Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Чудо-сорт томатов Хурма

Чудо-сорт томатов Хурма с фото
Помидор является самой распространенной овощной культурой, которая выращивается садоводами и фермерами. Среди огромного множества сортов постоянно приходится выбирать те, которые бы подходили для соответствующих климатических условий, а также по другим параметрам. В этой статье мы подробней расскажем вам про томат Хурма, дадим более подробное его описание и характеристики, расскажем, как его необходимо выращивать рассадой, а также о распространенных заболеваниях и паразитах, которые представляют угрозу для урожая. Содержание

  • 1 Описание и характеристика сорта
  • 2 Видео «Проверенный сорт помидоров»
  • 3 Выращивание рассадным способом
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Видео «Выращивание томатов на огороде»
  • Описание и характеристика сорта

    Томат Хурма был выведен в результате частых экспериментов российских садоводов-любителей, так как многие стараются привнести что-то новое в отрасль садоводства. В результате был получен замечательный сорт томата, который был зарегистрирован в 2009 году после получения стабильного урожая.

    К описанию необходимо отнести следующие характеристики. Томат Хурма относится к среднеспелым сортам. Обычно куст помидора достигает 80-90 сантиметров в высоту. При выращивании данного сорта в тепличных условиях можно добиться его роста в 130 сантиметров и больше. Таким образом, для кустика потребуется периодическое подвязывание, чтобы при появлении большого количества завязи основной стебель не сломался под грузом.

    После посадки до полного созревания может пройти от 3 до 3,5 месяцев. Продолжительность созревания может зависеть от множества внешних факторов – температуры воздуха, качества почвы, частота полива, отсутствие заболеваний и вредителей.

    Лучше всего проводить выращивание Хурмы в теплице, так как урожай в этом случае получается большим. Но этот сорт неприхотлив и при посадке в открытый грунт. Так что у садоводов не будет возникать проблем с решением, где его лучше сажать.

    Куст помидора Хурма относится к детерминантным типам штамбовых растений.

    Садоводы должны знать, что данный сорт не очень устойчив к заболеваниям и паразитам, поэтому необходимо будет своевременно обеспечить обработку растений, что защитить их от агрессивной окружающей среды. В теплицах, конечно же, это сделать значительно проще. При должном умении садоводов данная характеристика не станет острой проблемой, так как подобных проблем можно избежать заранее.

    Помидор Хурма обладает хорошей урожайностью, что очень важно для фермеров предпринимателей.

    Если для рассады обеспечить надлежащий уход, то с одного куста в конце сезона можно будет собрать более 4 килограмм овощей. Этого замечательный результат, даже с учетом того, что на участке следует строго выдерживать расстояние между посадками. На одном квадратном метре следует садить не больше 8-9 кустов томата данного сорта. В результате можно добиться отличного урожая, чтобы обеспечить семью помидорами на всю осень и зиму.


    К недостаткам относится только плохая устойчивость к паразитам и заболеваниям. Однако преимуществ значительно больше.

    В первую очередь следует сказать, что у сорта Хурма очень большая урожайность с учетом отличных вкусовых качеств – плоды сочные и сладкие (от чего и название). Помидоры можно использовать для самых различных целей, от приготовления свежих салатов, до консервирования и посола. Также следует отметить, что эти томаты обладают хорошей лежкостью.

    Поэтому их можно длительное время хранить в темных местах, не боясь, что они начнут портиться.

    К характеристикам самих плодов сорта Хурма следует отнести следующие:

    • после полного созревания помидоры приобретают ярко желтый цвет, возможны более яркие оранжевые оттенки;
    • форма круглая, слегка приплюснута сверху и снизу (из названия сорта можно понять, что внешне походит на фрукт);
    • средний вес одного помидора может составлять около 500 грамм;
    • количество отделов плода, где образуются семена, 6-8;
    • масса сухих веществ составляет до 7% от общей массы плода;
    • во время созревания имеют сладкий вкус, а при перезревании появляется кисловатый оттенок.

    Сорт Хурма включает большое количество витаминов и микроэлементов. Поэтому сок из них очень полезен для здоровья.

    Видео «Проверенный сорт помидоров»

    В этом видео опытный огородник поделится советами по выращиванию и уходу этого сорта томатов.

    Выращивание рассадным способом

    Для выращивания сорта Хурма через рассаду необходимо учесть всего агротехнические особенности. Семена можно высаживать в конце марта, чтобы подготовить рассаду к посадке уже через месяц.

    Описание способа очень простое. Для получения посадочного материала следует использовать качественный и удобренный грунт. Также потребуется внести в него раствор «Фундазола» слабой концентрации.


    Затем почву нужно увлажнить, тщательно взрыхлить и сделать небольшие борозды. После этого борозды необходимо слегка уплотнить, чтобы с помещенными семенами был более плотный контакт. В среднем всхожесть семян Хурмы составляет более 90%, что является очень хорошим показателем среди помидор. После посадки можно накрыть грунт стеклом или полиэтиленовой пленкой. В дальнейшем от садовода потребуется только выдерживать для посадки стабильную температуру воздуха – в пределах 23 градусов.

    Когда посадка даст всходы, потребуется вынести ящики с рассадой на улицу в место, где постоянно будет доступ к солнечному свету. В дальнейшем описание выращивания овощной культуры также очень простое. Когда на стебле появится пара листиков, можно начать пикировку рассады в отдельные емкости. В открытый грунт можно начаться высаживать рассаду после того, как закончатся последние заморозки (исходя из вашего региона) – конец апреля, май. К этому моменту на кустиках должно быть несколько листочков, а в высоту будут достигать 15 сантиметров.


    Так как в описании томатов отмечается большая всхожесть, то это значит, что растение потребляет большое количество питательных веществ из почвы. Исходя из описания, нужно будет высаживать не больше 4 кустов на один квадратный метр площади.

    Если вы не хотите самостоятельно заниматься подготовкой рассады к посадке, тогда можно выйти весной на рынок, и купить готовую рассаду. Таким образом, вы сможете облегчить для себя задачу, и сразу выбрать самые лучшие кустики для посадки в грунт.


    Болезни и вредители

    Учитывая особенности описания сорта помидоров Хурма, следует помнить, что он уязвим для многих заболеваний. Так как в описание не входит устойчивость к ним, то необходимо обеспечить предварительную обработку растений от наиболее распространенных болезней, которые способны привести к снижению урожая, и даже гибели рассады.

    Не следует допускать слишком высокой влажности возле помидор. Обязательно необходимо регулярно делать полив и вносить минерально-органические удобрения.

    Очень опасен фитофтороз для растения. При первых признаках данного заболевания следует сразу же удалять пораженные участки, чтобы пресечь дальнейшее распространение фитофторы. Обязательно нужно периодически проводить прополку сорняков.

    Обычно фитофтороз вызывается грибковым спорами. Благоприятными условиями для появления заболевания – сырость и частые перепады температур. Поэтому сорт Хурма лучше всего выращивать в теплице, так как в таких условиях гораздо проще ухаживать за растением.


    Еще одно заболевание, которое вызывается грибком – микроспориоз. Оно развивается при температуре более 23 градусов. Со временем у томатов начинают гибнуть листочки, стебель, загнивают плоды. При микроспориозе зеленая часть рассады интенсивно сохнет. Для устранения болезни необходимо проводить обработку куста с использованием раствора, в составе которого будет медь.

    Сорт Хурма может подвергаться вирусному заболеванию. Некроз в данном случае одно из очень опасных болезней. Он может привести к гибели куста еще до появления плодов. Для борьбы с ним необходимо использовать «Фитолавин», так как он признан одним из наиболее эффективных препаратов.

    Учитывая характеристики помидора, этот сорт очень любят насекомые. Поэтому следует периодически проводить обработку растений, чтобы защитить и от посягательств вредителей. Сорт Хурма можно защитить не только специальными препаратами, но и растениями. Достаточно посадить рядом лук, чеснок, и другие растения, которые не любят насекомые, и их будет гораздо меньше. Такие растения выделяют ферменты и запах, которые негативно воспринимаются вредителями.








    Комплексный подход с такими мерами только увеличивает эффективность противодействию вредителям.

    Видео «Выращивание томатов на огороде»

    В данном видео начинающие садоводы и огородники смогут почерпнуть для себя много нового в области выращивания салатной Хурмы.

    Репост
    Наверх