Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Советы по выращиванию цветной капусты

Советы по выращиванию цветной капусты с фото
Очень ценным и полезным диетическим продуктом является цветная капуста. Поэтому она станет отличным решением для выращивания на огороде, тем более, что ее вырастить под силу даже начинающему огороднику. Зная агротехнические приемы и правила ухода, можно достичь неплохих результатов. Разобраться во всех тонкостях ухода за данной культурой поможет наша сегодняшняя статья. Содержание

  • 1 Свойства цветной капусты
  • 2 Видео «Опыт выращивания цветной капусты»
  • 3 Особенности выращивания
  • 4 Рассадный способ
  • 5 Пересадка в грунт
  • 6 Технология выращивания цветной капусты
  • 7 Видео «Как выращивать цветную капусту»
  • Свойства цветной капусты

    Среди диетологов и овощеводов цветная капуста ценится благодаря своим ярко выраженным полезным свойствам. Множество разновидностей капусты (белокочанная, кольраби и др.) полезны для организма человека. Но, наверное, самой полезной из всего разнообразия сортов и видов все же будет цветная капуста. Такой вывод был сделан на основании того, что именно этот сорт наиболее богат на минералы и витамины, которые представлены здесь в широком спектре.

    Основные полезные свойства цветной капусты обусловлены высоким содержанием в ней витаминов группы А, В и С. Их количество здесь в разы больше, чем содержится в лимоне. Помимо названных, в состав цветной капусты входят витамины группы Е, К, D, H и U. Витамин U наиболее ценен, так как он необходим для образования ферментов. Кроме витаминов в состав овоща входят следующие вещества:

    • углеводы;
    • белки;
    • крахмал;
    • клетчатка;
    • различные аминокислоты;
    • органические и полиненасыщенные кислоты;
    • пуриновые соединения;
    • пектины;
    • сахара.

    Стоит отметить, данный овощ содержит еще и биотин, который препятствует появлению разнообразных кожных заболеваний и отлично укрепляет нервную систему. Из кислот в состав цветной капусты входят яблочная, тартроновая и лимонная. Кроме этого, овощ богат разнообразными минеральными веществами или солями (кобальт, калий, фосфор и т.д.). Благодаря такому богатому химическому составу растение и имеет свои ярко выраженные полезные и лечебные свойства. При этом цветная капуста характеризуется незначительной калорийностью. При употреблении в пищу данного овоща насыщение наступает очень быстро. В связи с этим наличие такого продукта в ежедневном рационе позволит избежать набора лишнего веса.

    В народной медицине этот овощ часто используется как лекарственное средство для борьбы с различными недомоганиями, а также для общего укрепления организма человека. К лечебным свойствам этого культурного растения можно отнести следующие эффекты:

    • антиканцерогенные;
    • очищение организма от шлаков и токсинов;
    • предотвращает формирование раковых клеток;
    • улучшение кроветворения;
    • укрепление костей и сосудов;
    • омоложение;
    • нормализация процессов обмена веществ;
    • повышение иммунитета.


    Как видим, цветная капуста станет ценным приобретением для вашего огорода.

    Видео «Опыт выращивания цветной капусты»

    В этом видео показывается, как правильно выращивать капусту на огороде.

    Особенности выращивания

    Выращивание цветной капусты требует от овощевода соблюдения определенных требований и агротехнических приемов. Выращивая этот овощ нужно соблюдать следующий уход:

    • капусте нужен длинный световой день. Правильное освещение и уход особенно важны при выращивании рассады. В ходе выращивания рассады обязательно требуется ее вспомогательное освещение в вечерний период, а вот взрослое растение быстро формирует кочан при более продолжительном дне (имеется в виду световая его часть). При этом качество соцветия будет более высоко при коротком световом дне. Для того чтобы притенить растение нужно обрывать у овоща листья. Для притенения достаточно оборвать два нижних листа и закрыть ими кочан;
    • уход за цветной капустой всегда предполагает учитывать температурный режим. Для нее нужно создать температуру в пределе +15-18°C. При большой оt растение замедляет скорость своего роста, что негативным образом сказывается на развитии соцветий;
    • данную культуру нужно хорошо и обильно поливать, так как растение не переносит даже непродолжительную засуху. Поэтому уход всегда должен включать частый полив. Почва здесь всегда должна быть влажной.

    Выращивание данного овоща (зеленая, белая или другие сорта капусты) осуществляется на супесчаных и суглинистых грунтах. Из-за корневой системы, располагаемой достаточно неглубоко, холодная и тяжелая почва в данной ситуации не подойдет. Также следует помнить, что этот овощ не очень «дружит» с кислыми почвами. Поэтому при осенней подготовке в грунт рекомендуется вносить муку из доломита или известь-пушонку. Для муки расход на кв. метр составит примерно 400-800 гр., а извести – 200-400 гр.


    Очень важно, чтобы уход включал в себя внесение удобрений. Весной подкормка проводится с помощью компоста и навоза. В это время дозволяется вносить такие удобрения, как аммиачная селитра, суперфосфаты и калийная соль. Помните, что цветная капуста испытывает потребность в таких веществах, как молибден и бор. Дефицит этих веществ приводит к тому, что у овоща загнивают кочан и верхние листья. Загнившие листья необходимо обрывать. После этого нужно внести бор. В ситуации, когда головки совсем не формируются, а листья гниют – рекомендуется вносить в почву молибден.

    Еще одним важным моментом ухода является борьба с насекомыми и болезнями. При появлении насекомых листья овоща покрываются дырочками. Их нужно обрывать, а все растение обработать специальными растворами. Если на листовой пластине появились следы болезни (гниль, пятна разного цвета и т.д.), то их также следует обрывать, чтобы избежать распространения болезни. Обрывать нужно лист целиком, а не только поврежденные участки листовой пластины.

    Помните, что залогом успеха выращивания любой огородной культуры является правильный уход.


    Рассадный способ

    Наиболее часто выращивание цветной капусты проводится рассадным способом. Для того чтобы собирать в течение всего сезона урожай, посев рассадных семян проводят несколько раз, обычно — три. Как правило, посев посадочного материала нужно осуществлять в период 5 по 30 марта. При этом высадка в грунт рассады осуществляется в период с 25 апреля по 15 мая. Для ранних разновидностей применимы именно эти сроки.

    Цветная капуста среднепоздних сортов высевается с 10 апреля по 10 мая. Ее пересадка в открытый грунт проводится в период с 20 мая по 15 июня. Семена же поздних сортов высевают в период с 25 мая по 10 июня, а высадка рослой рассады происходит с 1 по 10 июля.


    Прежде чем сеять семена цветной капусты, их подвергают следующим процедурам:

    • обеззараживание;
    • протравливание в растворе марганцовки;
    • закаливание при создании условий попеременных температур.

    Цветная капуста при формировании рассады болезненно переносит процесс пикировки. Рекомендуется сразу высаживать посадочный материал в торфяные горшочки. Также выращивание семян может происходить в пластиковых стаканах, наполненных питательным грунтом.

    Цветная капуста, выращиваемая рассадной методикой, высевается в почвенную смесь. Существует два варианта почвенной смеси. Они отличаются друг от друга компонентами. Первый вариант почвенной смеси имеет следующие компоненты:

    • коровяк — 1 часть;
    • низинный торф — в размере 3—5 частей;
    • опилки, которые перепрели — 1 —1,5 части.

    Второй вариант почвенной смеси состоит из следующих компонентов:

    • песок – 1 часть;
    • низинный торф – 1 часть;
    • перегной – 10 частей.


    В такие почвенные смеси стоит сеять семена цветной капусты разнообразных сортов. Некоторые овощеводы при выращивании рассады в приготовленную землю сразу же вносят минеральные торфяные смеси удобрений. Другие огородники отдают предпочтение корневым и внекорневым подкормкам рассады. Для удобрения рассады можно использовать и золу.

    Для того чтобы рассада сформировала сильные листья, за ней необходим правильный уход. До появления первых всходов нужно обязательно соблюдать температурный режим. Уход здесь предполагает поддержание температуры на уровне 18—20°С. После появления первых всходов, температуру опускают до 6—8°С. Это позволит избежать ситуации, когда листья ростков сильно начнут вытягиваться. Через пять дней температуру доводят в дневные часы до 15—18°С, а ночью – до 8—10°С.

    Когда рассада образовала ростки и настоящие листья (2-3 штуки), ее нужно опрыскать 0,2%-ным раствором борной кислоты. Для приготовления раствора в 1 литре воды следует растворить 2 грамма борной кислоты. Когда листья развились (появилось 3-4 листка) их обрабатывают 0,5%-ным раствором, приготовленного из молибденовокислого аммония (в ведре воды растворяют 5 граммов вещества). Если листья были повреждены или заболели, то их нужно обрывать. При этом если листья больны, то их рекомендуется обрывать, а все растение обработать специальным веществом для борьбы с болезнью.

    Примерно за семь дней до высадки взрослой рассады нужно полностью исключить подкормку азотными смесями. За два или три дня до ее высадки вносят подкормку калийными или фосфорными удобрениями. Эта процедура повысить холодостойкость рассады.


    Теперь вы знаете, как вырастить цветную капусту методом рассады.

    Пересадка в грунт

    Когда рассада стала сильной и подошли сроки ее пересаживают в открытый грунт. Лучше всего подходит день с высокой облачностью, когда температура воздуха будет уже относительно большой. Высадка рассады проводится на хорошо освещенные грядки. Отличными предшественниками для цветной капусты будут огурцы, бобовые и лук.

    Перед высадкой рассады в землю рекомендуется вносить перепревший навоз. Также можно удобрять грядки смесью из торфа, компоста и перегноя. Ее вносят из расчета на кв. метр 10 кг почвенной смеси.

    Высадка рассады данной овощной культуры осуществляется по схеме 50х25 см. В каждую лунку перед посадкой вносят горсть золы. Заглубление ростков происходит до первого подлинного (настоящего) листочка. После этого посадки поливают. Дополнительно молодые ростки на пару дней притеняют нетканым полотном или обычной пленкой. Притенение позволит защитить от крестоцветной блошки молодые посадки.


    Технология выращивания цветной капусты

    После высадки рассады проводят следующие манипуляции:

    • частый полив;
    • рыхление грядок. Более предпочтительным считается мульчирование почвы;
    • подкормки. Удобрения в грядки стоит вносить 3 раза за вегетационный период. Внесение первой подкормки осуществляют не ранее, чем по прошествии десятидневного периода после высадки. Оставшиеся две подкормки вносят с двухнедельным интервалом;
    • когда сформировались первые соцветия, кочан следует прикрыть двумя надломленными верхними листочками.






    Цветная капуста является отличной культурой, отлично подходящей для выращивания в открытом грунте. Правильно выращенная рассада, а также соблюдение агротехнических технологий позволят вам получить отменный урожай, который будет иметь ярко выраженные полезные и лекарственные свойства.

    Видео «Как выращивать цветную капусту»

    В этом видео огородники делятся опытом выращивания капусты на дачном участке.

    Репост
    Наверх