Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Лучшая русская малина в каталоге наиболее популярных отечественных сортов

Лучшая русская малина в каталоге наиболее популярных отечественных сортов с фото

Содержание

  • 1 Крупноплодные сорта и самые «яркие» представители
  • 2 Самые сладкие разновидности
  • 3 Наиболее устойчивые сорта к холоду и вредителям

Крупноплодные сорта и самые «яркие» представители

http://www.youtube.com/watch?v=w5zgJqpUvB8

Что может быть лучше для настоящего дачника, чем похвастаться перед соседом огромными ягодами малины, которых больше ни у кого нет? Думаете, 3-4 грамма это предел для данного кустарника? На самом деле, предела совершенству практически нет, и 9-11 г являются далеко уже не рекордными. На сегодняшний день можно выращивать плоды весом до 25 г, если сажать современные сорта русской и иностранной селекции. Рассмотрим подробнее варианты.

  • Малина Атлант. Куст вырастает до 150 сантиметров, желательно осуществлять подвязку. Размер самых больших ягод – 8 г, с одного куста можно взять до 6 кг, если хорошо поливать и посадить на солнечном месте во дворе, можно получить до 7.5 кг. Плодоносит 2 раза в год. Ремонтантная малина Атлант имеет кисловатый привкус, отлично подойдет на варенье.
  • Малина Золотая осень. Раннеспелая, имеет достаточно крупные плоды (до 10 г), которые обладают немного кисловатым вкусом. Кусты вырастают до 160 сантиметров в высоту, желательно сажать возле опоры. Неустойчива к морозам, часто повреждается листовой блохой, необходимо тщательно следить и вовремя опрыскивать. Урожайность – 110 кг с 10 м2.
  • Малина Херитейдж (Херитедж) является одним из самых лучших сортов Америки, но уже 20 лет как выращивается на территории России. Ее нельзя назвать рекордсменом среди отечественных продуктов селекции, но показатели достаточно высокие. Если хотите много ягод, надо обязательно посадить Херитедж, сорт малины, дающий до 170 кг/ 10 м2. Размер – до 8 граммов, кусты вырастают высокие, до 170 сантиметров, но без подвязки жить не могут. Малина Херитаж слабоустойчива к морозам, поэтому требуется укутывание веток на зиму.
  • Малина ремонтантная Жар птица является одним из рекордсменов в сверхтяжелом весе. Плоды достигают 22 г при слабой нагрузке на куст, а среднестатистические весят до 7 г. С одной сотки можно собирать по 180 кг, но требуется качественный полив и своевременное органическое удобрение почвы, так как куст вытягивает из нее абсолютно все .  Мали на Жар птица не любит холод и сквозняки поздней осенью и зимой, желательно сажать ее в укромном месте.
  • Совет садовода: каталог сортов малины, как правило, включает только неустойчивые сорта, которые подвергаются нападениям насекомых и слабо переносят морозы. Будь это малина Атлант, отзывы на которую переполняют сеть, или любой другой сорт, насекомые и морозы будут их основными врагами. Рекомендуется сажать не более 25% растений от общего количества на даче, чтобы в «плохой» год не остаться без урожая.











    Самые сладкие разновидности

    Количество сахаров и аскорбиновой кислоты – основной показатель качества ягод для многих садоводов. Именно поэтому предлагает вашему вниманию сорта красной малины (и не только), которые имеют чрезвычайно сладкий вкус и отличный аромат по экспертной оценке садоводов.

  • Малина Абрикосовая.  Одна из самых известных в России, которая была выведена более чем 40 лет назад и до сих пор не сдает свои позиции. Содержание сахаров – более 11%, за счет чего ремонтантная малина Абрикосовая имеет очень сладкий вкус. Урожайность средняя, с 1 сотки собирают до 120 кг за весь сезон. При идеальном уходе можно взять до 180 кг. Максимальный размер – 5 г.
  • Древовидная малина. Несмотря на то, что плоды достигают 17 г, ее лучше отнести к категории «самые вкусные», так как она является уникальной. Кусты по 200 сантиметров в высоту образуют очень сладкие и ароматные ягоды, которые пригодны абсолютно для любых целей. С нее получается замечательное варенье и джем. Урожайность неплохая, до 170 кг с сотки.
  • Малина Солны шко . Вкусный и очень сладкий сорт, который не имеет каких-либо особых достоинств. Его просто выращивать, не надо подвязывать и следить за состоянием кустов. Ягоды до 6 г, с одного растения можно собрать около 6 кг, если обильно поливать и удобрять – до 7.5 кг. Малина сорт Солнышко отлично подойдет на варенье, джем, для приготовления муссов и коктейлей, а также для употребления в свежем виде. Кислинки нет.
  • Обратите внимание, что вышеописанные разновидности дают относительно слабые урожаи. Их самая сильная сторона – вкусовые качества плодов. При выращивании «на продажу» лучше отдать предпочтение другим растениям из первой категории, описанной выше.














    Наиболее устойчивые сорта к холоду и вредителям

    Ищите «стабильные» кусты, которые непременно порадуют вас закатками и вареньем даже после самых холодных зим? Тогда нижеследующие разновидности подойдут вам наилучшим образом. Они приспособлены для выращивания в самых тяжелых условиях и практически не повреждаются вредителями.

  • Малина Красная гвардия. Высота куста достигает 150 метров, причем подвязка не требуется – стебли прочные и прямостоячие. За счет большой толщины веток они легко переносят сильные морозы (краткосрочные до -30 градусов). Вес ягод – до 7 граммов, имеют немного кисловатый привкус. Лежкость повышенная, отлично транспортируются и хранятся дольше обычных плодов, в сравнение не идет даже Золотая малина, которая считается одной из самых лучших для экспортирования.
  • Малина Новость Кузьмина не представляет собой чего-то особенное. Это просто хороший сорт с хорошей стойкостью ко многим заболеваниям и вредителям. Она отлично показала себя в холодные зимы, при весенних заморозках и в сухой сезон, дает стабильные, хоть и небольшие урожаи. Сорт малины Новость Кузьмина выращивается даже в северных регионах России, где продолжительность светового дня намного меньше.
  • Тибетская малина является ярким представителем самых «живучих» растений. Ее очень просто выращивать на даче, она представляет собой гибрид клубники и малины, имеет иммунитет абсолютно ко всем насекомым-вредителям, которые постоянно атакуют листья. Ягоды большие (до 25 г), имеют вкус, напоминающий клубнику. Ее еще называют Розалин или малина Розолистная. Устойчива к перепадам температур, растет даже при самых больших засухах, так как листья укрывают почву и не дают ей пересыхать.
  • Рассчитывать на высокие урожаи не стоит, поскольку устойчивые растения сберегают свои уникальные свойства за счет уменьшения потенциала плодоношения. Вы можете собрать только среднестатистические или небольшие урожаи, даже если уход за растением будет идеальным.














    Репост
    Наверх