Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Малина «Бабье лето»: выращивание и уход

Малина «Бабье лето»: выращивание и уход с фото
Сорт малины Бабье лето становится все популярнее среди огородников. Его востребованность легко объясняется достоинствами растения. В частности, большими объемами урожая и его отменной лежкостью. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Посадка
  • 5 Уход
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Сбор и хранение урожая
  • 8 Видео «Посадка»
  • Описание

    Сразу стоит сказать, что малина Бабье лето 2 – это неусовершенствованная форма разновидности, а совсем другой сорт растения.

    Сорт Бабье лето приносит средние по размеру плоды, которые имеют круглую либо конусно-круглую форму. Масса одной ягодки – до 3,5 грамма. Окрас плодов темно-розовый, имеет отличный вкус. Однако аромата у таких ягод практически нет. Мякоть малины кисло-сладкая, нежная. Плоды представляют собой небольшие однородные костянки.

    У малины бабье лето описание сорта свидетельствует о том, что куст разновидности средний, хорошо разветвленный и раскидистый. Его высота может достигать 2 метров. Побеги и стебли культуры прямостоячие, ведущая область плодоношения – центральная, средняя часть. В условиях теплой весны собрать первый урожай можно уже в начале лета: с 10–15 июня по 5 – 10 июля. После этого наступает маленький перерыв. Осенью начинать собирать урожай можно с 1 сентября и до наступления заморозков. В этот период можно собрать до килограмма ягод с куста. При выращивании малины как однолетнего растения, осенью можно получить гораздо больше урожая и собрать его раньше.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете про особенности сорта малины «Бабье лето».

    Достоинства и недостатки

    Главное достоинство сорта Бабье лето в том, что это ремонтантная малина. То есть с таких растений можно собирать урожай как на двухлетних, так и на однолетних стеблях.

    Плодовитость кустов разновидности небольшая: до килограмма ягод с куста. Однако при грамотном уходе и хороших погодных условиях этот показатель может увеличиться до 3 килограммов.

    Характеристика сорта и отзывы дачников говорят о том, что малина не теряет своего сладкого вкуса даже в случае дождливого лета. Ягоды при этом не киснут, их на кусте формируется много. Перевозить их непросто, так как высок риск превращения плодов малины во время транспортировки в кашицу. Поэтому урожай нужно либо сразу употреблять, либо перерабатывать на варенье или компот.

    Разновидность устойчива к атаке таких недугов, как курчавость и серая гниль, однако может подвергаться мучнистой росе и пурпуровой пятнистости. «Любит» культуру и паутинный клещ.

    Малина Бабье лето устойчива к низким температурам окружающей среды. Если кусты накрыты снегом, то даже при -25° — -30° они себя отлично чувствуют. Но даже в идеальных условиях произрастания куст медленно формирует новые стебли.

    Посадка

    Прежде чем сажать малину, стоит знать о её предпочтениях. Культура любит солнечные территории, которые надежно защищены от суровых ветров. Лучше всего растение себя чувствует с южной стороны участка вдоль стены постройки, которая будет защищать культуру от влияния ветра.

    Не стоит высаживать культуру на территории, где до этого росли пасленовые культуры. Запрещено использовать под малинник участки, где в прошлом росла эта культура. Ведь в таком случае грунт достаточно истощен, а корни малины выделили в землю специфические вещества, способные замедлить рост других ягод. Поэтому повторно высаживать малину можно только спустя 5 – 7 лет.


    Посадить ягоду можно как весной, так и осенью, и даже в летнее время. Однако лучше всего проводить процедуру во второй половине сентября или начале октября.

    Уход

    Уход за разновидностью культуры несложный. Главная его составляющая – своевременный системный полив. Если у вас нет возможности находиться вблизи участка ежедневно, обязательно организуйте капельную систему увлажнения.

    Немаловажно и рыхление грунта, ведь корням малины просто необходим кислород. Осуществляя это мероприятие, стоит быть особо внимательным и осторожным, чтобы не задеть корни малины. Обязательно нужно ликвидировать близко растущие сорные культуры, которые могут быть рассадниками болезней или жилищем паразитов.

    Болезни и вредители

    Сорт нашей малины «Бабье лето 2», как и ягода Бабье лето, поражается пурпуровой пятнистостью, мучнистой росой и листовой мозаикой.


    Кроме того, культуру могут атаковать паутинный клещ, малиновая тля или малиновый жук.

    Сбор и хранение урожая

    Собрать два урожая за один сезон хотел бы каждый огородник. Чаще всего собрать двойной урожай можно, выращивая ремонтантную ягоду на однолетних и двухлетних стеблях. В таких условиях ягоды появляются уже в начале июня. Первая волна урожайности обычно заканчивается в первых числах июля. После этого растение отдыхает и повторно начинает плодоносить в сентябре. При выращивании ягод только на однолетних побегах, собирать обильный урожай можно в августе.

    Лучше всего заниматься сбором плодов в сухой погожий день. При транспортировке малина легко мнется, поэтому стоит срезать ее вместе с плодоножкой. Если вы не планируете заготавливать ягоды на зиму, сразу употребите их в свежем виде или приготовьте из такой малины варенье.








    Необычайно полезен малиновый чай. Приготовить его можно с сухих ягод. В таком виде в прохладном месте и стеклянной банке малина способна храниться несколько лет.

    Хранить ягоду можно и в перетертом с сахаром виде. Но также можно поместить плоды в пакет, запечатать их и положить в холодильник.

    Итак, малина Бабье лето отлично плодоносит, собрать урожай такой малины можно дважды в год. Однако такая культура очень плохо поддается транспортировке.

    Видео «Посадка»

    Из видео Вы узнаете, как заниматься посадкой малины.

    Репост
    Наверх