Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Как сделать пруд для разведения рыбы всего за 5-6 тысяч рублей и за 2-3 дня

Как сделать пруд для разведения рыбы всего за 5-6 тысяч рублей и за 2-3 дня с фото

Содержание

  • 1 Выбираем подходящее место для пруда
  • 2 Склеиваем искусственный пруд для разведения рыбы
  • 3 Особенности укладки камней
  • 4 Отделка экстерьера пруда

Выбираем подходящее место для пруда

http://www.youtube.com/watch?v=S1mGlNLEQRE

Просто взять и установить водоем в саду там, где вам захочется, нельзя. Существует много тонкостей, которые необходимо знать строителю перед изготовлением искусственного пруда для рыбок. Сейчас мы подробно их рассмотрим.

  • Нужно измерить уровень земли в том месте, где будет находиться ваше сооружение. Оно не должно быть ниже, чем уровень земли во всем дворе, иначе дождевая вода будет в него попадать, загрязнять илом. Идеальный вариант – расположение на возвышенности (или же поднять уровень земли самостоятельно, если хотите видеть бассейн определенно в каком-то месте).
  • По возможности нужно выбирать место без камней в земле, так как придется делать очень толстый слой подсыпки. В ином случае вы потратите много сил, времени и денег. Желательно, чтобы подошва была из глины.
  • Бассейн должен находиться в таком месте, чтобы солнечный свет попадал на воду не более 7 часов в день. То есть, устанавливайте его под большими деревьями или кустарниками недалеко от дома. Если будет слишком светло – развиваются зеленые водоросли в большом количестве. Мало света тоже плохо – медленно растет флора водоема, рыба отстает в развитии.
  • Правильно выбранное место сильно сэкономит вам время на последующем обслуживании этого сооружения.









    Склеиваем искусственный пруд для разведения рыбы

    http://www.youtube.com/watch?v=MMxGWX8uB4g

    Спаивание или склеивание пленки – наиболее важный процесс, которому нужно уделить особое внимания. От качества вашей работы будет зависеть не только внешний вид, но и работоспособность конструкции. После того, как вы выкопаете котлован необходимого размера, придадите ему определенную форму, сделаете подсыпку на землю из песка (10 см), можно будет переходить к наиболее важному делу – пайке поливинилхлорида.

    Существует несколько способов соединить швы пленки ПВХ, одни из них промышленные и очень трудно выполняются в домашних условиях, а другие ­­– очень простые и доступны каждому дачнику. Наиболее простой способ – сваривание материала ПВХ. Для этого вам потребуется специальный паяльник, купить который можно за 4500-5000 рублей. Он представляет собой 2 пластины с нагревательными элементами, терморегулятор, ручку. Просто кладем 2 края пленки и придавливаем на 3-5 секунд – получается достаточно прочный шов, можно сделать 2 для уверенности.

    Так как не все могут позволить купить себе паяльник, или не хотят его «солить» потом годами без работы, можно использовать способ, доступный каждому дачнику. Это метод клейки швов. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как соединить 2 куска ПВХ пленки или баннера.

    Шаг 1Подбираем материал.

    Первым делом нужно определиться, какую пленку вы будете укладывать. Желательно брать прочный материал – 2-3 миллиметра и черный цветом – он будет намного дешевле, а края можно будет скрыть потом при необходимости. Покупать импортные товары нет смысла, так как они выполняют одну и ту же функцию, а срок эксплуатации практически одинаковый. Лучше отдать предпочтение дешевым отечественным ПВХ баннерам при изготовлении пруда, еще лучше – взять изношенные материалы. Клей нужен хороший, желательно использовать качественные герметики «Fix-All», «Sadolin», экономить на китайском ширпотребе нельзя. От качества материала напрямую зависит долговечность вашего бассейна. Клей, дешевле чем 250 рублей за тубу, не берите.

    Шаг 2Подготавливаем поверхность.

    Жирная пленка клеиться не будет. Нужно тщательно обработать ее спиртом, можно бензином (если есть ацетон – лучше им). Затем вытереть сухой тряпкой и положить на солнце высыхать. При необходимости можно зачистить все края нулевкой (наждачная бумага с минимальной зернистостью).

    Шаг 3Склеиваем поверхность.

    После того, как вы обезжирите поверхность, нужно зафиксировать швы, выложить их максимально ровно. С этим могут возникнуть проблемы, но решить их очень просто при помощи двух идеально ровных досок. Берем степлер, прибиваем скобами пленку к деревянной доске. Аналогичную операцию проделываем с другой стороной ПВХ. Затем между двумя слоями пленки кладем полоску из полиэтилена, нужно замерять, чтобы она была внахлест по 10 сантиметров, лучше – по 15. Тщательно смазываем все слои клеем, полосу полиэтилена намазываем с двух сторон. Кладем одну доску на другую, сверху груз 10-15 кг, оставляем на 24 часа высыхать, после чего убираем груз. Такая процедура гарантирует, как минимум, 5 лет службы водоема.

    Шаг 4Укладываем пленку на дно.

    Для того чтобы строительство пруда для разведения рыбы было быстрым и плодотворным, необходимо качественно подготовить стены. В первую очередь нужно позаботиться об их гладкости – выковырять все камушки. Если этого не сделать, тогда бассейн может прорваться, как результат – дорогостоящий ремонт и много потраченного времени. Нельзя делать углы острее, чем 130 градусов. Избегайте прямых углов по всей площади вашего будущего водоема, так как при заполнении водой пленка будет растягиваться.

    Если все сделать правильно, то рыбки будут жить в комфортабельном и надежном «помещении» как минимум 7 лет. Если вы будете выкачивать воду полностью, тогда новую заливать нужно аккуратно – следите за складками, которые могут образоваться после опустошения котлована.












    Особенности укладки камней

    Сначала укладываем нижний ряд. Расправляем пленку, кладем самые ровные камни на низ, чтобы они не прорезали настил, затем переходим к следующему. Лежать все будет очень устойчиво, так как каждый ряд станет опираться на предыдущий. Устанавливаем все пирамидкой – 1 камень сверху должен иметь в качестве опоры 2 снизу.

    Наиболее красивые камни оставьте для верхних слоев, те, что похуже окрасом, можно опустить вниз. Если они имеют неопрятную форму или изъяны – подсыпьте на дно немного песка для надежности. Во время укладки камней вода наливается равномерно, на уровень только что смонтированного уступа. Не забывайте подтягивать пленку, чтобы она была как можно ровнее, не выглядывала между камнями. При наполнении пруда водой, она сначала будет мутная – это нормально, осадок усядется только через 2 недели.










    Отделка экстерьера пруда

    Независимо от того, для чего вы сделали домашний пруд, с целью разведения рыбы или для декорации двора, его нужно облагородить снаружи. Учитывать нужно все мелочи при конструировании каркасов и каменных ограждений вокруг него. Учтите, что рыба может выпрыгивать из вашего озерца, поэтому все прилегающие территории нужно делать со скатом в сторону воды.

    После того, как вы положите ПВХ материал, он будет лежать вокруг бассейна. Нужно подкопать немного почву, положить пленку, сверху придавить камнями, причем подбирать наиболее подходящие по форме, чтобы не было щелей. Углы можно украсить растениями, чтобы неопрятные складки ПВХ спрятались не только под камнями, но и под листьями каких-либо экзотических растений.

    Очистка воды пруда – важный этап при сооружении бассейна. Она должна быть обязательно внешней, так как внутренняя не справится со своей задачей на все 100%. Ставить углевые и полимерные фильтры нет смысла – они дорогие и изменят качественный состав воды, уничтожая все биологические формы. Биологическая очистка – наиболее приемлемый вариант для избавления от зелени, заменяет массу приспособлений для чистки стенок водоема. Представляет собой рыбок и улиток, которые очищают стенки пруда от нежелательных одноклеточных водорослей.










    Репост
    Наверх