Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Какова савойская капуста на фото и по составу

Какова савойская капуста на фото и по составу с фото

По виду савойская капуста на фото напоминает белокочанную. Трудно не увидеть, что её размеры и окраска листьев – другие. Кочаны сами по себе более рыхлые, листья по фактуре сильно пузырчатые – их называют гофрированными.

Описание – савойская капуста в саду и на столе

Средиземноморье является родиной овоща. Здесь савойская капуста попадается в самых разных вариантах. Савойская капуста популярна в Западной Европе.

Это – растение двухлетнего типа, перекрёстноопыляющееся. В первый год растёт веретеновидный или цилиндрический довольно короткий густооблиственный стебель. На второй год появляются зародыши соцветий. Перечислим отличия:

  • Листья пузырчатые;
  • Цвет – разные оттенки зелёных;
  • Бывают редкие сорта с пигментацией;
  • Встречается восковой налёт;
  • Форма кочанов бывает разной;
  • Цвет соцветий - светло-жёлтый;
  • Короткие стручки редко гладкие.

Савойская капуста популярна среди любителей морозостойкой растительности. Заморозки для рассады приемлемы до -4...-5 °С. Южные районы выращивают её круглый год. Засухоустойчиво. Вредители селятся на растении редко.

Обычная капуста несёт больше урожая и дольше подвергается хранению. Но выращивается таким же способом. В открытый грунт сеют семена, или пользуются рассадным способом.

С точки зрения питательности капуста уступает брокколи и брюссельской разновидности. Содержит протеин и железо, а также – калий, каротин и ряд витаминов, включая аскорбиновую кислоту. В пище савойская капуста будет полезнее пожилым людям. Также она способствует развитию молодого организма. В рецептах савойская капуста на фото встречается в самых разных блюдах, включая десерты.

Репост
Наверх