Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Надежные закрома: как заложить и правильно хранить морковь

Надежные закрома: как заложить и правильно хранить морковь с фото

Оглавление:

  • Что происходит с корнеплодом в хранилище?
  • Сорта для закладки на зиму
  • Подготовка к хранению
  • Проверенные способы хранения
  • Почему мякоть горчит?

На смену садово-огородным хлопотам приходят заботы, связанные с переработкой и хранением выращенного урожая. О том, как хранить морковь, написано немало, но все ли способы так надежны, как обещают? Чтобы создать для овоща оптимальные условия, надо знать, что с ним происходит во время хранения. Кроме того, следует выбрать лежкие сорта, не опоздать с уборкой, правильно подготовить хранилище. Обо всех этих премудростях и предлагаем поговорить.


До встречи весной

Что происходит с корнеплодом в хранилище?

С закладкой на хранение у моркови не останавливается жизнь. Она продолжает дышать, испарять влагу, на клеточном уровне происходят процессы распада и синтеза органических соединений. Как это влияет на сохранность?

  • Дыхание. Во время дыхания овощ выделяет тепловую энергию, а, значит, теряет массу. Интенсивность этого процесса усиливается у недозрелых, подмороженных, поврежденных механическим путем экземпляров. Стимулирует дыхание высокая температура и приток кислорода. Чем слабее корнеплод дышит, тем лучше лежит.
  • Испарение влаги усиленно происходит вначале хранения, в результате овощ увядает, теряет плотность, сочность. Склонна к чрезмерному испарению мелкая, недозрелая, раннеспелая, поврежденная морковь. Потере влаги способствует и постоянная циркуляция воздуха.
  • Гидролитические процессы. В процессе распада некоторых органических соединений мякоть становится более мягкой и сладкой, хотя количество витаминов несколько уменьшается. Если же в результате получается горькая морковь, значит, была нарушена агротехника культуры или поработали вредители.
  • Таким образом, чтобы овощ лучше хранился, его нужно ввести в состояние покоя, т. е. создать такие условия, при которых максимально замедляются все внутренние процессы.

    Сорта для закладки на зиму

    Лежкость напрямую зависит от сроков созревания. Раннеспелые сорта моркови, радующие нас свежими витаминами летом, абсолютно не подходят для зимнего хранения. В них меньше сухого вещества, они более сочные и нежные. Для заполнения закромов лучше посадить среднеспелые и поздние разновидности с продолжительным вегетационным периодом – 100–120 дней. Преимущества зимних сортов:

    • Хорошо растут, набирают массу и сахар даже в сентябре.
    • Крупные размеры – менее склонны к увяданию.
    • Менее сочная мякоть – не так интенсивно испаряется влага.
    • Поздние сроки уборки – не успевают перестоять в земле, охлаждаются до нужной температуры.

    Для заготовки на зиму предпочтительнее сортотипы с корнеплодами конической и веретенообразной формы, способные наращивать массу до 200 г – Шантанэ, Берликум, Флакке.


    Подходящий размер для закладки на зиму

    Среди лучших сортов моркови для хранения на зиму – Вита Лонга, Королева осени, Берликум Роял, Шантанэ Роял, Московская зимняя, гибриды Абледо F1, Балтимор F1, Чемпион F1.

    Обратите внимание! Разведите сроки посадки моркови для летней продукции и длительного хранения. Первую посейте пораньше, даже можно под зиму, вторую – ближе к лету (конец мая – начало июня). Даже поздние сорта с длительным периодом вегетации успеют вызреть к концу сентября.

    Подготовка к хранению

    Долежат или нет корнеплоды до весны, во многом зависит от того, предшествовала ли хранению моркови качественная подготовка. Вовремя убрать, просушить, охладить, отбраковать, разобрать по фракциям. Если все сделать правильно, можно рассчитывать на положительный результат.

    Не опоздать с уборкой

    С уборкой не следует спешить, ведь теплый сентябрь с дождями, обильными росами и туманами – это прекрасная возможность овощу подрасти и набраться сладости. Но и опаздывать нельзя, особенно если весной поспешили с посевом. Оптимальное время уборки определяют исходя из двух моментов.

    Во-первых, смотрят на срок вегетации высаженного сорта и считают, сколько времени он сидит на грядке. Лишние 2–3 недели чреваты негативными последствиями – морковь начинает обрастать молодыми корнями, увеличивается процент растресканных экземпляров. Это к тому же одна из причин, почему мякоть моркови горькая и деревянистая.

    Во-вторых, нельзя допустить подмерзания корнеплодов. Сухая погода с температурой воздуха 5–7? тепла – крайний срок для уборки.

    Разбор и сортировка

    Срок хранения моркови зависит от качества корнеплодов. Сразу после выкопки обрезают ботву, чтобы она не тянула на себя соки. Далее, идет разбор и сортировка. На этом этапе отбраковываем экземпляры:

    • треснувшие, покрученные, уродливые;
    • поврежденные во время уборки;
    • с червоточиной (постаралась морковная муха);
    • с признаками заболеваний – гнилью, плесневым налетом;
    • мелкие.

    Всю некондицию пускают на переработку или скармливают домашнему скоту. А на закладку идут ровные, крупные и здоровые овощи.


    Этот урожай еще предстоит разобрать и отсортировать

    Мыть или нет?

    Технология подготовки к хранению не предусматривает мытье. Наоборот, вода смоет защитную оболочку, которая предохраняет овощи от проникновения в них болезнетворных микроорганизмов. Выкопанные корнеплоды бережно очищают от комочков почвы, слишком влажные – просушивают в тени (от нескольких часов до 2–3 дней), но не моют.

    На просторах интернета можно встретить информацию о закладке мытой моркови. Это может иметь место только в условиях городской квартиры, при закладке на непродолжительный срок. В погребе же, где овощи хранятся по 6–9 месяцев, этого делать нельзя.

    Обратите внимание! Чтобы корнеплод лучше хранился, перед спуском в погреб его нужно охладить. В домашних условиях рефрижератора нет, поэтому старайтесь копать в холодную погоду, чтобы овощ остыл в почве.

    Проверенные способы хранения

    При наличии глубокого холодного погреба, вопрос, где хранить морковь, чаще всего не возникает. А вот владельцам теплых подвалов, подполов или, вообще, отсутствия таковых есть над чем поломать голову. Какое бы место для зимних заготовок вы ни определили, качество лежкости будет зависеть от температурного режима, уровня влажности, циркуляции воздуха в зоне закладки.




    Закрома деревенского погреба

    Оптимальная температура для хранения моркови – плюсовой диапазон около 0? С. В холоде замедляется дыхание овоща, снижается активность большинства микроорганизмов, провоцирующих гниение.

    Чтобы уменьшить испарение из тканей мякоти, нужна повышенная влажность воздуха. Но в таких условиях активизируются микроорганизмы, увеличивается риск появления гнилей. Оптимальная величина – 70–90%, лучше холодно и сухо, чем слишком влажно.

    Приток кислорода в хранилище следует ограничивать, пользоваться проветриванием в случае, если только необходимо понизить температуру воздуха. Но совсем без кислорода нельзя, он поступает через вентиляционные ходы и регулируется специальными заслонками.

    Основная причина, почему гниет морковь в погребе – сочетание высокой температуры (более 10? С) и влажности (свыше 90%). Если же у вас получится создать идеальные условия, она прекрасно лежит 6–10 месяцев.

    В погребе

    Рассмотрим варианты, как можно хранить морковь в погребе зимой.

    • В деревянных ящиках небольшими партиями (8–10 кг), мешках по 2–3 ведра без пересыпки чем-либо.
    • В полипропиленовых мешках (в таких продают сахар). Для создания щелочной среды овощи слегка опудривают древесной золой или мелом.
    • В ящиках или иных емкостях, пересыпают чистым песком с добавлением негашеной извести (не более 2%), сухими хвойными опилками, луковой шелухой. Субстрат обладает антисептическим воздействием.



    Консервация глиной

    В квартире

    Если погреба нет, приходится решать, как хранить морковь в квартире. Есть несколько проверенных способов, с помощью которых корнеплоды пусть и не доживут до нового урожая, но точно перезимуют.

    • В ящиках с песком или опилками. Корнеплоды укладывают стоя, головкой вверх, так, чтобы они меньше соприкасались, пространство между ними заполняют субстратом. Ставят в самое холодное место в квартире (на балкон, в тамбур).
    • В полиэтиленовых пакетах без воздуха. Отобранную морковь моют, просушивают, обрезают головку примерно на 1 см, складывают в пакеты порциями до килограмма, максимально удаляют воздух. Пакеты складывают в картонный ящик, хранят в холодном месте.
    • В глиняной оболочке. Если корнеплоды окунуть в жидкий раствор из глины и высушить, полученная пленка остановит испарение и защитит от проникновения болезнетворных микроорганизмов.

    Это интересно! Маленький погреб на балконе или веранде можно сделать с помощью термошкафа. Этот бытовой электроприбор не даст замерзнуть овощам, так как при понижении температуры до минуса, начинает греть, автоматически поддерживая нужную температуру.




    Можно хранить и так

    В холодильнике

    Самое холодное место в городской квартире – холодильник, температура в нем оптимальная, правда, влажность слишком высокая. Как вариант, хранить какую-то часть моркови можно в холодильнике.

    • Немытую морковь в бумажном пакете помещают в контейнер для овощей. Бумага впитает лишнюю влагу и предотвратит гниение.
    • Вымытые, просушенные и обрезанные корнеплоды кладут по несколько штук в полиэтиленовый пакет, по возможности удаляют воздух.
    • При наличии большой морозильной камеры, часть овощей перерабатывают, полуфабрикат хранят в замороженном виде.

    Почему мякоть горчит?

    Нередко можно услышать сетования, что поднятые из подвала корнеплоды горчат. Причин, почему морковь получается горькая несколько.

    • Мякоть повредила личинка морковной мухи. Горечь – это защитная реакция на вредителя.
    • Запоздали со сроками уборки. Перестоявшие корнеплоды начали прорастать для второго круга вегетации.
    • На грядке головка плода была оголена, накопила много соланина – горького ядовитого вещества.
    • Росла на скудной почве, перенесла засуху. Дефицит влаги и фосфорно-калийных удобрений сказался на вкусе.
    • Горький вкус может иметь корнеплод, подпорченный грибковой гнилью.

    Чтобы морковь получилась сладкой и сочной, выращивайте ее с душой, храните правильно и кушайте на здоровье!

    Репост
    Наверх