Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Правила посадки и выращивания урожая чеснока из семян

Правила посадки и выращивания урожая чеснока из семян с фото
Без сомнений, чеснок считается одной из наиболее популярных агрокультур во всем мире. Он неплохо приживается в разных климатических условиях и обладает не только приятным ароматом, но и своеобразным острым вкусом. В кулинарии этот овощ применяют часто, ведь он способен придать остроты и наполнить приятным ароматом мясо и другие блюда. Ценится чеснок и за свои антисептические свойства, поэтому стоит посадить его на своем дачном участке. Какой должна быть правильная посадка чеснока семенами, и как осуществить выращивание чеснока из семян грамотно? Об этом ниже. Содержание

  • 1 Правила посадки весной
    • 1.1 Уход
    • 1.2 Полив
    • 1.3 Подкормки
  • 2 Правила посадки осенью
    • 2.1 Уход
    • 2.2 Полив
    • 2.3 Удобрения
  • 3 Общие правила выращивания
  • 4 Видео «Как выращивать чеснок из семян»
  • Правила посадки весной

    Чаще всего фермеры предпочитают в качестве посевного материала использовать именно зерна. В случае высадки в грунт бульбочек сама технология может отличаться в зависимости от времени года или других факторов. Поэтому выделяют несколько способов весенней посадки:

    • перед наступлением зимы;
    • в весенний период;
    • беспересадочным способом.


    Если вы решили осуществить данный процесс весной, здесь вас могут подстерегать свои трудности. Все дело в том, что почва после таянья снегов, а возможно и обледенения, слишком мерзлая и твердая, поэтому вскапывать ее ранней весной, а растение нужно посадить именно в этот период, будет слишком тяжело. Специалисты рекомендуют подготовить грядки еще с осени. Как обеспечить хранение посадочного материала? Бульбочки необходимо завернуть в газету и сложить их в какую-нибудь коробку. Таким образом, они не засохнут и не сгниют до наступления весны.

    Однако подготовить к посадке рекомендуется не только почву, но и бульбы. Для этого их примерно за месяц до высадки в открытый грунт вынимают из «укрытия» и отправляют в холодильник. Не пренебрегайте этим правилом, иначе чеснок, который вы собираетесь выращивать на участке, будет зеленеть до окончания осени, а посему может начаться процесс стеклования.

    Что это значит? В конечном итоге вы получите недозревшие головки с мелкими зубцами. То есть, такой продукт нельзя будет применять в кулинарии или же оставить на посадку, а все ваши усилия будут потрачены понапрасну.

    Если же вы воспользуетесь советом и обеспечите охлаждения посевного материала за месяц перед посадкой, созрев в августе, головка перестанет обрастать новыми зубцами, а вы получите полноценный зрелый овощ. В данном случае очень важно обеспечить именно этот момент, чтобы посадка оказалась результативной. Поэтому непременно соблюдайте правила высадки чесночных зубцов в почву.


    Уход

    Зная, как вырастить чеснок из семян, вы сможете достичь определенных результатов. Однако на посадке процедура культивирования данного овоща не заканчивается. Необходимо суметь обеспечить все условия для полноценного роста и развития агрокультуры. Если вы предпочли высадить яровой сорт, учтите, что он требует гораздо более тщательного ухода, нежели озимый.

    Главное – выполнять базовые рекомендации. Растение нужно время от времени орошать. Желательно также вносить в почву удобрения. Еще один немаловажный момент – удаление сорняков.

    Когда наступает черед сбора урожая, лучше всего использовать вилы или лопату. Окрепшие всходы нужно подкопать таким образом, чтобы не повредить корневую систему. Землю, налипшую на головках чеснока, необходимо аккуратно убрать. Не стоит сразу же прятать урожай в подсобки или погреба. Для начала урожай нужно разложить на солнце: так он окончательно дозреет. В дальнейшем его перемещают уже под навес, в полутень.

    После обрезки стеблей головки чеснока в основном формируют в пучки, которые можно будет подвесить в кладовой или же на чердаке. Еще один оптимальный вариант – рассыпать чеснок в мешочки. Процесс хранения урожая нужно обеспечить со всей серьезностью – и он ни за что не испортится до наступления следующей весны.




    Полив

    Посадка чеснока семенами – процесс не слишком трудоемкий. Но уход нужно обеспечить правильный. Не забывайте про поливы. Здесь многое будет зависеть от климатических особенностей вашей территории. Если дожди – явление частое, от поливов можно и вовсе отказаться. Но в том случае, когда климат скорее сухой, поливайте всходы чеснока, если видите, что верхний шар грунта уже заметно подсох. Совершенно прекратить поливы данной агрокультуры можно в августе, когда луковичка чеснока активно увеличивается в объеме и весе.

    Подкормки

    Для того чтобы выращенные семена чеснока порадовали вас крупными луковичками, нужно обязательно вносить в грунт удобрения. В основном растение предпочитает азотистые смеси. Когда из-под земли только пробиваются первые всходы, можно применить и хлористый калий. Не стоит пренебрегать и минеральными удобрениями. В качестве эффективной подкормки можно смело использовать навоз или же компост.

    Подпитка почвы осуществляется в два этапа. Если в первый раз удобрения вносят во время появления первых всходов чеснока, то во второй раз почву рекомендуется насытить питательными компонентами в период формирования луковиц. В таком случае можно остановить свой выбор на комплексных удобрениях. Особенно хорошо сказываются на урожайности фосфор и калий.




    Правила посадки осенью

    Сажать чеснок семенами рекомендует в первой половине октября. Для этого на огороде формируют многострочные ленточные грядки, глубина которых должна составлять около 4 см. Не всегда подобный процесс оказывается эффективным. Все дело в том, что в зимний период часть посевного материала может попросту вымерзнуть, тогда как вторая при замерзании почвы вытыкается из-под земли. Их, конечно, можно в весенний период снова углубить в землю, но в регионах с чрезмерно низкими температурами рекомендуется все же высаживать чеснок ранней весной.

    Уход

    Вырастить семена чеснока нетрудно, однако для достижения высоких результатов нужно непременно обеспечить грамотный уход за всходами. В первую очередь важна прополка. Чеснок гораздо активнее развивается, если почва чистая. Поэтому убирать сорняки нужно регулярно.

    Но это весной. А вот с наступлением зимы фермеру ничего делать не понадобится, если землю укрыли снега. Это лучшее укрытие для бульбочек чеснока, и они ни в коем случае не перемерзнут. Но если снег сошел, или морозы усиливаются, а зимних осадков пока не предвещается, стоит подключиться к работе и огороднику.




    Полив

    Выросший чеснок рекомендуется поливать и в осенний период, если слишком долго не идут дожди. Но частых поливов всходы не требуют. Почва не должна пересыхать, поэтому если верхний шар грунта уже покрылся корочкой, полейте всходы. Здесь огромное значение имеет умеренность. Семена чеснока домашнего воздушка гораздо быстрее и лучше укоренятся и подготовятся к холодам, если время от времени поливать землю.

    Удобрения

    Первый раз осуществить подкормку рекомендуется за 2-3 недели до высадки в грунт чеснока. Для этого вам понадобится внести в почву древесную или соломенную золу, перегной, а также сульфат калия и суперфосфат. В процессе посадки бульбочек в грунт можно засыпать грядки древесной золой или внести туда небольшое количество перегноя. В этом случае после зимовки развитие чеснока будет происходить гораздо более активно.




    Общие правила выращивания

    Высаживать чеснок вовсе не трудно, если выполнять базовые требования и знать об основных агроприемах. Обратить внимание стоит также на некоторые тонкости, которые, быть может, поначалу кажутся не слишком существенными, однако именно они во многом влияют на результативность выращивания вами чеснока. К таковым можно отнести следующие нюансы:

    • отбирать на посадку нужно только хорошие, неповрежденные бульбочки;
    • чеснок необходимо уметь правильно рассадить – при необходимости, подготовьте грядки к данной процедуре заранее;
    • урожай необходимо собирать своевременно. Примерно в середине августа листья растения активно желтеют. Тогда-то и следует выкапывать чеснок.

    Возможно, для начинающих огородников процесс культивирования чеснока покажется трудоемким. Однако на самом деле определенных сложностей в данном занятии нет. Главное – определите для себя, как скоро вы хотите получить урожай, затем отберите хороший и качественный посевной материал.




    Немаловажно также найти оптимальное место для высадки чеснока, оно должно хорошо освещаться. Придерживайтесь основных правил – и результаты культивирования данного овоща на дачном участке не заставят себя долго ждать.

    Видео «Как выращивать чеснок из семян»

    Из этого видео вы узнаете о том, как выращивать чеснок из семян.

    Репост
    Наверх