Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Чем можно кормить цыплят: список разрешенных и запрещенных продуктов

Чем можно кормить цыплят: список разрешенных и запрещенных продуктов с фото

Здоровье и продуктивные качества взрослой курицы в первую очередь зависят от правильности рациона в детском возрасте. Грамотно организованное кормление пернатых малышей является фундаментом хорошего самочувствия и высокой яичной деятельности в будущем. Каждому фермеру следует знать, какие продукты принесут пользу цыплятам, а какие могут навредить.

Содержание статьи

  • 1 Можно ли включать в рацион цыплят комбикорм, пшено, гречку, пшеницу и рис
    • 1.1 Пшено и пшеница для цыплят
    • 1.2 Рис и гречка в рационе цыплят
  • 2 Можно ли давать цыплятам крапиву, одуванчики, чистотел и молочай
  • 3 С какого возраста можно давать цыплятам зеленый лук, чеснок, морковь, картошку и щавель
    • 3.1 Картофель и морковь в рационе цыплят
  • 4 Разрешено ли вводить в рацион цыплят белок яйца, молоко, творог, рыбу и хлеб
    • 4.1 Творог и молочные продукты
    • 4.2 Яйца и рыба в рационе цыплят
  • 5 Можно ли цыплятам песок, скорлупу и червей

Можно ли включать в рацион цыплят комбикорм, пшено, гречку, пшеницу и рис

Качественный комбикорм является оптимальным решением для удобного и полноценного кормления цыплят. Хороший корм включает в состав весь спектр питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для здорового развития малышей и максимальной сохранности поголовья.


Комбикорм для кормления цыплят подбирается с учетом возраста птенцов.

Комбикорм выбирают в зависимости от возраста цыплят, ведь с течением времени их пищевые запросы меняются. Например, стартовое питание представляет собой своеобразный толчок к правильному развитию пищеварительной системы птенцов и приучению их к потреблению сухого корма. Комбикорма для цыплят от 14 дней жизни выпускаются уже в виде крупных гранул, что обеспечивает быстрое поглощение пищи.

Важно. Переводить цыплят с одного вида комбикорма на другой нужно постепенно и небольшими дозами, чтобы не нарушить моторику ЖКТ.

Среднесуточная норма стартового комбикорма составляет 10-27 г на одну голову, а следующего за ним – 90-120 г. Первые 5 дней цыплят кормят 6-8 раз в сути, с 6 по 14 день – 3-4 раза, с 15 дня можно переходить на 3-разовый рацион.

Узнайте всё о кормлении цыплят несушек от рождения до взросления, а также предлагаем прочесть статью о том, как правильно выбрать комбикорм для цыплят

Пшено и пшеница для цыплят

Что касается пшена, то это одна из любимых цыплятами круп. В его составе имеется большое количество протеина, являющегося строительным материалом для подрастающего организма, а также обилие витаминов В1, В2, К, РР и минеральных веществ. Продукт рекомендуется малышам с рождения, но в вареном виде его давать нельзя, поскольку вероятен рис склеивания клювиков.


Цыплята очень любят пшено.

Некоторые фермеры предпочитают смешивать пшено с другими крупами (кукурузная, манная, пшеничная), другие для кормления малышей его запаривают – заливают крутым кипятком и оставляют до полного разбухания и остывания. Как вариант, пшено можно смешивать с зеленью, творогом, дрожжами или травяной мукой. Для только вылупившихся цыплят примерная суточная норма составляет 2 г на 1 особь, для недельных птенцов этот показатель достигает 3 г.

Пшеница в любом своем виде также отлично подходит для кормления цыплят любого возраста. Пищеварительная система пернатых малышей легко принимает и усваивает подобную естественную пищу. В состав пшеницы включены полезные углеводы, витамины, аминокислоты и прочие биологически активные вещества.

Пшеница дается цыплятам в виде крупы в количестве 20-40% от общего объема зерновой смеси. Продукт обязательно должен быть очищен от пленки. Сухие зерновые смеси, будь то с добавлением пшеницы или пшена, цыплятам до 1,5-2-месячного возраста даются вволю.

Рис и гречка в рационе цыплят

Рис – еще один зерновой продукт, богатый углеводами, витаминами группы В и минеральными веществами. Несмотря на свои полезные свойства, рис включается в рацион цыплят в ограниченном количестве. Чрезмерное употребление этого на первый взгляд безобидного продукта может привести к проблемам со здоровьем, и даже параличу птицы.

С недельного возраста в кормушки цыплят можно понемногу добавлять круто сваренную рисовую кашу на снятом молоке. Она даст малышам быстро насытиться и почувствовать бодрость и прилив сил. Не рекомендуется включать рис в утренний и вечерний рацион.

А можно ли кормить птенцов гречкой? На этот счет специалисты расходятся во мнении. Некоторые полагают, что употребление крупы в детском возрасте может вызвать интоксикацию организма. К тому же под воздействием желудочно-кишечного тракта сырые зерна начинают разбухать, что может привести к проблемам с пищеварением.

Другая группа опытных птицеводов не пренебрегает данным продуктом, и смело вводит его в рацион крохи. Ведь гречневая крупа в действительности полезна и имеет в составе большое количество растительного белка. Цыплятам гречку дают в размолотом и отварном виде, добавляя немного в корм.




Рисовую кашу в небольших количествах добавляют в рацион цыплят.

Можно ли давать цыплятам крапиву, одуванчики, чистотел и молочай

Крапива является настоящим кладезем полезных элементов:

  • растительного белка;
  • витамина С;
  • калия;
  • магния;
  • фосфора;
  • железа.

Эта колючая зелень обладает иммуномодулирующими свойствами, что благоприятно воздействует на общее самочувствие молодых особей. Большинство заводчиков из всего изобилия свежей зелени отдают предпочтение именно крапиве.

Внимание. Крапива дается в мелкорубленом виде не только маленьким цыплятам, но и значительно подросшим. Это связано со жгучими качествами травы, способными нанести вред пищеводу птицы.

Цыплята с большим удовольствием едят и одуванчики, содержащие в своем составе витамины, микро- и макроэлементы, никотиновую кислоту и каротин, оказывая благоприятное воздействие на работу ЖКТ, и органов брюшной полости.




Одуванчики скармливают цыплятам только в измельченном виде.

И одуванчики, и крапиву включают в рацион крох, достигших 3-дневного возраста. Ее мелко рубят и добавляют в крупяную смесь, творог низкой жирности или перетертое яйцо. В возрасте до 2 недель малышам требуется около 3-4 г свежей зелени в сутки, до месяца – 7 г, до 2 месяцев – 12-15 г, а свыше 3,5 месяцев – порядка 30-35 г.

Ни в коем случае нельзя кормить цыплят молочаем и чистотелом, поскольку эти травы ядовиты. Молочай представляет опасность за счет высокого содержания млечного сока, который при попадании в желудок может привести к сильнейшему отравлению и даже к летальному исходу.

Чистотел также причисляется к категории ядовитых растений, несмотря на наличие лекарственных свойств. Все части этой травы, в том числе и корень, наполнены едким оранжевым соком с отталкивающим запахом и жгучим вкусом. Токсичность чистотела сохраняется даже в высушенном виде. Для пернатых малышей подобная трава очень агрессивна, поэтому при выборе зелени нужно быть очень осторожными.

С какого возраста можно давать цыплятам зеленый лук, чеснок, морковь, картошку и щавель

Зеленый лук играет немаловажную роль в питании пернатой крохи. Он рекомендуется в целях профилактики кишечных заболеваний и как эффективное средство от паразитарных инвазий. Зелень начинают давать с 5-дневного возраста в рубленом виде, и зачастую в составе влажных мешанок.

Исходное количество зеленого лука на 1 птенца составляет порядка 5-6 г в сутки, постепенно увеличиваясь. В случае если под рукой не имеется зеленого лука, его можно заменить обычным репчатым, пропущенным через мясорубку.

Зелень и молодые побеги чеснока также представляют интерес для куриного организма. Добавление чеснока в рацион  малышей крайне полезно, ведь в нем содержится сера и витамины группы В. Этот продукт помогает бороться молодым птицам с паразитами и повышает их сопротивляемость к заболеваниям дыхательной системы.




Измельченный зеленый лук — отличная профилактика кишечных паразитов у цыплят.

Не менее полезной травой считается щавель.

В его составе можно увидеть огромное количество полезных элементов:

  • витамины (группы В, PP, С, Е, А, К);
  • белки;
  • углеводы;
  • клетчатку.

В возрасте 2-3 дней птенцы начинают получать чеснок и щавель, равно как и другие травы, в мелкорубленом состоянии или смешанные с пшеном, яйцом или творогом.

Внимание. В качестве альтернативы свежему чесноку птицеводы используют чесночный порошок или сухой чеснок, который смешивается с основным кормом.

Картофель и морковь в рационе цыплят

С 20-го дня жизни птенцам вводят в рацион наиболее ценные сочные корма – картофель и морковь. Первый является мощным источником витамина С, крахмала и витаминов группы В, а к достижениям второй можно отнести обилие витаминов В, С, Е, провитамина А и сахаров. К тому же за счет своей калорийности, картофель считается питательным продуктом, обеспечивающим хороший набор массы у молодняка.

Предпочтительней давать оба продукта в отварном виде в составе мешанок. Птенцам 20-дневного возраста можно давать до 5 г в сутки на одну особь, к 30-дневному возрасту порцию можно увеличить до 10 г, а к 3-месячному – до 100 г. Цыплят постарше приучают к поеданию сырого картофеля.




С 20 дня в рацион цыплят вводят картофель и морковь — их добавляют в мешанки.

Разрешено ли вводить в рацион цыплят белок яйца, молоко, творог, рыбу и хлеб

Одним из удобств разведения кур на своем подворье является возможность кормить их кухонными отходами. В хозяйстве зачастую остаются хлеб и хлебные корки, в которых содержатся дрожжи, благотворно влияющие на набор мышечной массы у цыплят.

Черствый хлеб размачивают в воде и вводят в рацион как самостоятельное блюдо или в составе влажных мешанок. Кормить птенцов рекомендуется с 4-й недели жизни, когда они вступают в фазу активного роста. Главное, следить за состоянием продуктов, входящих в рацион пернатой крохи – хлеб не должен быть с плесенью.

Творог и молочные продукты

Еще один незаменимый компонент птичьего рациона – творог. Давать его разрешается буквально на 2 день после появления на свет, ведь кисломолочная продукция помогает малышам быстрее расти и развиваться. Кальций и витамин Д, входящие в состав творога, укрепляют костяк птенца, а кисломолочные бактерии нормализуют кислотно-щелочную среду кишечника, тем самым улучшая его моторику. В результате значительно снижается риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а еда переваривается и усваивается быстрее.




Очень полезно давать маленьким цыплятам творог.

Творог дается птенцам до 2-месячного возраста. Дневная дозировка для суточных и недельных малышей составляет около 2 г на 1 особь, а для месячных – 3-4 г.

Не менее полезным, чем творог, считается молоко, но при его использовании следует соблюдать определенные правила. Цыплятам не запрещено пить молоко, однако в свежем парном виде его категорически нельзя, поскольку у малышей недостаточно развит желудочно-кишечный тракт. Непереносимость  лактозы, которая может возникнуть при употреблении парного молока, способна привести к гибели птицы.

Молоко разрешено давать в сухом или снятом виде. Сухое молоко или обрат является обязательным компонентом комбикорма, а снятое молоко получается путем отделения сливок от молока.

На пятые сутки цыплятам добавляют в ежедневное меню сухие или влажные мешанки на основе снятого молока. Как правило, на 1 кг зерновой смеси добавляют 0,2-0,3 л жидкости. В естественном виде снятое молоко вводят в рацион из расчета 5 г на 1 л жидкости, увеличивая дозу с возрастом цыплят.

Яйца и рыба в рационе цыплят

Яйцо – первый продукт, с которым знакомятся пернатые крохи после вылупления. Как только цыплята обсохнут и встанут на ноги, первым блюдом, которым их угостит хозяин, станет измельченный желток сваренного вкрутую яйца. Что касается белка, то его можно вводить с 3-4 дня жизни, когда птенцы полностью войдут во вкус.

Яичный белок является настоящим кладезем полезных для подрастающего организма веществ:

  • протеина – фермента, вырабатывающего энергию в клетке;
  • витаминов группы В, а также витаминов Д и Е (по количеству витамина Д яичный белок превосходит только рыбий жир);
  • всех жизненно важных аминокислот.

Еще одним продуктом, без которого не обходится птичье меню, считается рыба. Она относится к категории животного корма, способствующего увеличению яичной производительности.  К тому же рыба крайне полезна для линяющих птенцов, поскольку обладает усиливающими рост перьев свойствами.




Рыбу перед скармливанием птенцам хорошо отваривают и измельчают.

Рыба скармливается цыплятам в отварном или прожаренном виде, очищенная от костей и измельченная. Зачастую ее примешивают к основному корму и дают пернатым 2-3 раза в неделю в количестве 2-8 г на 1 особь.

Важно. Свежая рыба имеет особенность придавать неприятный запах мясу и яйцам, поэтому крайне важно вводить ее в рацион только в отварном или прожаренном виде.

Можно ли цыплятам песок, скорлупу и червей

Известно, что яйцо является одним из немногих продуктов, которые усваиваются практически полностью. Скорлупа яиц богата органическим кальцием и витаминами, помогает малышам набираться сил, быстро развиваться, вставать на ножки и иметь крепкий иммунитет.

Перед введением в рацион скорлупа просушивается, очищается от пленки и немного прокалывается на сковороде. Затем перемалывается до состояния муки и добавляется  в основной корм. Давать подобную добавку можно цыплятам старше 10 дней.

Особым деликатесом для цыплят считаются черви, которые по своей питательности и полезности способны заменять зерновые корма. Этот живой корм богат белком, а включение его в ежедневный рацион подрастающего поголовья гарантирует здоровых птиц и качественное яйцо.




Черви — это богатый белком продукт, который рекомендуется включать в рацион цыплят.

Цыплята с самого рождения могут лакомиться червячками, но для этого им необходимо научиться добывать пропитание самостоятельно. Некоторые птицеводы для прикорма цыплят сооружают специальные приспособления для разведения червей – так называемые червятники.

Что нельзя давать пернатым крохам, так это песок. Он может забить малышам еще неразвитые зобы и спровоцировать непроходимость. Фермеры предпочитают вместо песка поощрять своих пернатых мелким гравием, крупинки которого имеют размер не более 2-5 мм. Он помогает очищать пищевод и обеспечивает правильное переваривание еды.

Репост
Наверх