Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника круглый год как выращивать по 5-6 урожаев ягод, независимо от поры года

Клубника круглый год  как выращивать по 5-6 урожаев ягод, независимо от поры года с фото

Содержание

  • 1 Сорта клубники для круглогодичного выращивания – подробные описания
  • 2 Клубника круглый год — практическое руководство по посадке кустов
  • 3 Какая почва необходима для круглогодичного выращивания ягод
  • 4 Как выращивать клубнику круглый год – правильно организовываем участок

Сорта клубники для круглогодичного выращивания – подробные описания

Некоторые садоводы утверждают, что обычный сорт нельзя заставить плодоносить по 3-4 и более раз в год, так как растение ориентируется на продолжительность светового дня и имеет биологические часы подобно животным. А если же попытаться вырастить ее, то получается намного меньше урожай и максимум 2 раза в год. На самом деле все далеко не так. Каждое растение имеет свое время образования генеративных почек, из которых потом образуются плоды. Обычный сорт генетически «закодирован» на 1 урожай и он может быть как в средине лета, так и зимой, в зависимости от условий его выращивания.

На счастье, современные селекционные участки вывели специальные ремонтантные сорта, у которых периодичность образования генеративных почек вообще отсутствует. То есть главное – создать  оптимальные условия для развития плода, и нет никакой разницы, когда это произойдет. Это может быть летом, весной и в любую другую пору каждые 2-3 месяца. Получить 5 урожаев в течение года не составит большого труда. Ремонтантные сорта цветут постоянно, но сильно истощают почву, поэтому требуется очень серьезный уход за растением.

Рассмотрим наилучшие сорта, которые акклиматизированы на территории Российской Федерации.

  • Королева Елизавета 2. Отличный сорт, стал известным благодаря своей большой урожайности – на одном кусте вырастает примерно 5 кг ягод за один урожай и это не является рекордом!  С гектара, при условии отличного ухода, можно получать до 19-25 тонн, именно поэтому Королева Елизавета 2 является оптимальным вариантом для тех садоводов, которые всерьез занялись выращиванием ягод на продажу. Масса одного плода может достигать 150-200 грамм, среднестатистические ягоды – по 60-80 грамм. Имеет очень сладкий вкус. Ремонтантный сорт позволяет получать до 4-5 урожаев за год при хорошем удобрении почвы и постоянном поливе. Устойчив к мучнистой росе и грибковым заболеваниям – их практически никогда не бывает на стебле при условии выращивания в теплицах.
  • Сан Андреас. Калифорнийский ремонтантный сорт, но уже более 15 лет акклиматизируется русскими селекционерами, рекомендован для промышленного использования. Высокая плотность ягод позволяет их без проблем перевозить на любые расстояния и хранить в подвальном помещении. С одного куста можно собирать до 2 кг, с гектара – до 10 тонн. Устойчив к грибковым заболеваниям, особенно к бурой пятнистости. Плоды имеют очень сладкий вкус.
  • Искушение. Один из лучших ремонтантных гибридов, который отличается высокой урожайностью и большими размерами плодов. С одного куста можно собрать до 1500 грамм, причем каждая из которых будет не менее 60 грамм. Таким образом, при хорошем поливе и постоянном удобрении почвы органикой, можно получать до 50 тонн с одного гектара. Имеет высокую декоративность, соцветия яркие, кусты не раскидистые. Сбор урожая можно осуществлять уже через 2 месяца после посадки нового куста в почву, полная зрелость куста наступает через год.
  • Любава. Если вы рассчитываете на круглогодичное выращивание клубники в теплице, тогда стоит обратить внимание на данный сорт. Несмотря на небольшие размеры ягод (30-45 грамм), урожайность достигает 2кг с одного куста и до 250 ц/га, так как плотность посадки относительно большая. Она очень сладкая, имеет отличный товарный вид и запах. Плодоносят даже молодые кусты, причем цвести они начинают сразу же после того, как укореняться. Ремонтантный сорт практически не требует опыления, ему достаточно того, что кусты будут находиться в непосредственной близости. Еще одно преимущество данного растения – образует очень мало усов, как правило, не более 7 штук. Таким образом, вам не придется постоянно ухаживать за растениями и обрывать их для повышения урожайности.
  • Это были наиболее популярные ремонтантные сорта, которые очень легко выращивать в теплице. Они практически не реагируют на продолжительность светового дня и довольствуются искусственным освещением. Неприхотливость к заболеваниям делает их идеальным материалом для посадки в теплицах, где будет высокая относительная влажность.









    Клубника круглый год — практическое руководство по посадке кустов

    Наиболее важная часть – посадка растения. От нее будет зависеть не только будущая урожайность вашего участка, но также и восприимчивость растения к заболеваниям, количество волн плодоношения, скорость вызревания плодов и много другого. На сегодняшний день существует множество методик, но рассмотрим несколько самых популярных способов посадки.

      Выращивание клубники в горшках . Преимуществом данного метода является высокая организация участка – вы сможете сделать ряды правильной формы, разместить горшки в несколько ярусов (как правило, их 5-6), а также упорядочить ее относительно разных сортов и скороспелости. Недостаток, пожалуй, один – относительная дороговизна. Сделать металлические каркасы и разместить на них керамические или пластиковые горшки будет очень дорого, затраты могут составлять до 1000 рублей на 1 квадратный метр площади теплицы и это без учета полива еще. Это так называемая  «голландская технология», которая предполагает минимум затрат площади и максимум урожайности с одного метра квадратного (в данном случае – даже кубического).

    Возделывать участок с горшками тоже очень удобно: плоды свисают и всегда чистые, полив производить легко и можно обойтись обычной оросительной системой, проходить и собирать урожай удобно, так как на полу ничего нет, и человек свободно перемещается по территории. Урожайность повышается в 4-5 раз за счет большой плотности посадки, но, если растение чем-то заболеет, особенно грибковыми заболеваниями, то болезнь за считанные дни разойдется по всей площади.

    Выращивание в ящиках.  Это наиболее распространенная технология выращивания клубники круглый год на территории России. Она предусматривает сооружение деревянных ящиков разной формы (75х25х25, 50х25х25, 150х30х25 и другие размеры), в которые высаживается клубника. Ухаживать за ней сравнительно легко, так как участок хорошо организованный, пол снова свободный, можно разделить территорию на разные сроки созревания и сорта. Недостаток – на единицу площади будет небольшой урожай, так как растения слишков  «раскидисто» размещены. Преимущества – ящики можно сделать самим, поэтому затраты будут минимальные, нет необходимости в сооружении дорогостоящего металлического каркаса.

    Выращивание на полу. Вариант, когда рассада высаживается непосредственно в почву. Преимущество такого метода – дешевизна, так как затрат на обустройство места вовсе нет. 10 минут с лопатой или тяпкой — и территория готова к приему рассады. Недостатков, конечно же, очень много, иначе бы никто не ухищрялся делать ящики, горшки, металлоконструкции и другие приспособления. Первый недостаток – отсутствие свободной площади. Это аналогично выращиванию клубники в открытом грунте – через несколько недель после начала вегетации по участку уже нельзя пройти, так как все зарастает усиками. Много сил идет на то, чтобы удалить их. Плотность посадки – 10-15 кустов на метр квадратный, не более, в то время как голландская технология позволяет посадить до 60-90 кустов. Следовательно, пострадает и показатель урожайности.

    Выращивание в мешках . Этот метод для тех, ктохочет узнать, как вырастить зимой клубнику по голландской технологии, но при русских затратах. Народные умельцы смогли в сотни раз уменьшить цену горшков и этажерок, заменив их обычным полипропиленовым мешком, который подвешивается на веревке или просто ложится. Внутри мешка находится плодородная почва, прорезаются отверстия по 5-8 сантиметров и сажается рассада. В результате имеем подвесные «горшки», огромную экономию места в теплице и все остальные преимущества голландской технологии. Для полива можно использовать обычные распылители или ручную лейку. Единственная сложность – закрепление мешка, чтобы он не качался. Придется очень аккуратно ходить или сделать специальные растяжки из проволоки между соседними «горшками».












    Какая почва необходима для круглогодичного выращивания ягод

    Особое внимание надо уделить почве. Именно от ее качества будет зависеть то, насколько быстро образуется следующая волна урожая. Для этого необходимо запомнить всего несколько правил создания грунта. Рассмотрим их подробнее.

  • Обязательно должен быть дренаж. Независимо от того, где вы ее выращиваете, необходимо, чтобы влага, попадающая в землю, быстро проходила через корневую систему и не задерживалась в ней. В таком случае, кислород будет  лучше поступать к корням, а само растение быстрее развиваться. Также это позволит поддерживать землю рыхлой, что немаловажно при выращивании ягодных культур. Для подготовки дренажа нам понадобится щебень или гравий, который нужно поместить на самый низ горшка, ящика, грядки или мешка. Как правило, он занимает не более 25% от объемавсей почвы.
  • Смешивать плодородную землю с песком. Как минимум 25% должно быть песка, чтобы почва была очень рыхлой. Это позволит увеличить газообмен корневой системы, как результат – кусты будут намного быстрее расти и образовать новые ягоды. Лучше всего использовать крупнозернистый песок, который перемешать с почвой и засыпать сразу же на дренажную щебенку или гравий.
  • Почва должна содержать торф, органическое удобрение и другие полезные вещества, которые помогут стартовать растению и быстро перейти в стадию образования генеративных органов. Если почва будет плохого качества, кусты будут «карликовые» на протяжении месяца и могут вовсе не вырастать до необходимого нам размера. Количество и размеры плодов также пострадают.
  • Качественное удобрение. Без него ничего не вырастет – это понятно даже новичку. Если вы выращиваете ремонтантные сорта, необходимо удвоить порцию удобрений, так как эти разновидности вытягивают из земли все до последнего грамма и после них почва становится пустынной. Постоянное добавление азотных и аммиачных удобрений должно стать для вас правилом. При посадке кустов надо вносить много органических компонентов, а также азота, чтобы корневая система как можно быстрее укоренилась и начала отдавать полезные вещества стеблю. Сразу после того, как растение приживется на новом месте, надо внесите суперфосфат и аммиачную селитру – они помогут набрать вегетативную массу и вырасти кусту до максимального размера. Затем подкормите  ортофосфорными удобрениями – они помогут увеличить плоды в размерах и собрать максимум с одного куста.
  • Если вы сделаете все правильно, и почва будет не только идеально составлена, но и насыщена  минералами и макроэлементами, то можно рассчитывать на солидный урожай и высокое качество ягод!










    Как выращивать клубнику круглый год – правильно организовываем участок

    Если вы уже имели дело с данной культурой, то, скорее всего, представляете, сколько проблем может вам принести выращивание клубники круглый год. В период плодоношения (а оно у вас будет практически постоянно) необходимо будет выполнять множество операций одновременно. Полив растений, удобрение, обрезка усиков, сбор урожая, опрыскивание от грибка и тому подобное навалится на вас в один момент, причем совместить некоторые операции не получится. Например, опрыскивать нельзя сразу перед сбором ягод, даже если эти препараты практически безвредны для здоровья человека.

    Первая ошибка юного садовода – одновременная посадка нескольких ремонтантных сортов. Опытные специалисты сажают клубнику так, чтобы время сбора урожая было разное. Если даже оно совпадает, то можно искусственно его продлевать или ускорять при помощи полива, светового дня (искусственного освещения), а также удобрений.

    Автоматизированный полив – это существенная экономия вашего свободного времени. Как известно, на полив ягод уходит много сил, так как площадь большая, а опрыскивать их приходится очень часто. Для того чтобы не мучить себя работой, а растения засухой, лучше всего сразу запастись шлангом ПВХ и несколькими распылителями-вертушками. Их можно установить под крышей теплицы и настроить, чтобы вода доставала до всех ее уголков. Таким образом, все, что вам останется сделать – подсоединить шланг к водопроводу и включить подачу воды. 5-8 минут и не только земля в горшках (мешках, ящиках, на грядке) будет мокрая, но и листья! А это существенно увеличит продуктивность растения.

    Полив поможет решить проблему с удобрением. Как? Просто используйте карбамид и другие жидкие препараты, которые можно будет подмешать в воду и опрыскать сразу все помещение! Помните, что нельзя находиться внутри помещения и заходить в него спустя 3-4 часа после окончания процедуры, так как вещества могут быть опасны для здоровья человека. При необходимости используйте распылители!

    Клубника зимой – это не миф, а реальность! Все, что вам необходимо для реализации этого проекта – теплица, немного денег на рассаду и большое желание получать по 5 урожаев в год!










    Репост
    Наверх