Ruda4nik.ru » Рецепты

Очистка домашнего вина химическими препаратами

Очистка домашнего вина химическими препаратами с фото
Многие садоводы перерабатывают урожай ягод в вино. Плодовоягодное вино часто получается мутным. Такое вино неприятно пить из-за осадка, поэтому напиток отстаивают. Отстоянное вино переливают в другую емкость. Такой способ очистки неэффективен, поэтому винокуры используют безопасные химические препараты. Можно использовать немецкий препарат для очистки вина «Сепарит». Это средство на основе специальной глины.

Свойства препарата и его применение в промышленности

«Сепарит» действует, как сорбент, притягивая мелкие частички мезги и дрожжи, оставшиеся в вине после дозревания. Поэтому красное вино становится прозрачным.

Белое вино в процессе хранения может окислиться. Препарат «Сепарит» притягивает к себе и оксиды вина. После очистки белое вино приобретет естественный насыщенный цвет.

Плюсом препарата «Сепарит» является то, что он полностью выпадает в осадок уже через три дня после начала осветления вина. Осадок нужно аккуратно слить, и вино будет готово к употреблению.

На вкус натурального напитка использование этого препарата никак не влияет. Когда препарат вступает в реакцию с сахарозаменителями, осадок становится ядовитого желтого цвета. Поэтому в Германии и Англии это средство используют при проверке промышленного вина на наличие в его составе запрещенных компонентов, например, аспартама.

Применение препарата в домашних условиях

В магазинах «Сепарит» продается в пакетиках по 50 г и 100 г активного вещества. Это количество препарата рассчитано на 50 л и 100 л готового вина соответственно. Необходимое количество «Сепарита» рассчитывайте исходя из объема вина, которые вы хотите осветлить. Для осветления необходимо:

  • одну часть препарата залить пятью частями теплой воды;
  • оставить «Сепарит» набухать в течение 6-8 часов;
  • добавить еще пять частей воды и залить раствор в вино;
  • хорошо размешать и оставить в теплом помещении на три дня, после очистить вино от осадка.

Дозу препарата увеличивать не нужно, иначе в вине могут остаться частицы глины. Лучше выдержать положенный срок. Осадок нельзя использовать при приготовлении других напитков, но он может стать хорошим калийным удобрением.

После осветления ваше вино будет кристально чистым. Напиток не потеряет крепости и не изменит своих вкусовых качеств. Он станет украшением любого праздничного стола.

Репост
Наверх