Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание рассады капусты различными методами

Выращивание рассады капусты различными методами с фото
Капуста любого вида является очень полезным и вкусным овощем, который часто выращивают огородники на своих полях. Но чтобы получить отличный и качественный урожай, необходимо очень постараться. Выращивание рассады капусты – трудоемкий процесс, от которого зависит конечный результат труда. Из данной статьи вы узнаете, какой способ следует выбирать для выращивания рассады этого растения.

Содержание

  • 1 Подготовка семян
  • 2 Видео «Технология посадки рассады»
  • 3 Сроки посева
    • 3.1 Выращиваем с пикировкой
    • 3.2 Без пикировки
  • 4 Полезные советы
  • 5 Видео «Как вырастить раннюю капусту»

Подготовка семян

Для выращивания данного сельскохозяйственного растения можно использовать безрассадный и рассадный способ. В технологиях, применяемых для выращивания в каждом из способов, имеются определенные особенности. Вне зависимости от того, какой конкретно способ вы выберете, начальный этап, а именно – подготовка семян, будет идентичным для всех методов.


Правильная подготовка семя растения, будь то белокочанная или краснокочанная капуста, определяет дальнейшую его судьбу и конечный результат вашей огороднических стараний. Семена для будущей рассады следует выбирать по следующим критериям:

  • без видимых дефектов;
  • средних и крупных размеров. Средние семена также могут показать отличную всхожесть, особенно если технология их подготовки была сохранена;
  • без видимых следов обморожения или болезни.

После этого проводим калибровку семян. Эта процедура предполагает калибровку семян в 3%-ном растворе, приготовленной из поваренной соли на протяжении пяти минут. Те семена, что всплыли — выкидывают, а для рассады используют только осевшие экземпляры.


После калибровки отобранные семечки должны пройти следующие манипуляции:

  • их хорошо промывают чистой водой;
  • подсушивание. Данный способ предполагает постоянное помешивание.

После это необходима проверка посевного материала на всхожесть. Эту процедуру следует делать для всех сортов (краснокочанная, белокочанная и т.д.). Технология проверки предполагает проведение таких действий:

  • в тарелку помещаем водопропускную бумагу. Ее можно заменить влажной тканью;
  • на подготовленной ткани/бумаге раскладывают семена. Лучше использовать четное количество экземпляров – 100 штук.

При проращивании очень важно соблюдать температурный режим. Он должен составлять примерно 20-25°С. Помимо температуры необходимо постоянно следить, чтобы ткань или бумага не подсыхали. После этого прорастающие семена следует ежедневно осматривать и выкидывать отбракованный материал. «Энергия прорастания» определяется не по тем семенам, которые проросли за 3-х дня, а по тем экземплярам, что проросли на протяжении 7 дней – это общая всхожесть семян.

Затем данная технология предполагает обеззараживание семян. Без этого процесса выращивание рассады ранней капусты (как и поздней) будет не очень результативным и сможет привести к заращению всей популяции растения после высадки его в открытый грунт.




Обеззараживание посевного материала проводится от грибковых заболеваний и бактериальных возбудителей. Самый распространенный способ обеззаразить подготовленные экземпляры — это тщательно их промыть в крепком растворе марганцовки. Затем семена следует хорошо промыть проточной водой. Так же описаны положительные результаты тепловой обработки. Данный способ предполагает помещение посевного материала в марлевый мешочек, который окунают в горячую воду. Температура воды должна составлять 48-50°С. В горячей воде семена должны находиться примерно 20 минут. Обратите внимание, что при повышении температуры выше 50 градусов отобранные экземпляры теряют свою всхожесть.

А если температурный режим будет ниже 48 градусов, обеззараживающего эффекта не произойдёт. Специалисты советуют проводить тепловую обработку в больших объемах воды. Это позволит боле эффективно и проще удерживать необходимый температурный режим. Также можно подливать горячую воду. Но этот способ требует большего внимания. После прогревания посевной материал промывают холодной водой и просушивают.

Также известна технология обеззараживания с помощью чеснока. Чтобы провести эту процедуру, необходимо 30 г чеснока растолочь и размещать с половиной стакана воды. В полученный раствор помещают семена на один час.

Еще одним важным моментом подготовки является ускорение прорастания отобранного посевного материала. Способ предполагает намачивание семян в воде, имеющей комнатную температуру. Замачивание длится 12 часов. При этом воду следует менять каждые четыре часа. Помните, что вода должна полностью покрывать все семечки.




Помните, что в ходе проведения процедуры замачивания семечки должны только набухнуть. В случае наличия времени до посадки, они должны храниться во влажной ткани на нижней полке холодильника.

Еще один эффективный способ замачивания семян — обработка их раствором нитрофоски. Его можно заменить любим другим сложным удобрением. При этом одна чайная ложка удобрения растворяется в одном литре воды. Семечки замачиваются в таком растворе на протяжении 12 часов. После этого их тщательно промывают. Также вместо удобрений можно использовать зольный настой. Его готовят следующим образом: 2 ложки золы заливают 1 литром теплой воды. После этого настаивают на протяжении суток. Замачивание отобранных экземпляров осуществляется в течение трех часов. Затем обработанный посевной материал нужно промыть в чистой воде.




Подготовка семян также включает процедуру закаливания. Для этого отобранный материал выдерживают в холодильнике в течение суток. Температурный режим здесь должен составлять 1-2°С. Это повысит холодостойкость растений и ускорит прорастание семечек. После этого семена просушивают и высеивают. Таким образом производится подготовка посевного материала всех сортов (белокочанная, краснокочанная и т.д.). Если используется безрассадный способ, то вышеперечисленные манипуляции также проводятся.

Видео «Технология посадки рассады»

Сроки посева

Технология выращивания капустной рассады (белокочанная, краснокочанная и другие сорта) предполагает высадку семян для получения рассады в определенные сроки. При этом обязательно следует помнить, что каждый сорт капусты имеет свой срок высадки семян. Также на данный показатель влияют еще и климатические условия произрастания растения.

Посев семян, в зависимости от сорта растения, высевают в следующие сроки:

краснокочанная и белокочанная –10-25 марта. Это сроки для высадки ранних и гибридных сортов. Для поздних и средних – 10-15 апреля;

  • цветная и брокколи – середина марта-конец мая. Можно делать несколько посевов через интервал в 10-20 суток;
  • брюссельская — середина — конец апреля;
  • савойская – 2-я декада марта и до конца месяца (сроки указаны для раннеспелых сортов), для среднеспелых — середина марта – середина апреля, а также для позднеспелых — начало апреля.
  • кольраби – для ранних сортов – с 10-20 марта. Посев можно осуществлять в открытых рассадниках вплоть до конца июня.

Рекомендуется семена всех ранних сортов краснокочанной, белокочанной и савойской капусты засеивать в несколько этапов. Временной промежуток между посевами должен составлять 3-5 суток.




Кроме этого для выращивания рассады большое значение имеет ее возраст, который, так же как и сроки посева, зависит от сорта капусты:

  • краснокочанная и белокочанная – 45-60 дней для ранних и гибридных сортов, а для поздних — 30-35 дней;
  • савойская – 35-50 дней;
  • цветная и брюссельская – 45-50 дней.

Сроки высадки семян необходимо обязательно соблюдать, если вы хотите получить качественный и обильный урожай с выращенной рассады.

Выращиваем с пикировкой

Сроки высадки семян сортов капусты зависят от того, какой способ выращивания применяется огородником. Но в целом они остаются в том же диапазоне, который определен для каждого сорта в отдельности.

Определившись с тем, какой сорт планируется высаживать, пикировочный метод выращивания проводиться следующим образом:

  • выбираем ящики с высотой в 4-5 см;
  • заполняем их почвогрунтом;
  • выравниваем почвогрунт и поливаем;
  • делаем бороздки с глубиной в 1-1,5 см;
  • далее проводим высевку семечек с шагом в 1-2 см;
  • после этого бороздки засыпаем грунтом и немного уплотняем.



Полученные ящики с семенами размещаем в теплице или на подоконнике. Главное, чтобы температурный режим был в пределах +18-+20°С. Посаженные таким методом семена прорастают через 4-5 дней. При появлении первых всходов рассады необходимо понизить температуру до +7-+9°С. В таком диапазоне она удерживается на протяжении одной недели. Благодаря этому предотвращается вытягивание рассады.

Когда рассада имеет возраст 10-14 дней, проводят ее пикировку в отдельные емкости. Емкости должны иметь примерно такие размеры: 6?6 или 7?7 см, а для раннеспелых сортов – можно и 8?8 см. После этого три дня рассаду выдерживают при температуре +17-+18°С. Потом ее понижают до +13-14°С в дневное время, и до +10-+12°С в ночное. На этом пикировочный метод выращивания заканчивается.

Без пикировки

Без пикировки сроки высадки семян также определяются сортом растения. Здесь выращивание производится по следующей схеме:

  • посадка семян осуществляется в кассеты или ящики с высотой бортов в 7-8 см. Можно использовать «таблетки» с диаметром в 41-44 мм;
  • ящик внутри необходимо разделить перегородками на отдельные кубики;
  • в получившуюся ячейку помещаем две семечки.

Когда рассада прорастает, в каждой ячейке убираем наиболее слабое растение.

Полезные советы

При выращивании рассады капусты, необходимо помнить некоторые нюансы, которые могут значительно облегчить жизнь огороднику и повысить шансы растений на приживаемость в открытом грунте.

В перечень полезных советов при выращивании рассады капусты входят следующие моменты:

  • правильный подбор сорта растения под имеющиеся на огороде климатические условия;
  • точное знание качеств выбранного сорта (технология проращивания семян, сроки высадки и т.д.);
  • правильная подготовка семян к посадке;
  • соблюдение правил выращивания рассады на открытом грунте;
  • обязательное соблюдение температурного режима. Именно из-за его несоблюдения рассада может получиться слабой и болезненной;
  • соблюдение расстояния между семенами при высадке. Оно примерно составляет 1 см между соседними семечками. Между рядами этот параметр должен быть 7-8 см;
  • высадка рассады осуществляется примерно на 40-45 день выращивания.

Как видим, выращивание рассады – дело хлопотное. Но если соблюдать вышеперечисленные рекомендации, технологию подготовки семян, сроки их посадки и высадки выращенной рассады, вы сможете без особых проблем справиться со всем объемом работ и получить качественную рассаду.

Видео «Как вырастить раннюю капусту»

В данном ролике любопытные огородники смогут узнать, какими секретами и хитростями обладает такой процесс, как выращивание рассады плодов капусты ранних сортов.

Репост
Наверх