Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт Ривьера - находка для ценителей молодого картофеля

Сорт Ривьера - находка для ценителей молодого картофеля с фото

Ривьера — оптимальный вариант для любителей молодого ароматного картофеля, поскольку она отличается сверхранними сроками созревания. Помимо этого, культура привлекает огородников хорошей урожайностью и прекрасным вкусом. Этот сорт выведен сравнительно недавно, но благодаря множеству достоинств уже обрёл широкую известность.

Содержание

  • 1 История происхождения
  • 2 Описание сорта Ривьера
  • 3 Плюсы и минусы сорта
  • 4 Правила посадки Ривьеры
  • 5 Уход за картофелем Ривьера
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Сбор и хранение урожая
  • 8 Отзывы садоводов о картошке сорта Ривьера

История происхождения

Ривьера — молодой сорт картофеля. Он имеет голландское происхождение и был зарегистрирован только в 2007 году.

В настоящее время география выращивания этого картофеля охватывает большинство областей России, Молдову, а также Украину.


Ривьера — популярный сорт, выведенный в Голландии

Ривьера занесена в Государственный реестр России и рекомендована для Центрального региона. Но благодаря своей устойчивости к засухе культура даёт хорошие урожаи и на юге.

Описание сорта Ривьера

Сорт Ривьера отличает повышенная урожайность. С каждого куста можно получить 12 клубней. Не менее полезной особенностью этого картофеля является очень быстрое созревание. Потребительской зрелости корнеплод достигает уже через 40 дней после высадки.


Сорт Ривьера — находка для тех, кто любит молодую вкусную картошку

Высота кустов картошки составляет 80–85 см, стебли прямые, крепкие. Корневая система развита хорошо. Листья крупные, окрашены в тёмно-зелёный цвет. По краям пластин формируется волнистость. Венчики фиолетового цвета, но зацвести Ривьера в большинстве случаев не успевает.

Клубни преимущественно овальной формы, но иногда можно увидеть и круглые корнеплоды. Зернистая мякоть кремового цвета. После кулинарной обработки становится рассыпчатой. Корнеплоды покрыты светло-жёлтой толстой кожурой с шероховатой поверхностью. Мелкие глазки залегают неглубоко. Вес клубней в среднем составляет 100–170 г. Вкусовые качества отличные: 4,8–5 баллов из 5. Содержание крахмала составляет 11,5–16%. Товарные характеристики клубней оценены в 80–95%, способность к хранению — в 94%.

Важно! Благодаря раннему созреванию картофеля урожай формируется до наступления жаркой погоды. А развитая корневая система растения способна получать необходимое количество влаги из почвы без полива.

Плоды Ривьеры устойчивы к механическим повреждениям. После сбора урожая целостность сохраняют до 90% клубней. Также этот сорт способен успешно плодоносить в условиях засухи.

Плюсы и минусы сорта

Достоинств у этого картофеля немало, считают овощеводы. А недостаток пока выявлен лишь один.

Таблица: Положительные и отрицательные стороны картофеля Ривьера

Достоинства Недостаток
Раннее созревание Высокая восприимчивость к фитофторозу ботвы и клубней при поздней уборке
Устойчивость к механическим повреждениям
Терпимость к засухе
Хорошие показатели транспортабельности
Невосприимчивость к раку картофеля, золотистой цистообразующей нематоде, бактериальной гнили, парше, вирусным инфекциям, а также к фитофторозу при условии своевременного сбора урожая
Высокие вкусовые характеристики
Привлекательный внешний вид
Длительная лёжкость

Видео: Характеристики культуры

Правила посадки Ривьеры

Для картофеля подойдут супесчаные, суглинистые и торфяные почвы. Культура любит хорошо освещённые места.

Подготовка участка

Подготовку грунта для посадки начинают осенью. Участок перекапывают и удобряют. Приведённое количество удобрений рассчитано на 1 квадратный метр.

  • Во время перекапывания добавляют по 5–7 кг перегноя, 40 г хлористого калия и 50–60 г суперфосфата.
  • В почву с высоким уровнем кислотности также вносят по 500 г доломитовой муки или извести.



  • Перед посадкой Ривьеры грунт нужно перекопать и удобрить

    Определить показатель кислотности почвы в домашних условиях поможет виноградный сок или обычный столовый уксус. Кусочек грунта опускают в сок. Если его цвет изменится и на поверхности появятся пузырьки, значит, уровень кислотности нейтральный. Ещё почву можно опрыскать несколькими каплями уксуса. Если в результате этого образуются пузырьки, кислотность грунта нейтральная. А если реакция отсутствует, это указывает на высокую кислотность.

    Весной участок удобряют органикой и минеральными веществами. Это может быть смесь из 1 стакана золы, 1 ст. л. порошкообразного суперфосфата и 1 ч. л. сульфата калия или из 2 ст. л. нитрофоски и 1 стакана древесной золы (норма на 1 м2).

    Подготовка клубней

    Перед посадкой выбирают клубни весом около 100 г. На площадь в 100 м2 потребуется примерно 40 таких корнеплодов. За 1–1,5 месяца до посадки приступают к проращиванию картошки.




    Перед посадкой клубни нужно прорастить и подвялить

    Существует несколько способов подготовки картофеля.

  • Одним из наиболее лёгких считается проращивание на свету. Корнеплоды раскладывают одним слоем в любую тару и размещают в хорошо освещённом помещении с температурой 20 °С. Периодически клубни переворачивают. Это поможет обеспечить равномерное освещение. Через месяц на плодах появятся отростки.
  • Для следующего способа понадобятся полиэтиленовые пакеты. В них проделывают около 10 отверстий и помещают внутрь 10–12 клубней. Затем пакеты завязывают и подвешивают в светлой комнате. Но при этом картофель не должен находиться под прямыми лучами солнца. Прорастанию клубней способствует парниковый эффект, который создаётся в полиэтилене. Чтобы пакеты равномерно освещались, их необходимо поворачивать.
  • Для следующего метода потребуются корзины или ящики. На дно ёмкости насыпают слой из торфа и перегноя толщиной 3–5 см, затем на него укладывают корнеплоды, сверху которых снова насыпают питательную смесь. Так можно сформировать 7–8 слоёв. Ящик устанавливают в помещении с температурой 15–17 °С. Затем поливают водой так, чтобы увлажнить все слои. Когда на корнеплодах начнут появляться отростки, картофель обрабатывают специальным составом. На 50 кг клубней используют 10 л воды, 50 г суперфосфата, 10 г селитры и 10 г хлористого калия. Через двое суток процедуру повторяют. Но в этот раз 10 л раствора расходуют на 80 кг клубней. Через неделю на корнеплодах появятся корешки.
  • Помимо проращивания, к подготовительным процедурам относится и протравливание, которое помогает предотвратить развитие заболеваний. Корнеплоды сначала опрыскивают водой (расход примерно 2 л на 100 клубней). Через сутки картофель обрабатывают раствором. Для его приготовления в воде разводят формалин в соотношении 1:200, затем добавляют медный купорос (2 г на 10 л). В полученную смесь клубни погружают на 4–5 часов.

    Важно! При нехватке посадочного картофеля его разрезают на части, на каждой должно остаться не менее 3 глазков.

    Пошаговый процесс высадки

    Сажают картофель в последних числах апреля или первой половине мая. Температура воздуха должна установиться + 20–21 °С. Необходимым условием является прогревание грунта на глубине 10 см до 10–15 °С.




    Ривьера высаживается как традиционным методом, так и беспахотным

    Традиционный способ

    Самый простой способ предполагает высадку картофеля в лунки.

  • Формируют гряды для посадки, которые располагают в направлении с севера на юг.
  • Выкапывают лунки глубиной 10 см. Между ямками сохраняют расстояние в 30–35 см, а ряды размещают через 50–70 см.
  • В лунки добавляют по горсти золы, затем укладывают клубни и засыпают почвой.
  • Верхнюю часть корнеплода от поверхности грунта должно отделять примерно 5 см.
  • На завершающем этапе землю разравнивают при помощи грабель.
  • Видео: Практические советы для посадки клубней традиционным методом Беспахотный метод

    Кроме традиционного метода посадки, сегодня часто практикуется беспахотный способ. Некоторые огородники считают его более удобным для выращивания и сбора картофеля.

    Этот способ помогает дольше сохранять влагу в грунте. Пространство между рядами облегчает рыхление почвы и окучивание кустов. Удобрения вносят непосредственно на картофель, что снижает расход питательных составов. Уборка урожая проходит более легко.




    Беспахотный метод упрощает уход за культурой

    Чтобы посадить клубни беспахотным методом, нужно:

    • разместить на участке гряды шириной 3,5–4 м (между ними оставить расстояние в 30–35 см);
    • поперёк гряд через каждые 90–100 см провести линии;
    • затем на них с интервалом в 20 см уложить клубни;
    • после этого картофель засыпать землёй.
    Видео: Мастер-класс по высадке культуры беспахотным способом

    Уход за картофелем Ривьера

    Ухаживают за голландским сортом так же, как и за обычной картошкой. Без окучивания, рыхления, удобрения и полива крупные корнеплоды не вырастишь. Хотя полив Ривьере нужен не такой частый, если сравнивать с другими сортами.

    Рыхление почвы и окучивание кустов

    Корни картофеля могут развиваться в стороны или вверх. Если они окажутся на поверхности почвы, это снизит урожайность. Предупредить такие последствия помогает окучивание. Первый раз его проводят, когда стебли вырастают до 15–20 см, затем через 2–3 недели. Процедура заключается в формировании вокруг кустов земляного холмика.




    Окучивание и рыхление позволяет кустам «дышать», что улучшает рост

    Чтобы получить желаемый результат, нужно соблюдать правило. Окучивать картофель можно только в утренние или вечерние часы, а также после осадков или полива.

    Важно! Если окучивать растения в дневное время при жаркой погоде, корнеплоды могут «испечься» в горячем грунте.

    Подкормка

    Когда появятся первые всходы, картофель начинают подкармливать. Удобрения рассыпают в бороздки, выкопанные на расстоянии 12 см от рядов или выливают под каждый куст.

    Таблица: Схема подкормки картофеля
    Период внесения Минеральные удобрения Органическая подкормка
    После появления всходов 20 г суперфосфата, 10 г мочевины, 10 г хлорида калия на 1 м2. Птичий помёт разводят с водой в пропорции 1:2, расход состава на куст — 2 л.
    При формировании бутонов

    Полив кустов

    Поливают картофель Ривьера изредка, в условиях полной засухи. При наличии осадков культура в увлажнении не нуждается. Процесс осуществляется стандартно: воду выливают под куст ковшом. Использование лейки или шланга нежелательно, так как струя может размыть почву у корневой системы кустика.

    Таблица: Особенности полива
    Время полива Норма воды
    Через две недели после появления ростков 2–3 л на один куст
    На этапе формирования бутонов

    Болезни и вредители

    Картофель Ривьера устойчив к множеству болезней, но при несвоевременной уборке клубней часто поражается фитофторозом.

    Таблица: Болезни, характерные для сорта

    Болезни Симптомы Методы лечения Меры профилактики
    Фитофтороз
  • На стеблях и листьях появляется бурая пятнистость.
  • Клубни покрываются серыми вдавленными пятнами.
  • Мякоть приобретает коричневый цвет.
  • Опрыскивание кустов при появлении симптомов 1% бордоской жидкостью или 0,5% раствором хлорокиси меди.
  • Отбор для посадки здоровых клубней.
  • Обработка ботвы при высоте стеблей в 20 см медным купоросом (10 г на 10 л воды).
  • Чёрная ножка
  • Листья желтеют, скручиваются и засыхают. Корни и стебли у основания начинают загнивать.
  • Мякоть и кожура клубней темнеет.
  • Корнеплоды приобретают неприятный запах и становятся лёгкими.
  • Больной куст удаляют, а в лунку насыпают смесь из 1 стакана золы и 1 ч. л. медного купороса. Обработка до бутонизации раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды, 40 г мыла хозяйственного).
    Макроспориоз
  • На стеблях, листьях, черешках и клубнях образовываются тёмно-коричневые пятна, которые впоследствии увеличиваются в размере и сливаются.
  • Листья и стебли отмирают.
  • Обработка препаратом Рост (40 г на 10л) или Арцерид (50 г на 10 л). Опрыскивание в течение вегетации раз в неделю 1% бордоской жидкостью.
    Сухая гниль
  • Болезнь поражает клубни во время хранения.
  • Корнеплоды покрываются серо-бурыми вдавленными пятнами.
  • В мякоти образовываются пустоты.
  • Кожура сморщивается и покрывается светло-серыми, розовыми или желтоватыми подушечками.
  • Поражённые клубни лечению не поддаются. Предотвращение механических повреждений картофеля, соблюдение правил хранения.
    Фотогалерея: Типичные недуги Ривьеры


    Макроспориоз поражает преимущественно листья


    Сухая гниль повреждает клубни через 2–3 месяца после сбора урожая


    Фитофтороз поражает как листья, так и клубни


    Чёрная ножка замедляет рост куста, снижает урожайность

    Таблица: Вредители картофеля

    Вредители Признаки Методы борьбы Профилактика
    Колорадский жук Жук обгрызает листья, от них остаются только жилки.
  • Соберите вручную с кустов яйца, личинки и взрослых жуков и уничтожьте их.
  • Обработайте картофель препаратом Боверин (30 г на 10 л воды), Битоксибациллин (50 г на 10 л).
  • Опрыскайте раствором мочевины (100 г на 10 л).
  • Перекопка осенью почвы, в которой зимует вредитель.
    Медведка
  • Появление отверстий на грядках.
  • Увядание поражённых кустов.
  • Используйте средство Медветокс (препарат вносится в почву на глубину 5 см, расход 2 г на 1 м2). Глубокая осенняя перекопка грунта.
    Проволочник Образует в картофеле ходы, клубни загнивают. Опрыскайте растения препаратом Каратэ (2 мл на 10 л воды), Децис (1 г на 10 л) или Актеллик (1 ампула на 2 л воды). Обработка почвы перед посадкой раствором марганцовки (5 г на 10 л воды).
    Картофельная моль
  • Наличие яйцекладок на стеблях, листьях и клубнях.
  • Появление отверстий в картофеле.
  • Обработайте поражённые клубни 1% раствором Битоксибацелина или Лепидоцида (100 г на 10 л).
  • Уничтожение сорных растений.
  • Окучивание кустов.
  • Соблюдение температурного режима при хранении клубней.
  • Картофельная совка Вредитель подгрызает основания стеблей и повреждает клубни. Примените Фитоферм (4 мл на 2 л), Агровертин (5 мл на 1,5 л воды). Перекопка почвы, уничтожение сорняков.
    Фотогалерея: Паразиты культуры


    Картофельная моль способна в короткие сроки уничтожить урожай


    Картофельная совка — опасный вредитель, угнетающий кусты


    Колорадский жук питается листьями картофеля


    Медведка — прожорливый вредитель


    Проволочник снижает качество клубней

    Сбор и хранение урожая

    Урожай картофеля Ривьера собирают через 40–45 дней после появления всходов. Огородники рекомендуют за 10 дней до уборки скосить наземную часть растения до высоты 10 см. Благодаря этому приёму питательные вещества из ботвы перейдут в корнеплоды, что поможет улучшить их лёжкость.

    Важно! Оставлять клубни Ривьеры в земле более 45–50 дней не стоит, это может привести к поражению фитофторозом.

    Картофель желательно выкапывать в сухую и пасмурную погоду. Перед закладкой на хранение клубни должны подсохнуть в течение 1–2 суток. Затем их перебирают и откладывают отдельно повреждённые корнеплоды.




    С картофелем Ривьера не надо думать, что приготовить. Просто сварите и наслаждайтесь молодой картошечкой

    Хранят картофель в тёмном прохладном и сухом месте при температуре +2–4 °С. При более высоких показателях клубни будут прорастать, а при слишком низкой температуре они утратят свои вкусовые свойства.

    На хранение картофель укладывают в ящики слоем в 1,5 м. Нужно обеспечить свободный доступ воздуха к клубням, а также испарение лишней влаги. Для этого ящики устанавливают на доски и размещают их на некотором расстоянии от стены.

    Картофель Ривьера используют для приготовления супов, пюре, овощных салатов, также его можно запекать.

    Отзывы садоводов о картошке сорта Ривьера

    Покупал 2 репродукцию, урожай превысил более чем 30:1 (просто дальше надоело считать). Картошка для двух или трёх урожаев! Вкус картофеля и урожайность просто восхитительны! Больше 50 дней после всходов картофель в земле держать нельзя.

    Я Ривьеру сажаю для потребления молодой, та которая не съедается в сезон осенью отправляется в погреб. Хранится хорошо, не вянет. К молодой никаких претензий, старая бывает поражена: снаружи хорошая, средний слой с чёрными прожилками, серединка хорошая(как называется такое по научному не знаю). Может причина этого то, что долго лежит в земле.

    Я сажаю ранний картофель только для себя. В последние годы высаживаю Ривьеру в середине апреля под плёнку. Предварительно проращиваю, по мере роста ботвы 4 раза окучиваю. Товарный вид у моего картофеля уже в конце мая. Сорт устойчив к болезням, клубни красивые белые, мякоть жёлтая, хорошие вкусовые качества. С куста собираю больше, чем полведра клубней..

    Картофель Ривьера нетребователен к уходу. Недостаток влаги не влияет на плодоношение, что позволяет выращивать культуру в засушливых регионах и получать высокие урожаи. Но при этом нужно учитывать восприимчивость сорта к фитофторозу и вовремя выполнять уборку клубней.

    Репост
    Наверх