Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Табачный бражник на помидорах

Табачный бражник на помидорах с фото
В этой статье мы поделимся опытом зарубежных садоводов о том, как выявлять, контролировать и противодействовать табачному бражнику, который может стать огромной проблемой для растений, в частности, для томатов.

Цикл жизни табачного бражника


Если вы когда-либо выращивали помидоры в саду, то наверняка уже имели дело с этими зелеными вредоносными гусеницами. В США они живут абсолютно во всех регионах и могут в рекордные сроки уничтожить урожай томатов. При этом, они также поедают баклажаны, перец и картофель. Они сливаются с зеленой листвой и могут поедать ее непрерывно, оставляя после себя дырявые листья и испорченные плоды.

Бражники живут в соответствии со следующим жизненным циклом:

  • поздней весной на нижней стороне листьев взрослые бабочки откладывают яйца, которые вылупляются через неделю;
  • личинки будут питаться от 4 до 6 недель прежде, чем создать кокон для зимовки в почве, однако, если погода достаточно теплая, гусеницы могут зарываться всего на 2-3 недели;
  • бабочки появляются по весне, а затем снова откладывают яйца.

В теплом климате в год может происходить более одного цикла

Как идентифицировать томатную гусеницу




Томатные бражники могут достигать 12 см в длину, поэтому для неподготовленного человека встреча с этим насекомым может оказаться настоящим шоком. Наибольший вред они приносят в форме гусениц, или личинок. Вредители имеют бледно-зеленый окрас с черными отметинами, а также рогообразный выступ, расположенный в задней части тела.

Не бойтесь этого устрашающего «рога», гусеницы не способны вас ужалить.

На спине бражник имеет 8 V-образных полос. Томатные гусеницы появляются из яиц большой коричневой бабочки.

Личинки практически полностью сливаются с растительностью. Просто возьмите в привычку ежедневный осмотр с целью обнаружения яиц бражника и маленьких гусениц. Вот несколько признаков того, что в вашем саду обитают эти вредители:

  • Посмотрите внимательно на верхнюю часть листьев томата. Если вы найдете темно-зеленый помет (его оставляют личинки, питающиеся этими листьями), взгляните на нижнюю сторону листа и, скорее всего, там вы обнаружите табачного бражника.
  • Ищите стебли, полностью лишенные, либо имеющие увядшую листву. На них вы можете обнаружить белые коконы и их владельцев поблизости.
  • Если на листьях вы видите крупные дыры, либо многочисленные голые стебли, уничтоженные цветы и рубцы на поверхности плодов, будьте уверены, у вас в саду завелся табачный бражник. Фрукты также могут получить солнечный ожог в результате уменьшения плотности листвы.

    Как избавиться от томатной гусеницы




    Ручной сбор – превосходный метод контроля вредителей, при условии, что у вас есть время и терпение, а сад достаточно небольшой. Гусеницы не опасны и не могут ужалить. Если вы брезгливы, и давить этих крупных насекомых вам неприятно, можете просто кидать их в мыльную воду.

    Если популяция бражника слишком обширна, или же сад очень большой, инсектициды будут оптимальным средством. Вы можете использовать битоксибациллин, в состав которого входят бактерии «Bacillus Thuringiensis». Они действует как желудочный яд для гусениц, но не наносят вреда растениям и домашним животным.

    Как не дать гусеницам расплодиться




    Далее приведены несколько действенных способов, чтобы бороться с проблемой на раннем этапе и не допустить появления вредителей в саду.

    Разрыхляйте и перемешивайте почву в начале и конце каждого сезона для поиска спрятавшихся на зимовку личинок. Опыт показывает, что благодаря этому уничтожается около 90% всех гусениц.

    Осы являются полезными насекомыми, которые питаются томатными гусеницами и обеспечивают естественный контроль популяции. На фото ниже вы можете увидеть бражника с прикрепленными к спине личинками осы, похожими на зерна риса. Эти атакованные осами гусеницы почти не представляют угрозы для растений, поэтому не трогайте их и позвольте жизненному циклу идти своим чередом.

    Посейте в междурядье укроп и базилик, чтобы отпугивать бражника. Бархатцы и ноготки также являются хорошими компаньонами для посадки и отпугивают многих вредителей.

    Как видите, пестициды – это не всегда лучшее средство против насекомых. Уделяя должное внимание и время осмотру растений и сбору гусениц вручную можно значительно уменьшить их популяцию. Если при этом вы не будете пренебрегать профилактическими мерами в начале и конце сезона, то растения в саду будут здоровыми и плодоносными.

    Развитие табачного бражника — видео

    Репост
    Наверх