Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Давайте познакомимся с чудесным сортом малины Полька

Давайте познакомимся с чудесным сортом малины  Полька с фото

Оглавление:

  • Знакомство с сортом, почему многие дачники выбирают малину Полька
  • Особенности посадки малины Польки
  • Уход за растением

Малина полька – один из самых популярных сортов ягод, растущих на наших дачах. Преимуществ его не счесть. Однако, есть секреты и тонкости в культивировании этого растения. Какие? Этими нюансами готовы поделиться те, кто имеет немалый опыт в выращивании у себя на участке малины Польки. Но сначала давайте лучше познакомимся с этим сортом, узнаем, как его правильно высаживать, и какой уход требуется этому растению.


Малина Полька – урожайный сорт

Знакомство с сортом, почему многие дачники выбирают малину Полька

Чем отличается от летних и других ремонтантных сортов малина Полька? Описывая этот сорт, так и хочется перейти к словам: «самый», «очень», «удивительно», ведь малина Полька действительно отличается и достаточно высокой урожайностью, а это почти 7 кг с куста, удивителен и размер ее ягод – около 15 грамм! А если говорить о вкусе и запахе ягод, то и здесь будут одни превосходные прилагательные, так как плоды этого десертного сорта невероятно сочные и ароматные.

Легко говорить о том, какие преимущества имеет малина полька: описание сорта тому доказательство. Но ради справедливости стоит сказать, как о достоинствах, так и о недостатках данного растения.

Малина полька – сорт, имеющий неограниченное количество достоинств

Не засоряет участок.На этом преимущества сорта не заканчиваются. Благодаря тому, что растение имеет мочковатое строение корня, куст не заселяет всю территорию участка, он дает только ограниченное количество порослей.


Мочковатое строение корня малины Полька

Хорошо переносит холода. У ремонтантных сортов малины принято на зиму полностью срезать всю надземную часть, чтобы ягод, что растут на однолетних побегах, было больше и они были крупнее. И это дает еще один положительный результат – кусты малины Польки лучше переносят зиму.

Уход. Да и уход за Ремонтантной малиной происходит по значительно упрощенной схеме. Практически не требуется подвязка куста к опоре или шпалере, ведь кусты за год не вырастают огромными. А ограниченное количество побегов не требует от садовода прополки и удаления лишних зарослей.

Заболевания. Интересно отметить, что и качество плодов намного лучше, а потому не нуждается в обработке препаратами. Ягоды ремонтантной малины не червивые, так как к моменту развития плода и его созревания, у насекомых уже прошел период, когда они откладывают яйца. Да и такие заболевания, как черная гниль или клещ паутинный, тоже не страшны сорту малины Полька.

Сохранность. Этот сорт известен еще и тем, что его отличает невероятная лежкость. При этом, ягоды, как те, что, созревшие еще висят на кусте, так и уже сорванные, долго сохраняют свои качества и имеют отличный внешний вид. Они не отекают, несмотря на свою сочность.

Эти и другие преимущества говорят в пользу выбора именно данного сорта. Но не стоит забывать, что существуют и минусы. Какие? Их опытные садоводы относят к тем, которые можно легко стабилизировать. Как это сделать? Поговорим позже, а сначала просто их огласим.

Малина полька – сорт, имеющий и недостатки

Причиной недостатков является то, что было уже названо в достоинствах, а именно, мочковатое строение корня. Отрицательные стороны этого заключаются в:

Недостаточно материала для рассадки. Те, кто желает размножать малину Польку собственными силами, придется запастись терпением. Ведь, как мы уже упомянули, порослей куст дает совсем немного.

Плохо переносит жару. Если осадков мало или недостаточный полив, дачника ожидает некачественный урожай. Это будет выражаться и в размере ягод, и то, что на вкус они будут не такими сладкими и сочными.

Заболевания корневой системы. Так, например, рак. Это заболевание возможно при определенных условиях именно на корнях, которые, как у этой ремонтантной малины, находятся неглубоко в почве.

Есть о чем подумать. И все же, опытные дачники нашли выход, как эти недостатки держать под контролем.

Особенности посадки малины Польки

Сразу хочется сказать, что малина Полька – не капризное растение. Оно растет практически на любой почве, и высаживать его можно с марта по ноябрь. И все же, лучше это сделать тогда, когда молодой куст не будет чувствовать никакого дискомфорта.

Итак, что мы должны узнать о малине полька? Какие правила посадки и ухода за растением?

Совет! Каждому дачнику стоит определиться, хочет он получить два урожая, или один, но качественный. Это важный момент, и от ответа на этот вопрос будут зависеть некоторые особенности, как в посадке, так и в уходе за малиной.

Крупные ягоды отличных вкусовых качеств вырастут только на однолетних побегах. Те, кто привык ожидать от ремонтантных сортов двойной урожай, получат его на двухлетних стеблях. Но не стоит ожидать сладости, которая есть у вызревшей на солнышке ягоды.




Двухлетние побеги малины Полька нужны для двух урожаев в год

Малина полька хорошо растет, если при ее высадке соблюдать некоторые условия

Выбор места для проживания кустов малины Польки. Перед посадкой выбираем участок. Желательно, если это будет надел, где царит солнце. Тип почвы не играет большой роли, однако, если это будет земля слабокислая, рыхлая, в которую регулярно вносят подкормку, то малина Полька отблагодарит вас хорошим урожаем.

Внесение удобрения во время посадки. Играет роль и удобрение почвы в процессе высадки куста. Для этого потребуется ведро перегноя и азофоска, 4 ст.л. Все это вносится в саму яму, приготовленную для малины.




Высадка куста

Расстояние между кустами. Хоть малина Полька и не быстро разрастается, однако, надо дать ей шанс. Да и для удобства того, кто будет собирать урожай, желательно, если между кустами расстояние будет не меньше метра. Если говорить о расстоянии между рядами, то желательно, если это будет метра полтора.

Рекомендация! Как заметили опытные садоводы, приживется куст малины Полька без проблем, если в подготовленную яму сначала влить ведро воды и подождать, пока она впитается. Потом немного присыпать землей, и еще полведра влить, когда кустик уже опущен в ямку. Тогда корни будут естественно углубляться в почву вместе с жидкостью.

Устроив удобно растение не стоит забывать о небольшой канавке у ствола куста, ведь малина Полька обожает полив. Так вода не будет стекать на дорожку.

Уход за растением

Хороший урожай возможен только при качественном уходе. Что включает в себя это момент? Несколько этапов:

  • Полив
  • Подкормка
  • Рыхление
  • Обрезка

Все 4 пункта важны, и от их соблюдения будет зависеть не только количество и качество урожая, но и здоровье растения.

Полив. Малина Полька, как никакой иной сорт, любит влагу. Нельзя оставлять кусты этого растения засыхать под открытым солнцем. Желательно, если каждый день выливать под куст полведра, или же ведро воды, в зависимости от температуры воздуха и осадков. Желательно поливать вечером, когда солнышко не припекает.

Подкормка. 3-4 раза стоит удобрить малину в году, если вы хотите постоянно получать от нее хорошие урожаи. Первый раз это нужно сделать ранней весной азофоской (100 грамм). Вторая и третья – летом, в начале цветения и в период активного роста растения. Последняя подкормка проводится в начале осени.

Совет! Удобряют растения всегда после обильного полива. Но обязательно на следующий день нужно будет взрыхлить почву вокруг куста.

Рыхление. Корни малины находятся неглубоко, а потому не стоит рыхлить у самого куста, или же, использовать для этого культиватор в виде трезубца. Можно вместо рыхления мульчировать почву.

Обрезка. Малина Полька обрезается под корень с началом заморозков. Это улучшает зимостойкость растения и является отличной профилактикой от многих заболеваний.

Ни одна дача не обходится без этого растения, и все мы знаем почему. Ведь малина невероятно вкусная и полезная, как свежие ее ягодки, так и в виде варенья. И именно поэтому важно найти такой сорт, чтобы он был неприхотлив и давал хорошие урожаи. И малина полька является именно таким растением! Попробуйте этот десертный сорт, чтобы удивить себя!




Варенье из малины – любимое лакомство детей

Познакомиться с сортом лучше можно посмотрев это видео:

Репост
Наверх