Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Как сажать чеснок

Как сажать чеснок с фото

Опытные дачники знают, как  сажать чеснок для того, чтобы получить хороший урожай. Чеснок это морозоустойчивая культура, его можно сажать как в зиму, так и ранней весной.

Содержание:

  • Основные правила посадки чеснока
  • Температурный режим для ярового чеснока
  • Озимый чеснок
  • Посадка бульбочек

Основные правила посадки чеснока

  • необходимо выбирать солнечное место на огороде;
  • рекомендуется сажать чеснок после огурцов, капусты, кабачков, перцев;
  • не рекомендуется сажать чеснок после всех видов лука и чеснока, картофеля, моркови, свеклы, томатов;
  • почву для чеснока необходимо заранее удобрить.

Большинство дачников предпочитают сажать озимый чеснок поздней осенью, но от этой привычки лучше отказаться, так как если сажать эту культуру перед наступлением морозов, у чеснока не будет образовываться мощная корневая система, а весной он будет ослабленным.


Как сажать чеснок в зиму? Нужно не затягивать со сроками и делать это ранней осенью, для посадки лучше использовать крупные по размеру зубчики.

Чтобы избежать нежелательных заболеваний и гнили, необходимо провести профилактику зубков, предназначенных для посадки, для этого их замачивают в очень слабом растворе марганцовки или в растворе препарата «Максим» для луковичных.

Чеснок любит суглинистые и супесчаные почвы, которые обогащены гумусом. Грядки желательно размещать по направлению с севера на юг, расстояние между рядками должно составлять около 40 см, а между чесноком около 10 см. Зубки нужно высаживать на глубину 7-10 см. Перед посадкой необходимо обильно полить рядки и замульчировать их песком.

Яровой чеснок высаживают весной как можно раньше, с первым выходом на огород, если опоздать с посадкой на несколько дней, то урожайность чеснока заметно снизится.

Температурный режим для ярового чеснока

На урожайность ярового чеснока влияет температурный режим хранения. При хранении чеснока при температуре 18-20 градусов у него удлиняется вегетационный период, и луковица формируется достаточно крупная. Но опыт показывает, что чеснок может не вызреть и даже не успеет сформироваться луковица. Если чеснок на посадку хранить при низких температурах, то это приведет к сокращению вегетации, но луковица при этом формируется мелкая.




Поэтому лучше яровой чеснок хранить при смене температур. Сначала хранить при температуре 18-20 градусов, а за месяц-полтора до посадки снизить температуру до 3-5 градусов. При таком режиме сокращается период от высадки до прорастания, усредняется период вегетации, что способствует лучшему образованию луковиц и нарастанию числа кроющих чешуек. Таким образом, повышается сохраняемость чеснока.

Лучшие результаты получены при посадке зубков массой 2г. Подбирать следует зубки одинаковые по размеру. Площадь питания растений подбирают в зависимости от целей выращивания. Для потребления вполне возможна немного загущенная высадка зубков в ряду (около 4 см друг от друга). Для получения семенных луковиц промежуток в ряду делают больше, до 10см.

Озимый чеснок

Приступать к высадке озимого чеснока следует во второй половине сентября. При разборе чесночных головок на зубцы старайтесь не повредить кроющие чешуйки, так как зубцы с поврежденной верхней чешуйкой загниют в земле. Зубки для высадки тоже лучше подбирать одинаковые.

После посадки землю желательно присыпать перепревшим навозом или зрелым компостом. Весной мульчирующий слой необходимо досыпать после прогревания почвы.

В конце июня чесночные растения стрелкуются (выкидывают стрелки). Их надо регулярно выламывать, не допускать их вытягивание больше чем на 10 см. Растение, ушедшее в стрелку, даст меньшую луковицу. Кроме этого старайтесь не допускать перезревания головок в земле. У перезревших чесночинок верхние чешуйки лопаются, в головке рассыпаются зубцы. Такие головки хранению не подлежат.

Посадка бульбочек

Воздушные луковички – бульбочки – способен давать не всякий чеснок, этим свойством обладают стрелкующиеся озимые сорта.

Чем интересен такой способ размножения? Чеснок из бульбочек вырастает очень жизнеспособный, гораздо меньше поражается вредителями и болезнями. Еще одна веская причина – экономия посадочного материала. Ведь для посадки приходиться тратить почти седьмую часть урожая.




Урожай от бульбочек ждут два года. При весеннем высеве к августу получают мелкие чесночные головки-однозубки. В следующий сезон из них вырастают крупные головки. На юге многие высаживают бульбочки в сентябре. Глубина посадки бульбочек – 3-5 см.

Перед посевом разметьте делянку и мотыгой проведите бороздки указанной глубины. Затем разложите бульбочки с учетом того, будете вы их пересаживать на следующий год или нет. Если пересадка не предусматривается, то высев производите разреженно, не более 3 см между воздушными луковичками. На 1 погонный метр требуется 25-30 бульбочек.

Итак, мы рассмотрели особенности посадки озимого и ярового чеснока, а также посадку чеснока воздушными луковицами. Доказано, что фитонциды этой полезной культуры убивают болезнетворные микробы. Кроме этого, чеснок стимулирует пищеварение, регулирует кровообращение, препятствует развитию атеросклероза. Выращивайте у себя это замечательное растение и будьте здоровы!

Репост
Наверх