Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Красный лук: полезные свойства, применение в кулинарии и народной медицине

Красный лук: полезные свойства, применение в кулинарии и народной медицине с фото

О полезных свойствах красного лука известно давно. Он широко используется как в кулинарных целях для приготовления пикантных закусок и в качестве ингредиента для различных салатов, так и в рецептах народной медицины.

Содержание:

  • Состав красного лука
  • Полезное действие красного лука
  • Использование в рецептах народной медицины
  • Противопоказания к употреблению 

Состав красного лука

Качественный состав красного или по-другому фиолетового лука весьма разнообразен. В нем есть почти весь витаминный комплекс:

  • Витамин А
  • Витамины группы В
  • Аскорбиновая кислота
  • Витамин РР

Не менее разнообразен у фиолетового лука и набор микроэлементов. В нем содержатся:

  • Железо
  • Магний
  • Фосфор
  • Хром
  • Натрий
  • Сера

Кроме всего вышеперечисленного в этом овоще очень высокое содержание антоцианов, которые собственно и придают ему насыщенный фиолетовый цвет. Наибольшее количество всех полезных соединений содержится в верхних покрывных чешуях. Богат фиолетовый лук и на квертецин – особый флавоноид с уникальными лечебными свойствами.

Полезное действие красного лука

Самое известное полезное свойство красного лука – это его способность к снижению холестерина. Обусловлено это действие, входящим в его состав витаминным комплексом и антиоксидантами, которые также помогают противостоять различным инфекциям и воспалительным процессам. Также антиоксиданты обладают способностью предупреждать развитие сахарного диабета, онкологических заболеваний, замедлять процессы естественного старения организма.

Содержащийся в фиолетовом луке квертицин, оказывает противоотечное, мочегонное и спазмолитическое действие. Но это его полезное действие проявляется только при регулярном употреблении лука. Связано это с тем, что квертицин обладает способностью накапливаться.

Различные соединения серы, входящие в состав этого овоща способствуют выработке в организме особой аминокислоты – цистеин. Она способствует выведению токсинов, улучшает синтез коллагена, что приводит к значительному улучшению общего состояния кожных покровов, волос и ногтей.

Также серные соединения борются с «плохим холестерином» и способствуют выработке «хорошего», устраняют излишние жировые отложения и оказывают положительное воздействие на работу сердечнососудистой и кровеносной системы.


Много в составе этого фиолетового овоща и другого ценного микроэлемента – хрома. Он обладает способностью снижать уровень сахара в крови и увеличивает восприимчивость клеток к инсулину, что значительно снижает вероятность возникновения диабета первого и второго типа.

Приверженцы здорового образа жизни утверждают, что регулярное употребление фиолетового лука в течение 40 дней способно почти на четверть снизить уровень холестерина и значительно улучшить состояние сосудов головного мозга.

Использование в рецептах народной медицины

Фиолетовый лук широко используется и в народной медицине. Ниже рассмотрены наиболее популярные рецепты с его использованием. При простудных заболеваниях и гриппе используется смесь лукового сока с медом в пропорции 1:1.

При сильном и застарелом кашле мед рекомендуется заменить гусиным жиром. Эту смесь используют в качестве растирания на ночь. Наносить ее следует на область груди.

Используют лук и как глистогонное средство. Для этого очищают луковицу средних размеров и заливают 200 г теплой кипяченой воды. После чего ее оставляют на 8 часов для настаивания. Пить этот настой нужно по 100 г натощак в течение 5 дней. При проблемах с желудком и геморрое используют смесь лукового сока и цветочного меда взятых в равной пропорции. Принимают ее внутрь по 1ст ложке перед каждым приемом еды.

При нерегулярном менструальном цикле используется луковая шелуха с 4-5 крупных луковиц, из которой готовится отвар. Для его приготовления шелуха заливается 400 г горячей воды. После чего ее в течение 20 минут кипятят на водяной бане. Полученный отвар процеживается. Употреблять его нужно в утренние часы натощак в течение 15 дней.




В качестве мочегонного препарата используется следующее средство. Несколько луковиц среднего размера очень мелко режут или измельчают при помощи блендера. Полученная кашица заливается 200 г теплой воды и оставляется для настаивания на 8 часов. Настой пьют по 50 г 3 раза в сутки.

Противопоказания к употреблению

Кроме полезных свойств есть у красного лука и целый ряд противопоказаний. За один прием рекомендуется съедать не более 100 г этого овоща и это притом, что если нет каких-то существенных проблем со здоровьем. Ограничить употребление фиолетового лука следует следующим категориям людей:

  • С заболеваниями печени
  • С нарушениями функций почек
  • С Колитом
  • С заболеваниями желудка в стадии обострения
  • С проблемами с кожным покровом

Как видно противопоказаний к употреблению этого овоща значительно меньше, чем его полезных свойств. Но все же перед использованием тех или иных средств народной медицины с применением фиолетового лука лучше всего проконсультироваться с врачом.

Видео о полезных свойствах красного лука:

Репост
Наверх