Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Индюшата кормление и уход на домашнем подворье

Индюшата кормление и уход на домашнем подворье с фото

Содержание

  • 1 Условия содержания индюшат
  • 2 Уход и кормление индюшат в первые дни
  • 3 Суточные нормы рациона подрастающего молодняка

Условия содержания индюшат

Правильно организованное место содержание, сбалансированный корм, соблюдение температурного режима и чистоты в загонах – вот залог успешного выращивания всех птенцов. Что же касается индюшат, то здесь есть некоторые особенности, о которых следует упомянуть, но обо всем по порядку.

Только что вылупившихся индюшат рекомендует оставлять в гнезде до тех пор, пока они достаточно не обсохнут, да и остальные яйца, благодаря присутствию птенцов, не будет остывать. А тем временем подготавливаем место и корма.

Обязательное соблюдение необходимого температурного режима для маленьких индюшат крайне важно, особенно в первые пять дней жизни. Для организации такого теплого местечка лучше всего подойдет большая коробка или ящик, с мягкой подстилкой. Чаще всего это обычная упаковочная тара из плотного картона или фанеры. Но сейчас фермеры успешно применяют современный поликарбонат для устройства прозрачных, теплых и не промокающих ящиков. Другой, еще более долговечный вариант – небольшие шкафчики с решетчатой передней дверцей и полом из мелкой металлической сетки с нижним выдвигающимся поддоном.

Согревать птенцов помогут подвешенные красные лампы, приближая или удаляя которые можно регулировать температуру. В первую неделю она должна сохраняться на уровне 35-37 градусов, во вторую – 30-32, и постепенно снижаясь, к полуторамесячному возрасту индюшат температура в загоне остается около 18-20 градусов.

Световой режим также имеет большое значение, особенно в первые пять-семь дней. Все потому, что зрение маленьких индюшат еще несовершенно и в сумерках им трудно находить кормушки. Поэтому кормление индюшат в домашних условиях проходит при ярком освещении, интенсивность которого снижается по мере взросления птенцов.

В качестве же подстилки опытные фермеры рекомендуют использовать обычную ткань в несколько сложений (в ход пойдут старые полотенца, куски непригодных простыней и другой имеющийся в хозяйстве материал). Малыши в такой подстилке не будут путаться, в отличие от сене, и она не будет застревать в их нежном пуху, как опилки. Единственный недостаток ткани – быстрое намокание и необходимость ее менять два-три раз в сутки. Но позже, когда индюшата немного окрепнут, в качестве подстилки можно будет использовать и мягкую сухую траву, и древесные опилки.

Помня о плохом зрении маленьких индюшат, кормушки и поилки размещают в самом светлом месте ящика. У вылупившихся малышей еще мягкие, ранимые клювы, поэтому обычные кормушки с твердым дном для них не подходят. Удобнее всего раскладывать пищу на кусочках ткани, которая к тому же будет впитывать излишнюю влажность корма, вредную для кишечника птенцов.


Уход и кормление индюшат в первые дни

Разместив прибывших на новом месте, необходимо подумать о том, чем кормить суточных индюшат. Конечно, вылупились они не одновременно и не все сразу, но примерно к концу второго дня у большинства индюшат зоб уже очищается, и они готовы к приему пищи. Первое, что им предлагают отведать – это рубленное вареное яйцо с добавлением дробленых злаков, начиная с соотношения 1:4, доводя до половины. Твердые кусочки пищи нужны затем, чтобы стимулировать слабый пищеварительный тракт маленьких индюшат.


В следующие сутки в одно из кормлений можно добавить тертую морковь (витамины и клетчатка), а в другое – резаный зеленый лук и молодую крапиву (профилактика кишечных заболеваний). Из-за особенностей строения организма малышей, важно строго следить за свежестью корма. Дело в том, что длина их кишечника в пропорциональном соотношении с размерами тела больше, чем у взрослых особей, значит, и пища в нем находится дольше. И стоит в организм птенца попасть несвежему продукту, тут же возникает опасность кишечных расстройств, которые нередко приводят к летальным исходам. Особенно внимательно следите за молочными продуктами, которые добавляются в мешанки птиц – нежирный творог, простокваша, молочный обрат, именно они часто нарушают хрупкую микрофлору желудочно-кишечного тракта индюшат. Что касается корма  насыщенного клетчаткой, то и здесь необходимо проявлять осторожность, так как большое количество грубых волокон приводит к закупорке кишечника, поэтому измельченные травы вводят в состав влажных мешанок постепенно, в малых количествах.

Суточные нормы рациона подрастающего молодняка

Для развития и роста индюшат требует сбалансированный рацион, включающий в себя белки (протеины), углеводы, микроэлементы, жиры, клетчатку и витамины. Продумывая,  чем кормить маленьких индюшат до 10-дневного возраста, необходимо придерживаться следующих норм состава влажных мешанок:

  • вареные яйца – 10%;
  • свежий нежирный творог – 10%;
  • дробленая кукуруза, пшеничные высевки, мучная смесь – 65%;
  • отруби – 12%;
  • минеральные добавки (мел, ракушки, костная мука, древесный уголь и др.) – 2%.

Простоквашу можно добавлять в мешанки или наливать отдельно в поилки, чтобы индюшата могли подкрепиться в любое время. После кормления остатки желательно убирать, потому что при высокой температуре воздуха, поддерживаемой в месте содержания индюшат, быстро размножаются болезнетворные бактерии и продукт прокисает.

Для индюшат старше 10-ти дней при приготовлении влажных мешанок добавляют свежую рубленую зелень. Если организм малышей хорошо принял траву, то ее содержание в комбикорме можно доводить до половины объема.


Воду дают чистую, отстоянную комнатной температуры. А при выборе поилок главное, что нужно помнить это —  не допустить возможности намокания птенцов. На первых этапах кормление и уход за индюшатами особенно хлопотно занятие, так как слабенькие птенцы очень чувствительны к любым переменам и недугам. Кроме опасности кишечных заболеваний, индюшата бояться возможного переохлаждения и простуды. И если у намокших гусят, утят и даже цыплят есть шансы на выживание, то у индюшат  они практически минимальны. Поэтому легче предупредить простудные заболевания, используя автоматические поилки и своевременно заменяя влажную подстилку.


Определившись, чем кормить месячных индюшат, предстоит выяснить, сколько составляет их суточный рацион в граммах на одного птенца.

Тип корма Возраст индюшат, в сутках

до 7

7-12

13-20

21-29

30-40

Вареное яйцо

2

1

Снятое молоко (обрат)

4

9

12

15

10

Творог нежирный

2

6

10

5

Отруби мелкого помола

4

5

10

12

15

Дробленое зерно

2

9

15

Цельное зерно

5

7

14

20

30

Зелень

4

11

15

20

32

Мел, ракушка и т.д.

0,5

0,5

1

1,5

3

Всего

21,5

39,5

64

82,5

105

Прежде, чем кормить индюшат зерном, нужно знать какое из них включают в корм в первую очередь, и какое попозже. Итак,

  • крупа кукурузная – можно давать, начиная с первых дней жизни до 3-х месячного возраста от 3-х до 10г;
  • пшеничная крупа – с 5-го дня по 15г, постепенно увеличивая к 3-му месяцу до 35г;
  • ячменная – с первого дня от 12г, увеличивая норму до 35г к 120 дню жизни индюшат;
  • пшено – дает только в первые три недели по 10г;
  • овес – только с третьего месяца от 10 до 30 г;
  • пшеница – со второго месяца, начиная от 10г, увеличивая дозу  до 20г к трем месяцам жизни;
  • дробленная кукуруза – в качестве перехода от круп мелкого помола к цельным зернам, примерно с 60-дневного возраста индюшат до 80-дневного;
  • отруби – включают в состав мешанок со второго месяца по 20 г.



Организовав правильное и сбалансированное питание и зная, когда и как кормить индюшат, не забывайте обеспечивать их необходимыми минеральными веществами. Среди таких добавок чаще используют: мел, кусочки речных ракушек, крупный песок, древесный уголь, костную муку или золу, а также небольшое количество поваренной соли. И если маленьким птенцам их добавляют в мешанки, то уже с 2-х-недельного возраста удобнее выделить отдельную посуду. Индюшата сами знают, сколько и чего им надо  съесть из этого кормушки, а вашей задачей будет только следить за тем, чтобы ее содержимое не намокало и своевременно пополнялось.

Репост
Наверх