Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Царская клубника «Королева Елизавета»

Царская клубника  «Королева Елизавета» с фото

Клубника «Королева Елизавета» от других сортов отличается качеством ягод, а также тем, что вырастить ее можно не только в условиях открытого грунта, но даже в контейнере на балконе. Кроме того, существует еще один подобный сорт клубники, который носит название «Королева Елизавета 2». От своей предшественницы вторая «королева» отличается тем, что имеет большее количество волн плодоношения. Предлагаем вам познакомиться с каждой из «Елизавет» поближе.


«Королева Елизавета» порадует вас своей урожайностью и размером плодов

Описание сорта

При правильном уходе и первая и вторая клубника «Елизавета» будут давать урожай, который станет вашей гордостью, а вес каждой ягодки при этом будет достигать 40 г. А при благоприятных погодных условиях, когда температура воздуха в летний период не будет слишком высокой, то масса плода может составить и все 100 г, а это вес среднего яблока!

Ягоды обоих сортов имеют насыщенный ярко-красный цвет, особый аромат и сочную плотную мякоть. Вкус у «Королев» десертный. Но существуют и отличия: урожайность второй «Елизаветы» выше в 2 раза и это не зависит от продолжительности светового дня.

Королева Елизавета

С первой «Королевой Елизаветой» садоводы имели честь познакомиться более 20 лет назад, и произошло это благодаря усилиям английских селекционеров. Отличительной особенностью сорта стали крупные плоды, которые при грамотной агротехнике способны достигать внушительных размеров. Это сорт является раннеспелым и плодоносит трижды в год: поздней весной, в середине лета и в сентябре.

На заметку! Осенняя ягода будет несколько отличаться вкусовыми качествами – она станет менее сладкой!

Описание сорта клубники «Королева Елизавета» будет следующим:

  • куст мощный с крупными листьями, окрашенными в светло-зеленый цвет;
  • хорошо плодоносит только при условии, когда продолжительность светового дня составляет не менее 8-ми часов;
  • в процессе роста образуется достаточно большое количество усов, которые используются для размножения;
  • цветоносы стоячие и располагаются на одном уровне с лиственной массой;
  • ягода крупная с плотной мякотью и глянцевой поверхностью;
  • плоды отличаются прекрасной лежкостью и транспортабельностью, что позволяет перевозить урожай без потери качества.

Сорт «Королева Елизавета» имеет отличную морозостойкость, но на зиму кусты все же необходимо укрывать, чтобы уберечь осенние бутоны. Пересадку осуществляют через год, так как качество ягоды будет напрямую зависеть от возраста растения – на молодом кусте плоды будут более крупные, сочные и вкусные.

Первую ягоду «Королева Елизавета» подарит в конце весны

«Королева Елизавета 2»

Клубника «Королева Елизавета 2» является генетической формой первой «Королевы» и выведена она была в 2001 году специалистами фирмы «Донской питомник».

На заметку! Причем клон появился совершенно случайно – в процессе выращивания «Королевы Елизаветы» внимание селекционера привлекли несколько кустов, ягоды на которых были особо крупными с большим количеством волн плодоношения. Впоследствии эти кусты и стали первыми носителями имени нового сорта – Королева Елизавета 2»

Плодоносить сорт клубники «Елизавета 2» начинает довольно рано, а последняя волна может припасть на первую-вторую декаду октября. И это далеко не единственное отличие клона от своей предшественницы:

  • первую ягоду можно собрать уже в апреле, чаще всего так происходит в южных регионах страны;
  • лиственная масса более мощная;
  • плоды более крупные;
  • растение является более устойчивым к заболеваниям.



«Королева Елизавета 2» по качеству плодов и урожайности несколько превосходит свою предшественницу

Выращивание из семян

Чтобы вырастить из семян клубнику «Королева Елизавета» необходимо потратить довольно много времени и сил. Но этот способ культивирования позволяет получить чистосортное растение. Технология выращивания выглядит следующим образом:

  • посадку желательно проводить в последней декаде февраля – первой декаде марта, но если есть возможность создать дополнительную подсветку, то эту процедуру можно совершать и в конце января;
  • емкости для рассады, высота которых не должна превышать 12-ти см, заполняем грунтом;
  • грунт смачиваем небольшим количеством воды;
  • равномерно распределяем по поверхности семена и слегка принимаем их к почве;

    Важно! Нельзя слишком заглублять в грунт семена сорта «Королева Елизавета», так как прорастают они только на свету!

  • емкости накрываем стеклом или полиэтиленовой пленкой и оставляем на свету, например, на подоконнике, но только при условии, что он хорошо освещается, то есть, за окном нет ни дерева, ни кустов, ни других преград для солнечного света;
  • каждый день стекло либо пленку приподнимаем на 10 минут – это обеспечит доступ свежего воздуха к семенам;
  • следим за тем, чтобы грунт постоянно был влажным – для этих целей удобно использовать пульверизатор;
  • спустя 14-18 дней можно увидеть первые всходы – начиная со дня появления первого листика, время проветривания увеличиваем до 30-ти минут;

    На заметку! Выращивая клубнику «Королева Елизавета» из семян, помните, что она обладает низкой всхожестью, которая составляет около 50-60%!

  • когда будет обнаружен второй листочек, растения рассаживаем по отдельным стаканчикам, при этом один сеянец можно оставить в емкости, в которой он рос изначально;
  • поливать молодые всходы необходимо осторожно и не допускать переувлажнения грунта, так как, в противном случае розетка почернеет, и растение вскоре погибнет. Немаловажную роль играет и освещенность – при недостаточном количестве дневного света следует позаботиться о наличии дополнительной подсветки;
  • через 120 дней с момента появления всходов их необходимо пересадить на грядку, но за две недели до этого проводим подготовку молодой рассады – стаканчики ежедневно выносим на улицу и через несколько минут возвращаем на прежнее место.

Дальнейшие мероприятия ничем не отличают от агротехники клубники других сортов. Помните о должном уходе, и культура обязательно порадует вас отменным урожаем. Сорт клубники «Королева Елизавета 2» выращивается из семян аналогично. И первый и второй вид начнут давать плоды в этом же году – первая волна плодоношения начнется приблизительно в сентябре.

Репост
Наверх