Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить красивые бархатцы на своем дачном участке? Практические рекомендации

Как вырастить красивые бархатцы на своем дачном участке? Практические рекомендации с фото

О таких цветах как бархатцы, известно еще с давних времен. В народе они имеют простое название «чорнобрывци». Но они тоже имеют свои особенности в выращивании, хотя и неприхотливые.


Первым делом нужно купить семена. Но не всегда то, что нарисовано на упаковке, соответствует действительности. Не стоит покупать дешевый посевной материал. Хотя бывают случаи, когда из профессиональных семян вырастает какое-то чудо-юдо. Вот так и я купила голландский пакетик семян, в которых должны были быть крупные полные цветы бархатцев, а результат был вот такой, как на фото. Поэтому приобретайте семена у проверенных поставщиков.


Высаживать бархатцы можно прямо в грунт в начале мая, когда угроза сильных заморозков уже минует. Если вы хотите, чтобы чорнобрывци порадовали вас цветением уже в конце мая, то их необходимо высаживать на рассаду. Для этого следует взять большой ящик с глубиной не менее чем 10 см, чтобы корневая система могла хорошо развиваться и ваши ростки крепли с каждым днем.




Что касается грунта, то для бархатцев отлично подойдет классический универсальный грунт с ph 5,5 – 7. Далее землю нужно обработать слабым раствором какого-нибудь фунгицида, чтобы избежать при выращивании заболевания ростков черной ножкой или другими грибковыми заболеванием. Достаточно сделать слабый раствор марганцовки или покупного специального препарата для обработки и залить землю. Даже если это будет покупной грунт, все равно нужно обработать.




Насыпаем в подготовленную емкость грунт до верха и делаем бороздки глубиной 3-4 см. Затем берем семена и высаживаем их на расстоянии 3 см. ближе не нужно, чтобы потом было легко саженцы бархатцев пересадить в открытый грунт. После чего засыпаем семена сверху грунтом, поливаем и ставим возле батареи. Температура для прорастания должна быть не меньше, чем 21 градус Цельсия.


При соблюдении всех вышеописанных рекомендаций, ростки появятся уже на пятый день. Как только семена проклюнуться нужно поставить ящик на светлое место, чтобы ростки не вытягивались.




Чтобы бархатцы зацвели в мае, оптимальное время для высадки семян середина марта.

Обратите внимание, что бархатцы любят солнечные места. Высаживать в тени их не рекомендуется. В таком случае цветение не будет обильным.




Что касается сортов, то их очень большое количество. Они могут быть очень большими или компактными. Так же они бывают бордюрные и высокорослые. На это тоже стоит обращать внимание. Так как их нужно высаживать дальше от низкорослых цветов, чтобы они не затеняли другие растения.




Бархатцы не прихотливы в поливе. Достаточно 1-2 полива в неделю. Но в очень жаркую погоду полив нужно осуществлять 1 раз в два дня, иначе кусты бархатцев начнут подсыхать и утратят свою декоративность. Под один куст нужно выливать 2 литра воды.

Если вы высаживаете семена бархатцев сразу в открытый грунт, то не сейте их сразу на постоянное место. Выделите на клумбе небольшой участок и посейте. Когда они прорастут, их все равно нужно будет рассаживать. Поэтому потом вам будет легче сделать красоту в вашем палисаднике, рассадив их в нужном порядке.




Вот такая простая, но трудоемкая технология выращивания бархатцев. Главное им создать все необходимые условия, и они вас будут радовать цветением целое лето и даже в начале осени. Кроме того, чорнобрывци борются с капустянкой. Именно это растение отпугивает медведку больше всего. Поэтому кроме красоты у вас будет еще и прекрасная возможность избавиться от серьезного вредителя.

Репост
Наверх