Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и фото картофеля Невского

Характеристика и фото картофеля Невского с фото
Картофель Невский удерживает лидерство на российском аграрном рынке уже не одно десятилетие. Данный сорт был выведен советскими селекционерами еще в далеком 1976 году, поэтому культура полностью приспособлена к местным климатическим и погодным условиям в разных регионах. Ниже мы расскажем вам обо всех характеристиках данного сорта и представим подробное описание процесса его выращивания.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Характеристики
  • 3 Видео «Выращивание картофеля из семян»
  • 4 Особенности выращивания
  • 5 Видео «Картофель различных сортов»

Описание


Невский относится к среднеспелым сортам. Его с удовольствием выращивают как садоводы-любители, так и большие производители. Благодаря своей мощной корневой системе растение может поглощать влагу из нижних слоев грунта. За счет этого достигается высокая засухоустойчивость. В жаркую погоду широкие листья не дают влаге быстро испаряться. Также сорт Невский хорошо переносит излишнюю увлажненность, хотя излишняя влага нежелательна при низких температурах.

Стебли и листки отличаются особой выносливостью и умеют быстро восстанавливаться при поедании их колорадским жуком. В целом кусты у этого сорта средней величины с прямостоящими побегами. Листья среднего размера. Цветы крупные, окрашенные в белый цвет. Сами клубни имеют округлую форму. Кожура светлая и гладкая. Глазки поверхностные.  

Почищенная мякоть долго не темнеет и имеет нежно-белый окрас. Картофель Невский не разваривается и держит форму. Он сохраняет отличные вкусовые качества как при варке, так и при жарке. Лучше всего использовать его для супов и салатов, а вот для пюре рекомендуется выбирать более крахмалистые сорта.


Данный сорт хорошо переносит механические повреждения, поэтому клубни редко заражаются грибками или бактериями. Что касается растительных заболеваний, то сорт, по описаниям специалистов, устойчив к ризоктониозу, фитофторозу, парше, раку картофеля и черной ножке.

Характеристики

Клубни картофеля имеют довольно внушительные размеры и вырастают до 90-130 грамм каждый. Невский относится к низкокрохмальным сортам. Содержание данного вещества удерживается на уровне 10-14%. Товарность сорта составляет 90-95%. Хорошо переносит зимовку, дожидаясь следующего сезона в отличном состоянии.

Что касается характеристик урожайности, то данный сорт считают одним из лучших для средних широт и супесчаных/суглинистых почв. В среднем с 1 гектара можно собрать 450 тонн картофеля. При неблагоприятных условиях показатель снижается до 380 тонн, а при надлежащем уходе и удовлетворительном климате может возрастать до 500-600 тонн с 1 гектара. Один куст дает в среднем 8-15 клубней. Поскольку сорт относят к среднеранним, урожай собирают через 80-90 дней после посадки.

Видео «Выращивание картофеля из семян»

Особенности выращивания

Невский картофель бурно начинает прорастать вначале весны, поэтому важно не пропустить этот момент и правильно подготовить семенной материал к высадке. Проращивание клубней проводят на свету в течение 2-3 недель. Сорт плохо реагирует на низкие температуры, поэтому перед посадкой нужно удостовериться в стабильности погодных условий.

Резать на части семенные клубни не рекомендуется. По описанию садоводов неплохо перед высадкой обеззаразить семена в растворе марганцовки. Следите за тем, чтобы ростки были плотными и не длиннее 7-12 миллиметров. Иначе они могут сломаться в земле. За 3-4 дня до предполагаемой посадки участок перекапывают, чтобы вспушить грунт.


Высаживать подготовленный материал нужно не раньше первой недели мая.

Затем необходимо подготовить гряды. Лунки размещают на расстоянии 40 сантиметров. Междурядья удалены на 60-70 сантиметров. В лунки кладут удобрения в виде древесной золы и перепревшего навоза. Туда аккуратно укладывают клубни и присыпают землей.

Первые всходы заметны на 15-20 день. В этот период важно регулярно поливать участок (1-2 раза в неделю). Также полив увеличивают в период цветения.

Картофелю сорта Невский необходимо проводить окучивание. Процедуру выполняют при влажной почве. Дополнительные подкормки в период роста не нужны. Если вы привыкли вносить минеральные удобрения, то фосфором и калием обрабатывают грунт с осени, а азотом – ранней весной. Собирать урожай рекомендуется в солнечные дни, когда почва достаточно просушена и рассыпчатая. Если перед сбором урожая полить гряды, то картофель будет хуже храниться. Также важно перебрать весь картофель, чтобы на хранение не попали подгнившие или больные клубни. В подвале необходимо поддерживать температуру 2-3°С.

Видео «Картофель различных сортов»

В ролике вы увидите выставку картофеля 2013 года и сумеете узнать для себя много нового, полезного и интересного. Предлагаем вам ознакомиться с данным материалом.

Репост
Наверх