Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания индийского лука

Особенности выращивания индийского лука с фото
Многие люди, которые являются приверженцами народной медицины, выращивают такое интересное растение, как птицемлечник хвостатый или индийский лук. Этот цветок ценится за ярко выраженные лечебные свойства. Поэтому из него часто делают различные настойки и мази. Чтобы вырастить это растение на огороде или дома, необходимо знать некоторые нюансы его выращивания. Именно о них пойдет речь в этой статье. Содержание

  • 1 Особенности посадки
  • 2 Видео «Пересадка птицемлечника»
  • 3 Уход за индийским луком
  • 4 Способы размножения
  • 5 Лечебные свойства
  • 6 Видео «Свойства прицемлечника»
  • Особенности посадки

    Чтобы вырастить индийский лук нужно в первую очередь знать, какая почва для него подходит. Это растение следует высаживать в земляную смесь, приготовленную из следующих компонентов:

    • уголь;
    • песок;
    • листовая и дерновая земля.


    Выращивать индийский лук можно как в открытом грунте, так и в цветочных горшках. При выращивании цветка в открытом грунте нужно подобрать такой участок, где отсутствует солнце. Лучше садить растение в тени деревьев. Высадка посадочного материала на улице осуществляется только после хорошего прогрева почвы. Обязательным условием посадки является отсутствие заморозков.

    Луковицы нужно заглублять в землю только наполовину. Помещать в землю необходимо исключительно прикорневую часть луковицы. Если она достаточно большая, то ее верхушка должна немного возвышаться над уровнем почвы.

    Если посадка была проведена в летний теплый период, то луковица отлично прорастет и сформирует вокруг себя много небольших деток, которые можно использовать в дальнейшем размножении.

    Поскольку птицемлечник имеет развитую корневую систему, то подкормка его после посадки не проводится.




    На зиму рекомендуется выкапывать луковицы из земли и отправлять на хранение. Для этого их помещают в торф или песок. Также птицемлечник можно высадить в цветочные вазоны и ухаживать за ним как за комнатным цветком.

    Кроме луковиц, в качестве посадочного материала можно использовать семена. Перед посадкой семена индийского лука нужно стратифицировать. Данная процедура проводится в течение 3-4 месяцев. Чтобы получить из семян луковицы, необходимо провести следующие действия:

    • замочить семена;
    • после этого их убирают в холодное место, где температура составляет -4 градуса. При таких условиях семена должны находиться пару недель;
    • затем их высеивают в емкости (цветочные горшки, ящики, пластиковые стаканчики и т.д.). Они должны быть заполнены влажной землей.

    Посадку семян проводят весной или летом. Прорастание семян происходит в течение 6-8 месяцев. Когда появятся несколько первых листочков, необходимо провести пикировку сеянцев. Пересадку молодых луковиц в открытый грунт проводят только через год.

    Также птицемлечник можно сразу выращивать как комнатное растение. Он прекрасно себя чувствует в пластмассовых горшках. В домашних условиях горшок с цветком необходимо ставит на северные и северо-восточные окна.

    Видео «Пересадка птицемлечника»

    О том, как правильно пересадить растение в другой горшок, рассказано в видео.

    Уход за индийским луком

    Индийский лук, где бы он ни произрастал, имеет простой уход. Главным условием его активного роста и развития является тень. Поэтому нужно обязательно избегать попадания на растение прямых солнечных лучей. В связи с этим высаживать птицемлечник нужно с северной стороны участка, отдавая предпочтение хорошо затененным участкам.




    Уход за птицемлечником состоит из следующих моментов:

    • полив. Данный цветок нужно поливать достаточно часто. Необходимо, чтобы грунт был всегда увлажнен;
    • для выращивания летом оптимальной температурой для растения считается +20-22 градуса. А вот в зимний период ее понижают до +10-12 градусов. При такой температуре следует хранить выкопанные луковицы, которые в таких условиях не прорастут;
    • удобрения. В ходе роста и развития растение необходимо периодически удобрять. Для этих целей можно использовать различные варианты подкормки.

    В весенний период, когда листья индийского лука начинают немного подсыхать, проводят их обрезку. После нее растение опят тронется в росте. Летом, если цветок выращивается в цветочных горшках, то его можно выносить на балкон или веранду.

    Также периодически следует проводить пересадку цветка. Если птицемлечник хвостатый выращивается в открытом грунте, то пересадка ему не нужна. Данная процедура проводится обычно весной. Ее следует проводить один раз в два-три года. Высадка луковицы в открытый грунт после зимовки осуществляется также весной, когда на дворе устоялась теплая погода, а почва достаточно прогрелась. Оптимальным временем для высадки луковиц в открытый грунт считается начало мая.




    Растения, которые выращивают в открытом грунте, обязательно следует выкапывать на зиму. Некоторые садоводы хранят выкопанные луковицы в холодильнике, предварительно поместив их в полиэтиленовый пакет. Также луковицы можно обложить сухим мхом или поместить в торф. А можно просто посадить их в цветочный горшок и ухаживать в зимний период как за комнатным цветком.

    Как видим, птицемлечник довольно неприхотливое растение, которые можно посадить как в открытом грунте, так и цветочных горшках. При этом его лекарственные свойства будут оставаться ярко выраженными в обоих вариантах выращивания.

    Способы размножения

    Индийский лук может размножаться следующими способами:

    • посевом семян;
    • детками, которые отделяют от взрослого куста;
    • делением луковицы.



    Размножение семенами возможно как при выращивании птицемлечника в саду и огороде, так и в домашних условиях. Но дома получение семян затруднено, так как придется опылять цветок своими руками. Искусственное опыление птицемлечника хвостатого проводится только на втором году жизни цветка. На открытом грунте опыление осуществляется пчелами. Если выставить комнатный цветок на открытый балкон, то можно надеяться на опыление с помощью насекомых.

    Сбор семян следует проводить тогда, когда образовавшаяся после цветения плодовая коробочка станет полностью сухой. Их высеивают в специальные емкости. Перед посадкой обязательно проводится подготовка посадочного материала к высадке. Растения, выращенные из семян, на постоянное место произрастания можно высаживать только через два года после посева посадочного материала.

    Наиболее простым способом размножить индийский лук будет использование луковиц-деток. Из-за способности образовывать деток, птицемлечник иногда еще называют «беременным луком». Под оболочкой материнского растения наблюдается появление небольших луковичек. Их число может варьироваться в достаточно широком диапазоне: от 2 штук до 2 дюжин.




    В процессе роста луковички-детки разрывают чешуйки родительского растения и отделяются от него. Они имеются способность к самостоятельному укоренению. Появившийся молодняк не нужно сразу же отсаживать от материнского растения. Это необходимо делать только тогда, когда детки сформировали настоящие первые корешки. Обычно на их образование уходит до двух недель.

    Можно не дожидаться самостоятельного отделения деток. Принудительно отделять деток необходимо в весенний период. Каждую отделенную луковичку следует высаживать в грунт заостренным концом вверх.

    Также садоводы и цветоводы иногда размножают индийский лук путем деления луковицы. Для этих целей следует использовать достаточно крупную луковицу, диаметр которой не меньше 5 см. Ее разрезают на две части. При этом необходимо обрезать у нее корни. Разрезанная пополам луковица должна пробыть в состоянии покоя пару дней. После этого половинки нужно посадить в горшки и хорошо поливать до появления первых ростков.




    Несмотря на то, что этот цветок можно размножить тремя различными способами, самым популярным вариантом остаются детки. Это действительно самый простой в реализации способ, который не требует много времени и сил. А результат практически всегда положителен.

    Лечебные свойства

    Индийский лук имеет ярко выраженные лекарственные свойства. Поэтому его часто и высаживают, как в открытый грунт, так и в домашних условиях. Лекарственные свойства характерны для листьев, луковиц и стрелок растения. Если быть точнее, то лекарственные свойства характерны для сока птицемлечника хвостатого. Сок данного цветка имеет вид бесцветной слизи, не имеющей запаха. Лекарственные свойства индийского лука начинают проявляться через два года после проведения посадки семян или луковичек. При этом лечебные свойства растения с возрастом только увеличиваются.

    Полезные свойства сока обусловлены наличием в нем большого количества разнообразных активных веществ. К лечебным свойствам птицемлечника можно отнести следующие эффекты:

    • ранозаживляющий;
    • антисептический;
    • обезболивающий.

    Чтобы получить желаемый лечебный эффект, необходимо следить за ростом и развитием растения. К примеру, стрелки, которые подрастают, необходимо периодически обламывать. При этом их длина должна составлять примерно 15-20 см. В лечебных целях лучше всего использовать крупные и зрелые листья. При этом можно применять даже те листья, край которых немного подсох.




    Наиболее ярко выращенные лечебные свойства имеет свежий сок. Кроме этого они хорошо проявляются в настойках, приготовленных на спирте или водке. При соприкосновении сока растения или настоек, приготовленных из него, с больным местом появится чувство жжения и небольшого покалывания. В результате этого эффекта к больному участку улучшается приток крови.

    Помните, что индийский лук представляет собой исключительно лекарственное растение, которые с привычным нам репчатым луком кроме внешнего сходства, не имеет ничего общего. Хотя растение и относится к семейству Луковые. При этом птицемлечник является ядовитым цветком. Поэтому при лечении его соком обязательно необходимо придерживаться определенной концентрации. В противном случае возможно передозировка, которая негативным образом скажется на общем состоянии здоровья больного.




    В народной медицине существует большое количество самых разнообразных рецептов приготовления лекарственного средства из сока птицемлечника хвостатого. При приготовлении такого лекарства необходимо четко следовать инструкции и точно выполнять все предписания. Настойки, приготовленные из сока индийского лука можно использовать как наружное средство, так и применять его вовнутрь.

    Лекарственные препараты, приготовленные из индийского лука, помогают избавиться от многих недугов, в том числе грибковых кожных заболеваний и даже радикулита.

    Таким образом, выращивать птицемлечник в саду или в домашних условиях советуют многие огородники и цветоводы, так как это растение имеет ярко выращенные лечебные свойства. Индийский лук станет отличным приобретением вашего сада или дома.

    Видео «Свойства прицемлечника»

    О том, как приготовить настойку из лука, показано в видео.

     

    Репост
    Наверх