Ruda4nik.ru » Советы

Утепление стен пенополистиролом изнутри и снаружи

Утепление стен пенополистиролом изнутри и снаружи с фото

Содержание

  • 1 Характеристика и преимущества пенополистирола
  • 2 Утепление в квартире изнутри
  • 3 Внешнее утепление

Характеристика и преимущества пенополистирола

Этот вид материала несколько отличается от привычного и знакомого пенопласта. Плиты пенополистирола имеют более плотную структуру, они прочнее и с ними легче работать. Подобные качества объясняются способом производства. Если пенопласт получается вследствие обработки исходных элементов паром, то пенополистирол получается методом плавления гранул и создания единой фактуры.

Благодаря этому пенополистирол имеет ряд преимуществ:

  • высокая плотность усиливает теплоизоляционные свойства;
  • прочность и способность сохранять форму позволяет экономить на монтажных и отделочных материалах;
  • низкая гигроскопичность повышает влагостойкость утеплителя;
  • материал не поддается гниению, разложению и не прельщает грызунов (в отличие от пенопласта).

Таким образом, пенополистирол стал одним из популярнейших видов утеплителя. Нам осталось определиться с вопросом, как и где лучше крепить плиты, чтобы и работать было удобно и эффект был достигнут максимальный.

Утепление в квартире изнутри

Большинство специалистов советуют проводить утепление стен снаружи здания, отодвигая так называемую «точку росы» за пределы жилого помещения. Но для жителей многоэтажных домов выполнить такие работы самостоятельно невозможно физически, а оплачивать работу специалистов или подъемной техники не получается финансово. Поэтому единственным выходом для того, чтобы сохранить комфортную температуру в квартире  становится вариант утепления стен изнутри. Выполнить работы своими силами не так уж сложно, особенно если есть хоть небольшой опыт в строительстве или отделки.

Перво-наперво нужно заняться подготовкой стен – удалить обои, краску или побелку и полностью счистит слой старой штукатурки.


Совет! Организуйте хорошее проветривание помещения от пыли при демонтаже, повышенной влажности при оштукатуривании и вредных испарений при нанесении грунтовки.

Дальше устраняются дефекты стен:  заполняются щели и трещины, замазываются углубления и выравнивается поверхность. После этого штукатурке дают высохнуть в течение суток и, если есть необходимость, вторым слоем наносят финишную смесь. А если стена достаточно ровная, то ее предворительно грунтуют.

Важно! Нанесение грунтовки обязательно, так как она не только обеспечивает более плотное сцепление материалов, но и защищает стену от грибковых инфекций и гниения. Это особенно важно при выполнении работ в квартире, когда утеплитель при плохой вентиляции может создавать эффект термоса, а скопившейся конденсат способствует возникновения плесени.

Теперь о том, что следует знать о вентиляции стен. Воздушное пространство для нее  делают как под листами утеплителя, так и после них. В первом случае на стену набивают деревянные или металлические рейки и уже на них крепят пенополистирол, таким образом, оставляя между стеной и утеплителем около 1-1,5 см пространства. В другом варианте, после фиксации пенополистирола монтируют каркас из профилей, на который затем крепятся листы гипсокартона, плиты МДФ или готовые панели. И  в таком случае необходимое воздушное пространство остается между  утеплителем и отделочным материалом.




Утепление стен пенополистиролом начинают не раньше, чем через два дня после оштукатуривания, когда стены окончательно высохнут. Удобнее приклеивать листы снизу вверх, двигаясь по горизонтали, но это не принципиально.

  • Клеевой состав щедро наносят на площадь стены, соответствующую размерам пенополистирола, на рейки и тонким слоем – на сам утеплитель.
  • Затем лист максимально придавливают к стене, проглаживая и легонько простукивая по всей его поверхности, и удерживают в течение двух-трех минут.
  • Окончательно лист фиксируют пластмассовыми дюбелями, забивая их сначала по периметру, а затем и в середине.
  • После того, как прикреплен весь утеплителя, приступают к заделыванию щелей и зазоров с помощью мастики и шпателей.



  • По окончанию этих работ поверхность выравнивают, удаляя излишки мастики, грунтуют и штукатурят с применением армирующей сетки. Это поможет не только выровнять стены, но и создать дополнительный защитный слой, снижая степень пожароопасности утеплителя.

    Дальнейшие работы зависят от вида планируемой в дальнейшем отделки стен – можно нанести декоративную штукатурку, подготовить под покраску, кафельную кладку или оклейку обоями. А при выполнении воздушной прослойки после утеплителя, на стену крепиться каркас и фиксируются выбранные отделочные материалы.

    Внешнее утепление

    Утепление стен снаружи пенополистиролом более эффективно, к тому же не забирает итак не слишком шикарную жилплощадь в квартире. Кроме этого, при нагревании пенополистирол может выделять вредные вещества, поэтому в некоторых помещениях его нельзя использовать.

    Преимуществом внешнего утепления считается и то, что работы можно поводить и во время строительства зданий, и через много времени после его окончания. Поэтому в последнее время все чаще можно заметить необычные участки стен многоквартирных домов, некоторые жильцы которых позаботились о сохранности тепла в своей квартире. И если внешнее утепление частных одноэтажных домов реально выполнить самостоятельно, то для работы на высоте многоэтажек потребуется помощь опытных специалистов.

    Важно! Внешнее утепление дома проводится только при сухой погоды с температурным показателем не ниже +7 градусов, поэтому планировать работы нужно на теплые сезоны.

    Для внешнего утепления лучше использовать сразу толстые листы пенополистирола в 100мм, чем наклеивать послойно более тонкие, это сэкономить вам и время, и расходные материалы.




  • Для начала поверхность стены зачищают металлической щеткой, грунтуют и  выравнивают шпатлевкой или штукатуркой. Ровная поверхность обеспечит более плотное прилегание, а значит и прочное приклеивание.
  • Листы приклеивают максимально встык, чтобы не оставалось проходов для холода. Лучшее результаты дает использование пенополистирола со специальными пазами, которые обеспечивают монолитность поверхности.
  • Большее количество клея наносят на стену, так как ее пористая поверхность впитывает его в некотором количестве. Лист, также промазанный клеевым составом, плотно прижимают к поверхности стены и выдерживают около трех минут.
  • Дальше приступают к окончательной фиксации пенополистирола пластиковыми дюбелями-«грибками». Металлические элементы использовать ни в коем случае нельзя, так как они будут промерзать, а создавшиеся коридоры холода в разы снизят эффективность утеплителя.
  • После того, как заклеена вся требуемая площадь, наносят мастику, закладывая ее между швами и в зазоры. После высыхания поверхность шлифуют, грунтуют и оставляют высыхать.
  • Дальше декоративная отделка стен зависит от ваших предпочтений – фактурная штукатурка, оклейка панелями, пластик, сайдинг или облицовочный кирпич.
  • Репост
    Наверх