Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Технология возделывания кукурузы как получить большой урожай початков и много силоса

Технология возделывания кукурузы  как получить большой урожай початков и много силоса с фото

Содержание

  • 1 Возделывание кукурузы на даче – выбираем наилучшие зерновые сорта
  • 2 Технология возделывания кукурузы на силос – выбираем подходящие сорта
  • 3 Технология возделывания кукурузы на зерно и силос – есть ли разница в посеве?
  • 4 Борьба с сорняками и вредителями
  • 5 Сроки сбора урожая

Возделывание кукурузы на даче – выбираем наилучшие зерновые сорта

http://www.youtube.com/watch?v=Ohfm6lJ4B5U

«Выше головы не прыгнешь» – это относится не только к человеческим возможностям, но также и к характеристикам сортов растений. Каждый из них имеет определенную граничную урожайность, больше которой невозможно получить, даже при идеальном уходе, огромном количестве удобрений и химии. Как правило, при посадке всегда рассчитывают на 60-70% от указанного граничного показателя, так как все 100% не удается получить даже на селекционных участках. Рассмотрим основных «лидеров» на территории Российской Федерации.

  • Атлет. Результат работы Крымской опытной станции, включен в реестр  культур, рекомендованных для промышленного выращивания на территории России, отличается высокой урожайностью и стойкостью ко многим заболеваниям. Початки имеют длину в 30 сантиметров, зерна одинакового размера, обладает хорошим товарным видом. Период до созревания – 85-88 дней (позднеспелый).  Масса плода достигает 300 грамм, в зависимости от количества влаги при его созревании, а также наличие в почве азотных удобрений. Растение высокое, до 260 сантиметров, первый початок образуется на высоте не менее 80 сантиметров. Неплохо переносит высокую температуру, но требует полив, особенно в период перед цветением и после него. Потенциальная урожайность – 125-137 ц/га.
  • Гамма. Гибрид русской селекции, выведен в Краснодаре, отличается высокой урожайностью, имеет повышенную устойчивость к заболеваниям. Растение невысокое, всего 190 сантиметров, но имеет огромную жизненную силу – быстро развивается и оставляет позади себя  все сорняки (обработка от сорняков практически не требуется). Все початки ровные, по 18-20 сантиметров в длину, имеют массу 130-180 грамм. Потенциальная урожайность – 145 ц/га, при хорошем уходе в домашних условиях можно собирать по 100 кг из 1 сотки. Устойчив к мучнистой росе, выдерживает высокие температуры летом и не требователен к влаге.
  • Краснодарский зерновой. Отлично адаптированный сорт позднеспелой кукурузы, который пригоден для промышленного выращивания в умеренной климатической зоне. Высота растения – до 225 сантиметров, первый початок формируется на высоте 50 сантиметров от земли, что существенно осложняет сбор урожая при использовании механизированной техники. Созревает через 85 дней после всходов, имеет 11 наземных узлов, початки достигают 25 сантиметров, имеют массу до 250 грамм. Основные преимущества сорта — 97% кондиционных плодов, отличный товарный вид и  одинаковые пропорции зерен. Потенциальная урожайность – 119 ц/га.
  •  Порумбель. Гибрид трехлинейный, предназначается для использования в свежем виде (как кормовой) или для консервирования. Раннеспелый (65-72 дня после всходов). Небольшие початки в 17-19 сантиметров могут использоваться для приготовления сахарной кукурузы и как кормовая база для животных. Удачный вариант для выращивания с целью последующей реализации и экспорта. Чрезвычайно «дружное» созревание всех плодов, поэтому сбор урожая производится в одно время.
  • Это были основные сорта и гибриды, без которых эффективное возделывание кукурузы на зерно практически невозможно. Есть, конечно, и другие высокоурожайные варианты,  но они требуют тщательный уход и очень чувствительны к недостатку влаги, поэтому не рекомендуется их выращивать в умеренной климатической зоне.







    Технология возделывания кукурузы на силос – выбираем подходящие сорта

    Силосных гибридов и сортов намного меньше, чем зерновых, но, все же, они пользуются огромной популярностью у фермеров. Данный корм имеет повышенную питательность, долго хранится и просто незаменим для большого рогатого скота, нутрий, птицы, свиней и других животных. В отличие от зерновых гибридов, здесь стратегическим объектом являются не плоды растения, и именно – стебли, которые собираются и консервируются в силосных ямах. Рассмотрим наиболее «урожайные» варианты.

  • Партизанка. При восковой спелости имеет большее количество кормовых единиц – 6400/га. Пользуется чрезвычайным спросом у фермеров, которые выращивают большой рогатый скот, имеет повышенную усвояемость и отлично совмещается с соей, с которой достигают максимума зеленой массы в одно время. Накапливает до 90% всего крахмала и до 14-16% жиров в период восковой спелости, за счет чего имеет отличную питательность для животных. Высота растения достигает  230 сантиметров, отличается толстым и сочным стеблем. Нет слишком твердых волокон.
  • Краснодарский 4. Известный гибрид, который используется также и для уборки на зерно. Но, благодаря высокой питательной ценности в стадии восковой спелости и его особенностям, он выращивается и на силос. Во втором случае густота растения завышается и удается получить рекордные ( 870 ц/га) кормовые единицы с гектара. Стебли высокие, до 250 сантиметров, плотные, початки в стадии восковой спелости имеют длину 25 сантиметров. Гибрид отличается повышенной жизненной силой и быстро развивается при повышенной влаге в почве и наличии удобрений.
  • Стерлинг. Растение очень устойчиво ко многим заболеваниям, в частности к мучнистой росе, паутинному клещу, пятнистостям. Развивается на ранних стадиях долго, но после 3 пары листьев начинает интенсивный рост до восковой спелости.  Стебли растут в высоту  260 сантиметров, имеют много листьев и быстро развиваются при внесении азотных удобрений и карбамида в качестве листовой подкормки. При обильной влаге почве можно получать до 6950 кормовых единиц с гектара, но реальное количество при домашнем выращивании – 5500 к.е./га.
  • Осетинская. Обычная силосная кукуруза, которая рекомендована для выращивания в умеренной климатической зоне Российской Федерации и занесена в Реестр кормовых культур промышленного значения. Она дает до 6000 кормовых единиц с гектара, посевной материал относительно недорогой, а условия ее выращивания наиболее близки к реальным в домашних условиях. При пятикратном поливе за сезон можно получить хороший урожай силоса без существенных затрат. Удобрения бросать можно, но не обязательно – гибрид неплохо справляется с возложенной на него задачей без помощи азота, калия и аммиака.
  •  Одной из особенностей силосных сортов является возможность их совмещения – выращивания на одном участке с другими силосными культурами. Наилучший вариант – соя. Они дозревают в одно время и позволяют собирать до 1500 центнеров с гектара (или 9300 кормовых единиц из 1 га). Можно сочетать и с многолетними травами, но результат будет уже не такой, как в случае с соевыми – прирост урожая всего 15%.








    Технология возделывания кукурузы на зерно и силос – есть ли разница в посеве?

    По большому счету, разницы между силосными и зерновыми сортами никакой нет. Некоторые фермеры используют один и тот же сорт и для получения зеленой массы, и на зерно (например, Краснодарскую).  Но разница есть в способе выращивания. Густота посева семян на зеленую массу составляет 6-7 штук на метр, иногда 8, а обычный посевной материал высаживается с густотой в 3-4 штуки/метр. Таким образом, в первом случае початки практически не завязываются – набирается только зеленная масса. Растение полностью накрывает почву тенью, в ней сохраняется больше влаги, уничтожаются сорняки. Высота гибридов не обязательно должна быть большой, так как основное – плотность зелени. Даже при высоте стеблей в 150 сантиметров можно убирать до 500 ц/га силоса.

    Удобрения также играют очень важную роль. Надо учитывать, что для заготовления зеленого корма необходимо как можно больше азотных удобрений, благодаря которым набирается вегетативная масса растения. Вносятся они в количестве 100 кг/га по 2 раза в сезон: на 3-4 неделе и через месяц. Листовые подкормки для этого вида растений делать не стоит – они влияют в основном на быстрое и качественное образование плода, и будет не выгодно в финансовом плане их осуществлять. Лучше потратить средства на обычные удобрения в виде аммиачной селитры или ортофосфорных удобрений – они обогащают почву всеми необходимыми минералами и компонентами для данного овоща.

    Тип посева также имеет значение.  Междурядье в зерновых разновидностях кукурузы выдерживают как минимум 60 сантиметров, чтобы можно было производить борьбу с сорняками и рыхлить почву на протяжении всего сезона. В силосных видах это не обязательно и посев осуществлять накрест. То есть половина высева делается вдоль участка и половина поперек. Это позволяет оптимизировать густоту растений и получить максимальный  урожай зелени с единицы площади.










    Борьба с сорняками и вредителями

    Кукуруза практически никогда не болеет и не подвергается атакам вредителя. Но в некоторых регионах на нее могут нападать целые полчища вредителей, а также грибков и микроорганизмов. Плохая агротехника и севооборот могут также стать причиной заболеваний. Для того чтобы постоянно собирать большие урожаи, необходимо иметь представление об основных проблемах, которые могут «приключиться» с данным растением и уметь их устранять. Рассмотрим, для начала, вредителей, которые атакуют зерно.

  • Проволочники. Это личинки чернотелок, щелкунов и еще многих насекомых. Они приникают не только в стебли, но и в початки, таким образом, ухудшают их качество. Через несколько недель  зерна становятся черными и непригодными к употреблению животными. Лучшее средство – вспахивание почвы. Так как они зимуют в верхних слоях грунта, то обработка на глубину в 17-20 сантиметров сможет уничтожить всех вредителей. Если же заболевание случилось, то лучше всего будет обработать участок препаратами ФОРС и МКС. Нельзя опрыскивать за 2 недели до употребления кочанов в пищу.
  • Совки лиственные. Это целый ряд насекомых, которые грызут не только чашелистики, но также и зерно. Они могут нанести весомый урон урожаю, поэтому опрыскивать необходимо сразу же при обнаружении нескольких особей.  Обработать лучше всего препаратами типа Зеон или МКС.
  • Красная гниль початков. Налет характерного красного цвета появляется по всей площади початка, после чего разрушает полностью все питательные вещества и превращает материю в пыль. Можно только предотвратить это, соблюдая севооборот и протравливая семена перед посадкой.
  • Мучнистая роса. Может поражать не только стебли, но и плоды. Возникает при повышенной влажности воздуха прохладным летом. Рекомендуется полностью прекратить полив и обработать препаратами вида Inception .









  • Для силосных видов наиболее опасным является другой ряд заболеваний и вредителей, которые поражают зеленную массу. На ранних стадиях они очень опасны, так как могут полностью остановить развитие растения (съедают точку роста).  Рассмотрим основные проблемы, которые возникают со стеблем.

  • Луговой мотылек. Он опасен практически для всех растений, в том числе и для подсолнечника, рапса, свеклы, арбузов и многих других. Откладывает личинки, которые питаются листьями. При небольшом количестве он неопасен, но в некоторые года он съедал полностью все растущее на огородах и на полях. При нашествии вредителя необходимо обрабатывать инсектицидами и препаратом Лепидоцид.
  • Овсяная шведская муха. Если всходы появляются прерывисто или начинают постепенно пропадать – это признак атаки вредителя. Он распространен везде и наиболее опасным является прохладное и влажное лето. Иногда посева можно и не дождаться, так как проростки, только появившиеся из земли, сразу же съедаются. Необходимо тщательно осматривать участки на наличие «ножек» от кукурузы. Обработка всходов системными инсектицидами и предварительное протравливание семян решает проблему.
  • Ржавчина кукурузы. Наиболее распространенное заболевание в южных районах России, где от него погибает до 60% листьев. Оно может существенно сказаться на количестве собранного корма, поэтому необходимо использовать неприхотливые гибриды и сорта, а также соблюдать севооборот.
  • В основном все проблемы с вредителями и заболеваниями решаются при помощи протравителя семян, а также одной или двумя профилактическими обработками инсектицидами на протяжении первых месяцев.








    Сроки сбора урожая

    Определить, когда необходимо собирать зерновую кукурузу очень легко. Необходимо чтобы стебли были абсолютно сухими, а початки не имели никакой влаги еще и изнутри. Можно использовать влагомеры – приборы, которые точно показывают относительную влажность зерновой смеси.

    • Если влажность не превышает 14% –  урожай будет пригоден для хранения длительное время.
    • Если выше 14%, то может сопреть уже через 3-4 недели нахождения в бурте.

    Намного труднее определить точное время для сбора силоса. Для этого надо, чтобы совпало несколько факторов:

  • Влажность урожая должна быть самой высокой, чтобы существенно снизить потери при уборке комбайном (ну или косой, если площадь небольшая). Также надо учитывать, что слишком пересушенная масса может пропасть, так как не законсервируется в яме.
  • Выход единиц энергии должен быть максимально большим, то есть это период, когда растение накапливает крахмал и сахар для дальнейшего образования плодов.
  • Необходимо выбрать влажную погоду, чтобы при уборке не подсушивать массу – добавляет до 5% урожайности.
  • Если соблюдать все эти рекомендации и учитывать особенности выращивания, то вы непременно получите достойный урожай, который порадует и принесет немалую прибыль!










    Репост
    Наверх