Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Уход за ремонтантной малиной осенью и правильная подготовка к зиме

Уход за ремонтантной малиной осенью и правильная подготовка к зиме с фото
Ремонтантная малина – популярный сорт малины, так как при грамотном подходе к уходу за ее кустами можно собирать огромный урожай и, что немаловажно, урожай собирается два раза в сезон. И ввиду таких особенностей данного сорта малины, технология ухода и обработки значительно отличается от летних сортов. В частности, отличается уход за ремонтантной малиной осенью, а посадка ремонтантной малины осенью требует определенных знаний и умений. Содержание

  • 1 Уход
  • 2 Видео «Уход за малиной осенью и подготовка к зимнему времени»
  • 3 Полив
  • 4 Подкормка
  • 5 Как правильно обрезать осенью
  • 6 Подготовка к зиме
  • 7 Видео «Обрезка малины на зиму»
  • Уход

    С приходом осени ремонтантная малина продолжает давать урожай и плодоносить. Необходимо иметь в виду, что уход за кустами такого сорта малины, подготовка к зимнему периоду будет происходить значительно позже. И поэтому необходимо знать, как ухаживать за ремонтантной малиной, чтобы не навредить кустарнику, а наоборот — повысить продуктивность урожая в следующем году.

    Посадка и уход за малиной осенью имеют отличия и зависят от того, планируется ли сбор нескольких урожаев в сезоне или нет. Осенью побеги ремонтантной малины, которые не плодоносят, нужно удалять.

    Но нужно учитывать то, что вновь посаженные растения не обрезают полностью, а оставляют стебель, длиной примерно 20 см, благодаря чему, саженец будет накапливать питательные вещества на будущий сезон.

    Полная обрезка малины осенью производится в следующем году, когда посаженное растение укоренится. В это же время, нужно делать пересадку черенков, у которых хорошо сформировались корни.

    Осенний уход за малиной – это не только обрезка черенков и кустов, но и подготовка почвы: полив и удобрение.

    Видео «Уход за малиной осенью и подготовка к зимнему времени»

    В этом видео Вы узнаете, как правильно осуществлять уход за малинкой осенью и как подготовить куст к зиме.

    Полив

    Кустарник малина — любитель влажной почвы, но и переусердствовать с поливом также плохо. Как правильно поливать кусты ремонтантной малины?

    С середины мая, и до самого созревания ягод, кустарнику необходим регулярный, обильный полив, с периодичностью от 1 до 2 раз в неделю, а иначе побеги станут вялыми, а плоды и вовсе — засушенными и некрупными. Необходимо учитывать, что даже после дождей, полив не нужно прекращать, так как почва должна быть влажной на глубине до 10-12 см.

    Подкормка

    Малина хорошо приживается и отдает высокий урожай, если выращивается на щедрой, удобренной органической почве.

    Сажать ремонтантную малину рекомендовано в подготовленную, рыхлую и обогащенную почву. Если вы не знаете, как посадить ремонтантную малину, то можно воспользоваться одним из самых удобных и популярных способов – ленточным.


    Для этого нужно выкопать неглубокий ров — 30–40 см глубиной и 40–50 см шириной. Для погонного метра посаженных саженцев, почва, которая оказалась на поверхности, за счет вырытой траншеи, смешивается с такими компонентами: около 3 ведер перегноя или компоста, 220 г суперфосфата и 85 г калийной соли либо 650 г древесной золы. Все компоненты смешивают с почвой, и получившейся смесью засыпают саженцы во время того, как сажают кустарник.

    Такое качественное наполнение почвы минеральными и органическими удобрениями, подарит необходимый запас полезных веществ малиннику на протяжении нескольких лет. Растения быстро примутся, окрепнут, начнут разрастаться, а в последующем — обильно плодоносить.

    Если по какой-то причине пришлось сажать саженцы в неподготовленную почву, можно исправить ситуацию и продолжать выращивать кусты, собирая прекрасный урожай, если вносить органические удобрения перед зимним периодом. Таким образом, в течение нескольких лет подряд, необходимо в конце осени разбрасывать под кустами, и вокруг кустов компост или перепревший навоз.

    А весной, в мае, нужно подкармливать кусты малины настоем коровяка, который готовят следующим образом: коровий навоз разводят с водой в пропорции 1:10. Популярным и продуктивным является и куриный помет, смешанный с водой, в соотношении 1:20. Подкармливают кусты малины 2-3 раза за сезон, с учетом того, что на 1 м кв. приходится 3-5 литров раствора из жидкого пометного раствора.

    Подкормку нужно делать регулярно, так как данный кустарник отличается высокой урожайностью, растение нуждается в многочисленных питательных веществах.


    Органические удобрения – это прекрасно, но нужно не забывать и за важность обогащения почвы минеральными веществами. При условии, что во время посадки малинника, почва обогащалась достаточным количеством минеральных удобрений, то растения не будут нуждаться в подкормке минералами. Но недостаток минеральных веществ будет виден невооруженным глазом, по внешнему виду растений. К примеру, если листья малины становятся мелкими, а края приобретают темно-бурый окрас, и ткани между прожилками листьев постепенно отмирают, — у растения дефицит калия. При недостатке фосфора побегов ослабевают и вянут, а стебли кустарника становятся темно-пурпурными и постепенно отмирают.

    Для подкормки почвы калием, используют калимагнезию или сернокислый калий. Подкормку фосфором осуществляют весной, совместно с такими удобрениями: нитроаммофоски (50-100 граммов на метр квадратный). Также можно использовать карбамид (по 20-40 г), суперфосфат (по 50-80 г) и калийные удобрения (по 20-40 г) на 1 кв. м. почвы.

    Ремонтантная малина нуждается в азоте, но подкормку с азотосодержащими веществами, можно делать весной, так как, если сделать это осенью, то можно продлить процесса вегетации, что не даст растению правильно подготовиться к зиме. Если же по какой-то причине мульчирование почвы не производится, то нужно один раз в два года разбрасывать под кустами малины перегной, из расчета по 5-6 кг на кв. м.

    Весной малина нуждается в таком минеральном веществе как азот, поэтому сразу после того, как растает снег, нужно обязательно внести мочевину, из расчета 40 г удобрения на погонный метр траншеи. Если при такой дозировке подкормки, побеги будут достигать длины более 2 м, дозу азота со следующего года нужно будет уменьшить.


    Понять, что с вашими кустами малины все в порядке, они подкормлены и у них нет недостатка питательных веществ, очень легко, достаточно наблюдать за растением. Хорошо удобренный, здоровый и мощный куст малины, начиная со второго года, должен ежегодно образовывать в центре растения молодые, крепкие побеги высотой до двух метров.

    Как правильно обрезать осенью

    Обрезка кустов преследует несколько целей: удаляются все старые, сухие и больные ветви. И самое главное, грамотная обрезка существенно увеличивает урожай на следующий год, помогая перезимовать побегам в морозы. Также прореживание кустов положительно сказывается на качестве и размере ягод.

    Подготовку малины к зиме начинают в сентябре, в начале октября. Данные сроки проведения подготовительных работ важны, так как снижение температуры не даст возможность провести правильную подготовку как следует.


    Опытные садоводы, выращивающие ремонтантные сорта малины, рекомендуют на зиму срезать кусты полностью.

    Необходимо обрезать каждый стебель, под самый корень. Не следует оставлять даже маленькие пеньки, так как в них могут проникнуть различные насекомые-вредители, которые обоснуются там на всю зиму. Обрезать следует стебли, которым не менее двух лет, по внешнему виду их отличить очень просто, на вид они сухие и темного цвета. Удалять следует также сломанные, сухие, растущие внутрь куста побеги, и молодые, тонкие ветки.

    В конце осени, на зиму в кусте малины, после того, как произошла обрезка должно оставаться от 5 до 7 здоровых, крепких стеблей. Тщательное прореживание кустов малины – один из основных этапов в подготовке к успешной зимовке, которое обеспечит благоприятное переживание морозов. После обрезки под кусты малинника нужно внести удобрения, состоящие из органики (хорошо подойдет перегной) и аккуратно перекопать почву.

    Подготовка к зиме

    Подготовка к зимовке малинников, происходит на самом деле еще с лета, когда осуществляются плановые подкормки удобрениями, и здесь необходимо соблюдать дозировку и периодичность, и не перекармливать почву. Следует учитывать, что передозировка азотными удобрениями значительно снижает морозоустойчивость куста. Также важную роль играет месторасположение участка земли, на котором выращивают малину. Это должен быть участок, на который попадает в изобилии солнечный свет, по возможности без сквозняков, тогда побеги будут крепкими и легко перезимуют. Если малинник был покрыт сеном или соломой, его необходимо очистить, так как зимой там могут поселиться мыши.


    Малина — достаточно морозостойка, но сильные морозы способны уничтожить куст. Во избежание этого, опытные садоводы применяют такой метод подготовки к зимовке, как пригибание кустов к земле. Так как лучшее укрытие для кустарников и деревьев придумала сама природа, щедро засыпая все вокруг снегом, то и куст малины, находящийся максимально близко к земле, с приходом снежной зимы будет защищен необходимым покровом. Наклоняя и пригибая побеги, необходимо учитывать, чтобы все веточки полностью покрылись снегом. Когда кусты малины растут в один ряд по шпалерам, их нужно пригнуть один на другой, фиксирую к нижней проволоке. Такую подготовку следует делать до того, как наступят устойчивые морозы. Во время морозов стебли кустарника становятся менее гибкими, и высока вероятность того, что вы сможете их сломать.

    Перед тем, как пригнуть ветки кустарника к земле, нужно очистить их от листвы, иначе листья будут намокать и гнить, что может послужить причиной ожогов молодых почек. Листья со стеблей очищается легко, если провести рукой, одетой в хозяйственную рукавицу, снизу вверх. Так вы быстро избавитесь от листьев, не повреждая цветочные почки.

    Вот и вся главная информация, что нужно знать о ремонтантной малине, об уходе за ней осенью и подготовкой к зиме. Остается только ждать потепления, и аккуратно освободить стебли кустарника. Кусты должны сами выпрямиться. И только спустя некоторое время необходимо удалить те стебли, которые сломались или не выжили зимой. И приготовиться собирать урожай.

    А сколько раз в сезон собирать урожай ремонтантной малины — дважды в сезон, или один раз, с этим нужно каждому определиться самостоятельно, учитывая такие факторы: что при урожае дважды в год вы соберете некрупные ягоды. Причиной тому является следующее: летний урожай основательно изнашивает растение, поэтому осенью малина созревает гораздо позже, а сами ягоды получаются мелкими, суховатыми.








    Именно поэтому многие опытные садоводы выращивают у себя в саду одновременно с ремонтантным и обычный сорт малины. И собирают урожай дважды в год: летом с обычных сортов малинника, а осенью – крупные, спелые ягоды с кустов ремонтантной малины.

    Видео «Обрезка малины на зиму»

    Из этого видео Вы узнаете, как подготовить малину на зиму.

    Репост
    Наверх