Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Абрикос: цветы в снегу

Абрикос: цветы в снегу с фото

Очень люблю абрикосы. Но почему-то эти деревья не каждый год нас балуют урожаем. Где-то они подмерзают, в каких-то районах подопревает кора от избытка снега. У нас же на юге они страдают от возвратных заморозков. У абрикосов короткий период покоя. Поэтому только стоит теплу продержаться несколько дней, абрикосы начинают пробуждаться, набухают почки, цветки уже готовы распуститься. И хорошо, если мороз ударит небольшой, и растения его выдержат.

В этом году абрикосы зацвели очень рано. Сад в цвету всегда очень красив. Деревья в облаках белых и розовых цветов. Но когда на этих цветах лежит слой снега… Вот какую картинку увидели мы однажды утром. Повезло, что морозец был небольшой – всего -2?С.


И так практически каждый год. Снег выпадает не всегда, а подмораживает весной регулярно.

Но ведь каждый садовод мечтает получить урожай. Есть следующие методы борьбы с весенними заморозками:

  • Дымление сада;
  • Полив водой;
  • Опрыскивание цветущих деревьев водой или дождевание.

Дымление считается простым и доступным способом защиты сада. Собирают из торфа, опилок, соломы кучи и поджигают их. Дым создает завесу, которая задерживает отдачу тепла земной поверхностью, защищая почву от охлаждения. Это способ применим скорее на дачных участках, там, где люди не живут. В городе же посреди жилой застройки он может вызвать вопросы и недовольство соседей.

Действие полива основано на подогреве почвы водой, так как во время заморозков ее всегда выше температуры земли и воздуха.

При дождевании или опрыскивании на цветках, листьях и ветках образуется тонкий слой льда, предохраняющий растения от сильного мороза.


Помню, как я бегала с опрыскивателем по саду, пытаясь сохранить будущий урожай.

Есть еще один способ.

Это даже не прямая защита деревьев. Метод основан на знании ритмов жизни растения. Он известен и описан в литературе. Цветки на дереве абрикоса распускаются не одновременно – одни раньше, другие позже. На макушке, на молодых побегах цветение начинается тогда, когда на всем остальном дереве оно уже почти закончилось. Причем эти молодые ветки сплошь усыпаны цветами. Так было и на моих абрикосах. Самые кончики побегов зацвели практически на две недели позже всего остального дерева. Цветы распускались начиная от основания веток, заканчивая их верхушками. И отцветали точно так же: сначала нижние, затем выше и выше, заканчивая верхними. Самое замечательное то, что эти цветки распустились позже снегопада и заморозков. Они ушли, «убежали» от мороза.

Почему же так происходит? У деревьев существует две волны роста веток. Сначала весной после зимнего покоя идет первая волна, летом вторая. У абрикоса это явление ярко выражено. Его летние побеги несут множество цветочных почек. Чтобы стимулировать образование новых веток с более поздним цветением, проводят летнюю обрезку или чеканку. Техника ее несложна: секатором удаляют верхнюю треть всех побегов длиной свыше 40 см. размера. На укороченных ветках быстро появляются новые побеги, на которых закладывается урожай будущего года. Их число различно – от 4 до 12, длина достигает 30–40 см и более. До морозов они успевают одревеснеть и хорошо переносят зиму.

На следующий год после чеканки у деревьев абрикоса наблюдается обильное плодоношение на побегах второй волны роста. Летняя обрезка вызывает рост большого числа побегов, часть которых вырезают при весенней обрезке.

Проблему весенних возвратных заморозков можно решить также подбором сортов. Одно из направлений селекции абрикоса – создание поздноцветущих сортов. Поэтому при посадке сада, выбирая саженец абрикоса, надо внимательно изучить его сортовые характеристики.

P.S. И еще одно маленькое наблюдение – на месте увядших цветов уже образовалась маленькая завязь. Значит, цветы абрикоса могут вынести мороз в два градуса. Может быть «снежная шубка» помогла? Есть надежда на урожай!

Репост
Наверх