Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Уход за смородиной

Уход за смородиной с фото

Такая вкусная и полезная садовая культура как смородина считается неприхотливым растением, тем не менее, за ней тоже нужно ухаживать. Каждый садовник должен знать, как получить максимальный урожай ягод, а также уметь поддерживать смородиновые кустики в здоровом состоянии.

Как ухаживать за смородиной весной

С наступлением тёплых весенних дней необходимо проредить кусты, избавить их от старых веток. Не стоить жалеть побеги достигшие 4 летнего возраста, ведь они только мешают развиваться растению. Как утверждают эксперты, максимальной способностью к образованию урожая обладают ветви смородины, достигшие 2-3 лет, побеги постарше лучше убрать. На этапе обрезки смородинового куста также необходимо удалить прошлогоднюю поросль. Для нормального развития растения оставляют 5-7 самых толстых побегов. Увеличить урожайность смородины можно 1/3 части от оставшихся ветвей. Такая процедура будет стимулировать появление боковых побегов, большего количества соцветий и завязи.

На следующем этапе работ необходимо избавится от вредителей, перезимовавших в коре и смородины. Уничтожить паразитов можно кипятком, который проливают через сито с мелкими ячейками. Перед началом движения соков под корой описываемой культуры необходимо удобрить почву органическими питательными веществами. Перегной или фосфорные удобрения перемешивают с землёй, которая будет использоваться для обсыпки растения. Такая мера особенно необходима, ведь холм земли будет способствовать развитию корневой системы смородины.

Уход за смородиной летом


Основные мероприятия по уходу за кустом смородины в летний период заключаются в периодических поливах тёплой водой, рыхлении верхнего слоя почвы и удалению сорных растений. В этот период на листьях растения могут появиться красные вкрапления, которые многие связывают с болезнями. На самом деле всё не так, если посмотреть под нижнюю часть листка, то можно заметить небольшие колонии тли. Побороть этого вредителя можно мыльным раствором с добавкой порошка горчицы. Обработку смородины проводят таким образом, чтоб активное вещество попадало под нижнюю часть листов. Эксперты рекомендуют проводить последнюю обработку кустов смородины за 2-3 недели до уборки урожая. Если опрыскивание крайне необходимо, то кроме указанного раствора можно использовать такие народные методы как отвар хвои, табачную пыль.

Летом, во время дозревания урожая, ветви с ягодами смородины склоняются к земле, что вызывает их загрязнение. Кроме этого на плоды действует почвенная влага, вызывая процессы гниения. Для того, чтоб уберечь смородину от подобных негативных факторов, а также ускорить дозревание ягод, упростить процесс уборки урожая нужно подвязать растение.




Делается это следующим образом:

  • забиваем три или четыре деревянных колышка. Они должны прочно держаться в земле, не шататься;
  • натягиваем нижний ярус верёвке по периметру куста смородины;
  • подвязываем второй ярус веток;
  • подвязка не должна вызывать загущение куста.

Как ухаживать за смородиной в осенний период

С приходом осени, после осыпания листьев растение нужно обкопать, посыпать образованный холмик перегноем. Это органическое удобрение под воздействием влаги растворится в земле и подпитает растение питательными веществами. Чтоб сохранить жизнеспособность корневой системы после укладки органики холмик присыпают небольшим слоем сена.

Многие садоводы игнорируют весеннюю обрезку растения, но подобную работу можно провести и осенью. Удалять нужно старые и больные веточки, а также молодые побеги, которые загущают куст. В этот период проводится дезинфекция почвы и профилактическая обработка растения от болезней и вредителей.

Репост
Наверх