Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Обыкновенный и декоративный чеснок

Обыкновенный и декоративный чеснок с фото

Чеснок еще с давних времен славился своей благородностью, а присутствие чеснока дома  символизировало благополучие и достаток. Поэтому очень часто дома выращивают декоративный чеснок, хотя все же чаще он выращивается как полноценное растение, которое дает свои плоды.

Этот вид растения является декоративным луковичным растением. Декоративный чеснок,  как и обыкновенный, любит свет, поэтому в тени растет очень плохо. Для выращивания чеснока необходима температура  в 22-25 градуса. Для этого растения чрезмерная влажность неблагоприятна. Желательно менять место посадки чеснока каждые 2 года.

Поливают чеснок очень редко – всего 2 или 3 раза за сезон, но при этом полив должен быть обильным.
Главное в выращивании чеснока – это рыхление почвы. Это необходимо делать до 8 раз за сезон. Обязательно производить рыхление после дождей или просто после полива. Если вы хотите получить луковицу чеснока, то обязательно также производить обрывание цветочных стрелок, которые выходят из луковицы. Так как если их не обрывать, то чеснок вырастит очень мелкого размера.

При этом цветочные стрелки можно использовать в пищу, как заменитель чеснока. Во-вторых, часто на цветочных стрелках делают настои, которые используют для борьбы с вредителями.

Урожай с чеснока  можно собирать уже в августе месяце, если это озимый чеснок. Если же это яровой, то собирают его на месяц позже. С одного квадратного метра можно собрать до полутора килограмм.
Можно выращивать и просто декоративный цветок, который не будет давать плоды, но при этом будет озеленять ваш дом. А его цветение будет выглядеть очаровательно, не хуже обыкновенных цветов.

Репост
Наверх