Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Чем и когда следует подкармливать картофель?

Чем и когда следует подкармливать картофель? с фото

Именно картофель – один из самых частых гостей нашего обеденного стола. Это – основной ингредиент первых блюд, входит в салаты, запеканки, зразы или драники. На праздники какой стол будет без точеного картофеля? Активно применяется в народной медицине, а картофельные дрожжи применяются для выпечки и красоты. Как раз таки по этим причинам картошка – самое многочисленное растение на нашем огороде. Для получения качественного урожая картофеля осенью о нём необходимо заботиться и весной, и летом. Эффективный уход за ним включает в себя не только уничтожение вредителей, но и питание. Подкормка картофеля бывает нескольких видов: внекорневая и корневая. В первом случае удобрение попадает на сам куст картофеля. Во втором случае – это уход за корнеплодом.

Подробнее о видах подкормок, о времени подкорма картофеля и об удобрениях далее в статье.

Содержание

  • 1 Виды подкормок
  • 2 Когда следует подкармливать картофель
  • 3 Удобрения и нормы внесения
  • 4 Видео «Как получить хороший урожай картофеля»

Виды подкормок

Считается, что это растение не слишком хорошо «воспринимает» подкормку, поэтому говорят, что подкармливать лучше весной. К моменту начала цветения данная культура усваивает только половину предоставленного ей подкорма, поэтому «кормить» следует картофель после всхода, в начале бутонизации.

Как уже говорилось, подкормка картофеля бывает двух видов: внекорневая и корневая.

Внекорневая подкормка бывает азотная, марганцевая, фосфорная и микроэлементами.

Азотная. Используйте мочевину (карбамид) для данного овоща, посаженого в песчаную или в другую лёгкую по составу почву. Мочевина должна быть менее концентрированной, чем для корневого подкармливания. Следите за тем, чтобы вещество хорошо растворилось в воде. В противном случае растения получат ожог.


Схема проникновения удобрений в лист

Есть ещё один «рецепт» подкормки: 2 г аммиачной селитры и 2 г хлористого калия, 20 г суперфосфата, 0, 1 г медного купороса. Все составляющие перемешать, залить тёплой водой, дать настояться 3 часа. Далее процедить и поместить в опрыскиватель. Полезна такая подкормка в начале цветения, она запускает физиологические и биохимические процессы (например, фотосинтез), повышает устойчивость к грибковым заболеваниям.

Марганец и бор. Первый служит для усиления вкуса, второй – для предотвращения появления пустот в клубне. Можно воспользоваться удобрением Маг-Бор – 1 ст. ложка на ведро воды.

Фосфор. Хорошо подходит для выращивания поздних сортов картошки. Используют 400 г суперфосфата на сотку. Благодаря такой подкормке увеличивается урожайность и крахмалистость клубней.


При внекорневой подкормке важно знать о факторах, влияющих на усвоение вносимых веществ картофелем:

  • температурные показатели воздуха и почвы;
  • степень кислотности почвы;
  • уровень влажности почвы и воздуха;
  • здоровье растений и частота их посадки.

Корневой способ подкормки картофеля. Он осуществляется при помощи культиваторов-растениепитателей, культиваторов-окучников, гербицидно-аммиачных машин КРН-5,6, КРН-4,2, КРШ-8,1. Такие подкормки результативны на супесчаной почве или переувлажнённых почвах.

Корневая подкормка картофеля бывает поверхностной и внутрипочвенной. Для работы с этим овощем как раз подойдёт внутрипочвенная: проводится путем заделки удобрений в корнедоступный слой почвы.


Существует также ещё один способ проведения корневой подкормки. Её название — «под кол».

В почву между растениями забивается кол, с помощью которого делается углубление в 20 см. В это углубление вливается подкормка. Лучше всего делать одно углубление на 3 куста по треугольнику. И тогда картофель возьмет себе требуемые им полезные вещества из удобрения, а корни останутся целыми и не обожгутся.

Когда следует подкармливать картофель

Обычно подкормка картофеля картофелеводами происходит в три этапа.

  • во время фазы всходов. Главный признак – бледно-зелёный лист и слабое развитие;
  • в период бутонизации;
  • в момент цветения картошки.



  • Необходимо ли проводить подкармливание, можно проверить по погоде. В сухую погоду поливают подкормкой в период бутонизации (цветения) – момент накопления урожая.

    Удобрения и нормы внесения

    Удобрения необходимы для листовой и корневой подкормок. Для каждого периода подкармливания овоща следует использовать конкретные удобрения.

    • 1 период: на 10 литров воды разводят 1 ст. ложку мочевины, 0,5 литров кашеобразного коровяка либо 1 ст. ложку птичьего (можно в том числе и куриного) помёта. На один куст должно уйти пол-литра раствора.
    • 2 период: на 10 литров разводят 1 ст. ложку сульфата калия и 2-3 ст. ложки древесной золы и 1 стакан древесной золы. Это ускоряет цветение картошки.
    • 3 период: на 10 литров воды разводят: 2 ст. ложки суперфосфата, 1 стакан кашеобразного коровяка (или куриного помёта). Тоже по половине литра под куст.



    Если же ваш участок больше 100 м?, подкормка производится только сухими удобрениями под отдельный куст растения.

    Для профилактики следует использовать гумат. Он помогает растению выжить и дать хороший урожай, несмотря на произрастание в экстремальных условиях. Такой себе антистресс для растения.

    Таким образом, правильный и ранний уход за картофелем, правильное и своевременное подкармливание овоща принесут вам хороший и вкусный урожай.

    Видео «Как получить хороший урожай картофеля»

    В ролике рассматриваются все аспекты выращивания картофеля и рассказывается, как ухаживать за растением, как подкармливать, чтобы получить хороший урожай.

    Репост
    Наверх