и то, что пенопласт часто приходится по вкусу грызунам, из-за чего возникают дополнительные проблемы.

  • Минеральная вата. Плюсы: высокая термостойкость, долговечность, удобство в монтаже, так как выпускается и в виде рулонов, и в виде отдельные пластов. Минусы: гигроскопичность материала ограничивает его использование в помещениях с повышенной влажностью, в противном случае требуется дополнительная установка паро- и гидроизоляции.
  • Глина, опилки и солома. Раньше смесью глины с опилками или дробленой соломой  оштукатуривали стены домов, утепляли полки бани и жилых помещений, и это было единственным доступным вариантом. Сейчас эти материалы используются из-за того, что приобрести их можно очень дешево, а чаще – вообще бесплатно. Кроме этого глина обладает отличной тепло- и пароизоляцией, работа с ней не требует дополнительных материалов или специальных приспособлений, при застывании глиносоломенная смесь образует прочный монолитный слой. Минусы: из-за достаточно тяжелого веса может использоваться только при прочных потолочных перекрытиях и крепком настиле.
  • Древесные опилки или сухие листья. Наиболее простой, быстрый и дешевые способ утепления потолков и частных построек. Плюсы: материал чаще всего бесплатный, особенно при использовании сухих дубовых листьев, не требуется никаких монтажных работ – материал рассыпается равномерным толстым слоем.   Минусы: может использоваться только при наличии сухого чердака.

Кроме выбранного материала  качество утепления зависит и от правильности выполнения работ, поэтому рассмотрим каждый вариант в деталях.

Минеральная вата

Помня о высокой гигроскопичности данного материала, перед тем как утеплить потолок бани, обязательно нужно провести его гидроизоляцию. В особенности это касается помещений парилки и душевой, где и температура и влажность очень высокая.

Утепление потолка бани проводят со стороны чердака, укладывая материалы слой за слоем, закрывая все поверхность, без щелей и зазоров.




  • Обработав древесину антисептическими материалами, приступаем к креплению пароизоляции. Для бани лучше всего подойдет материал с отражающим алюминиевым слоем или современный фольгоизол. Такое полотно будет не только защищать утеплитель от влаги, но задерживать тепло внутри помещения, подобно термосу, тем самым дольше сохраняя температуру и уменьшая расходы на отопление. Крепить пароизолятор удобнее всего строительным степлером. Стыковать листы нужно внахлест не меньше чем на 4-5см, проклеивая все швы специальным металлизированным скотчем.
  • Далее утепление потолка бани переходит к основному этапу — укладывается минеральная вата. Применение рулонного материала практичнее тем, что в этом случае остаются меньше швов, но если утеплитель нужно укладывать между балками – то удобнее использовать отдельные плиты.
  • Отдельно нужно сказать о месте, где через потолок в бане проходит печная труба, и где высокая температура создает опасность возгорания. Никакие утепляющие материал не должны контактировать с этим дымоходом! Единственно правильной изоляцией будет установка на трубу металлической гильзы, желательно с двойными стенками,  между которыми проложена базальтовая вата.
  • Поверх минеральной ваты на потолок в бане укладывают термопленку (гладкая сторона должна быть сверху!). Она создаст дополнительный теплосберегающий слой,  и обеспечит гидроизоляцию, защитив утеплитель от намокания сверху.
  • А теперь можно зашивать все уложенные материалы плитами ДСП, настилать полноценный пол в чердачном помещении или даже просто закрыть обычной необрезной доской.

    Пенопласт

    Во-первых,  напомним, что пенопласт  нельзя использовать в помещениях, которые эксплуатируются при высоких температурах. Но он прекрасно подойдет для утепления раздевалок, душевых, тамбуров и т.д.




    Последовательность проведения работ практически та же,  что и при работе с минеральной ватой. Стоит только упомянуть, что при таком способе утепления часто используют рулонные материалы, на которые нанесен слой отражающей фольги.

    Теплоизоляционная эффективность пенофола или пеноизола  выше,  чем обычного пенопласта, работать удобнее, но стоимость их несколько дороже. Поэтому стоит заранее подумать, чем и как утеплить потолок в бане.

    Природные материалы

    Самый экологический, недорогой и пожалуй один из самых пожаробезопасных способов того, как утеплить полок в бане – это использование глины с соломой или опилками. Это не самый простой вариант утеплить потолок в бане своими руками, но точно самый экономичный и заключается он в следующем:

    • Пол чердака застилается рубероидом.
    • Готовится смесь из 2–х частей глины и 3-х частей измельченной соломы, древесных опилок или мелкой стружки. Воды берется столько, чтобы достичь консистенции густой сметаны.
    • Полученную смесь наносят поверх рубероида слоем около 7-10см и оставляют подсыхать примерно на 25-30 дней. В это время нужно следить за появлением трещинок в поверхности, которые требуется  обязательно заполнять и замазывать таким же раствором.



    После окончательного высыхания, поверх глины рекомендуется насыпать слой сухих дубовых листьев или  стружки. Это создаст дополнительное утепление и защитит глиняную поверхность от разрушения.

    Репост
    Наверх