Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Фото укропного дерева и правила выращивания на своем участке

Фото укропного дерева и правила выращивания на своем участке с фото
Когда упоминают укропное дерево, воображение невольно рисует образ гигантского зонтичного растения с ароматной перистой листвой.

Действительно, у этой культуры, обладающей кулинарной, декоративной и лекарственной ценностью ажурная многократно рассеченная зелень, но к обычному огородному укропу Artemisia abrotanum или полынь лекарственная отношения не имеет.

Описание процесса выращивания укропного дерева и его фото не столь распространены, как материалы об агротехнике обычного укропа, однако внешний вид и свойства культуры ничуть не менее интересны. Среди более сотни разновидностей полыни укропное или божье дерево, как называют растение в народе, выделяется не только видом листьев, но и тем, что практически является многолетним полукустарником. Мощные стебли лечебной полыни, в высоту достигающие полутора, а в южных районах и двух метров, уже на второй-третий одревесневают, а толстое ветвящееся корневище позволяет питать обширную крону, диаметром до 1 метра.

Укропное дерево: фото и описание лекарственной, пряно-вкусовой и декоративной культуры


Укропное дерево хорошо известно во многих регионах мира. Родом же, скорее всего, растение происходит из стран Малой Азии или из Средиземноморья, но сегодня его можно встретить в садах стран Европы, где растение введено в культуру еще в 1598 году. На берега Северной Америки полынь лечебная была завезена спустя столетие, а в России, с Петровских времен укропное дерево выращивалось как лекарственное растение.

Интересно, что укропное дерево в дикорастущем виде встречается в южных областях страны, например, на Черноморском побережье Кавказа, а также на юго-западе Сибири.




Несмотря на южное происхождение и теплолюбивый характер, полынь лечебная довольно неприхотлива, а вырастить укропное дерево можно практически на любом участке. Вегетация этого вида полыни начинается в последнюю неделю апреля или в начале мая, и уже через месяц растение образует красивую ажурную крону, при необходимости легко поддающуюся формировке.




Сегодня в распоряжении садоводов сорта укропного дерева, как на фото, с яркой зеленой листвой и с более традиционными для полыни серебристыми листьями. Цветение этого вида начинается через 70–140 дней после появления зелени, поэтому в условиях средней полосы не всегда удается увидеть метельчатые соцветия, состоящие из округлых белесых или желтоватых цветков.

Семена же лечебной полыни или не успевают завязаться, или не вызревают.

Способы размножения и посадки укропного дерева




Если другие родственные виды легко размножаются корневыми отводками, то корневище укропного дерева не дает таких побегов, зато куст легко черенкуется, растения можно делить, а жизнеспособные отводки получать из надземных побегов.

Когда во второй половине июня молодые ветви укропного дерева начинают твердеть:

  • нарезают черенки длиной от 10 до 15 см, с 3–4 междоузлиями;
  • на сутки на 1,5–2 см погружают посадочный материал в корневин или гетероауксин для стимуляции корнеобразовании и роста;
  • черенки промывают и высаживают в смесь одной части перегноя и двух частей песка, заглубляя на 2–3 см.



Молодые растения должны находиться под пленкой до 6 недель. В это время емкость с укореняющимися черенками укропного дерева регулярно поливают и следят, чтобы не происходило загнивания побегов. Во второй половине августа саженцы с образовавшейся корневой системой пересаживают в открытый грунт. Обычно к наступлению холодов укропное дерево, на фото, полностью акклиматизируется и успевает дать прирост до 40–50 см высотой.

Если посадочный материал заготавливался во второй половине лета, то саженцы лучше не переносить в сад, а оставить на зиму на прохладной террасе или даже в комнате. В условиях холодной зимовки растения поливают не чаще 1 раза в 7–10 дней, при этом полынь лечебная обычно сбрасывает почти всю листву, вегетация прекращается, а у мест крепления боковых листьев формируются почки, которые и тронутся в рост весной. Аналогично можно размножить куст лечебной полыни с помощью надземных отводков, для чего побеги наклоняют к почве, пришпиливают к грунту и присыпают.

Если на участке укропное дерево уже есть, от взрослого куста лопатой можно отделить небольшие части с 3–4 ветками и достаточно развитым корневищем.




Если же садовод смог получить мелкие семена этого необычного растения, то вырастить из них укропное дерево можно только через рассаду. Когда укропное дерево выращивается как комнатная культура, быстрорастущий кустарник обязательно обрезается и активно подкармливается, ведь за сезон молодое растение способно сформировать до 20 побегов 75-сантиметровой длины.

Подбор участка для выращивания укропного дерева




Участок, на котором будет произрастать лечебная или, как говорят садоводы Европы, кустарниковая полынь, должен быть хорошо освещен, но защищен от ветра. Почва для посадки укропного дерева должна быть рыхлой, достаточно питательной и нейтральной. Если грунт:

  • имеет кислую реакцию, обязательно вносят известковую или доломитовую муку;
  • беден питательными веществами, проводят перекопку с внесением хорошо перепревшей органики;
  • чрезмерно плотный, необходимо внесение торфа и песка.

Лучше всего посадку укропного дерева провести с южной стороны забора, высокой многолетней растительности или постройки, чтобы кустарник получал достаточно света и тепла, не попадая под атаку холодного ветра.

В этом случае выдерживающая морозы до –25 °С культура может зимовать без устройства дополнительных укрытий. А если молодые верхушки побегов и будут повреждены, то за летний период укропное дерево дат хороший прирост и быстро компенсирует потери.

Чем удобрять укропное дерево, и как ухаживать за культурой?




Растение прекрасно отзывается на подкормки и выращивание на плодородной почве, поэтому перед посадкой укропного дерева на каждый квадратный метр грунта вносят:

  • 6 кг органических удобрений;
  • 15 грамм аммиачной селитры и хлористого калия;
  • около 30 грамм суперфосфата.

Чтобы у куста было место для роста, молодую полынь сажают на расстоянии не меньше метра от соседних растений, за исключением случаев, когда укропное дерево, как на фото, используется для организации живых зеленых бордюров. Здесь дистанцию сокращают вдвое и внимательно следят за формированием кроны и ростом новых побегов.

В период акклиматизации растения активно поливают. Взрослые же кусты лечебной полыни могут легко переносить засушливые периоды, но не терпят чрезмерного увлажнения грунта. Почву под укропным деревом рыхлят, освобождают от сорных растений и опавшей листвы, а также не забывают удобрять укропное дерево, которое весной и во второй половине лета нуждается в минеральных подкормках, а органику под растения вносят осенью.

Полезные свойства и применение зелени укропного дерева




Обычно эта культура почти не интересует вредителей, поэтому выращивание укропного дерева не доставит хлопот даже начинающим. Зато достигающие 10-летнего возраста кусты станут хорошим источником зелени, богатой не только эфирными маслами, придающими листве аромат свежего укропа, ноты камфары, цитрусовых и даже хвои, но и природные горечи, кумарины, флавоноиды, дубильные и минеральные вещества, а также витамины.

Для кулинарных и лечебных целей используют верхние части побегов и молодую листву укропного дерева, на фото, наиболее богатую активными веществами.

Растительное сырье укропного дерева в народной медицине находит применение как средство от анемии, паразитарных инвазий и болях различной природы, зелень используют как средство от растяжений и ушибов, воспалительных процессах и нарушениях работы нервной системы. В Германии, где укропное дерево выращивается наряду с привычными пряными травами, листву в свежем и сушеном виде добавляют к блюдам из мяса и дичи, в соусы и супы. Хороша зелень полыни и в маринадах, выпечке, овощных и грибных соленьях. На побегах и листьях лечебной полыни делают спиртовые настойки и заваривают чай.




Аромат, схожий с запахом укропа сохраняется только у молодых листьев, затем он становится более насыщенным, и в нем уже преобладают истине тона полыни. При применении этого растения в пищу важно помнить, что оно, как и все виды полыни содержит алкалоиды и в чрезмерных количествах может стать причиной проблем со здоровьем.

Как вырастить ароматный укроп — видео

Репост
Наверх