Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Искусственный пруд своими руками: миф или реальность?

Искусственный пруд своими руками: миф или реальность? с фото

Каждый стремится обустроить свой дачный участок, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта, что способствует отдыху от шумного города и современного ритма жизни. Создать искусственный пруд можно любого размера, а современные материалы позволяют сделать все своими руками.

Главное отличие садового пруда от бассейна заключается в воде. Вода в бассейне подвергается специальной очистке, хлорированию, в то время, как вода в искусственном пруде требует создания особой микросреды. В противном случае владелец пруда рискует получить болото с лягушками и мутной водой.   Если ландшафт садового участка выполнен в стиле геометрических, прямых строгих линий, то и пруд необходимо делать квадратной или прямоугольной формы. Для дополнительного декора, как правило, используется плиточный камень, который может быть натуральным или искусственным, который устанавливается по краям пруда.   Содержание:
  • Типы прудов
  • Технология создания искусственного пруда своими руками
  • Выбор растений для пруда 

Типы прудов

Пруды, которые имеют правильную геометрию, могут быть расположены над поверхностью земли. Главное преимущество искусственных водоемов такого типа заключается в минимальных временных и финансовых затратах на земляные работы. Они безопасны для маленьких детей, отличаются простым уходом и привлекательным внешним видом. В таком пруду можно организовать фонтан, а на бортиках разместить небольшие клумбы или установить сидения.   Второй тип - это пруд, который полностью имитирует природный водоем. Он имеет округлые формы и несколько «кривую» береговую линию. Вокруг такого пруда высаживают растения, которые характерны для болотной среды обитания. Такой водоем требует больших затрат на создание, так как в данном случае необходимо использовать вырытый котлован небольших размеров.

Технология создания искусственного пруда своими руками


Искусственный пруд своими руками – это не миф, а реальность. Если четко выполнять все шаги, то можно создать прекрасный пруд самостоятельно:
  • Создание плана. На плане должен быть представлен водоем с точной его формой, параметрами, должны быть отмечены места, где в дальнейшем будут находиться декоративные элементы. Определите, что именно будет являться акцентом в водоеме, например, фонтан, скульптура, или же просто красивый камень по краям пруда.
  • На втором этапе необходимо отметить контуры бассейна, непосредственно, на его будущем месте расположения. Для этого можно использовать шланг или песок. Главное, чтобы берега будущего водоема имели одинаковый уровень расположения. После нанесения разметки необходимо будет приступать к копке котлована, который будет иметь размеры, указанные в плане. Для того, чтобы быть уверенным в точности формирования, необходимо в процессе компания проводить замеры водным уровнем или линейкой. 
  • Земляные работы. Котлован вырывается на глубину прибрежного яруса, где отмечается линия, затем пруд углубляется на еще одну отметку ниже. Как только будут закончены работы по созданию второго яруса, прокладывается линия, после которой будет располагаться самая глубокая часть пруда. Выкапывается финальный слой земли. Для копания можно воспользоваться профессиональными услугами экскаватора, что в значительной степени облегчит и ускорит процесс создания пруда. Для откачивания грунтовых вод, стоит воспользоваться небольшим насосным аппаратом.
  • Как только будут завершены все земляные работы, необходимо измерить размер котлована, учитывая все его габариты и прибавить к этому по 50 см с каждой стороны для напуска. Все эти значения необходимы для дальнейшего приобретения пленки. По периметру водоема должна быть вырыта неглубокая траншея.   Полученный котлован должен быть выстлан влагостойкой пленкой. Для того, чтобы обеспечить данной пленке защиту от камней и корней растений, дополнительно выстилается слой геотекстиля, а поверх него уже устанавливается и сама пленка. Края пленки заправляются в заранее выкопанную траншею.   Для установления пленки лучше всего выбирать теплый и солнечный день, так как вод воздействием ультрафиолетовых лучей материал становится более гибким, соответственно, выстилать его намного проще.
    Края пленки, которые закладываются в траншею, необходимо закрепить обычным щебнем. Это будет надежной фиксацией для пленки.
    Кромка пруда должна быть укреплена либо трубами или пластика, либо каменными блоками. В таком случае земляне будет осыпаться с прибрежной зоны в пруд. Кромку водоема стоит украсить декоративным камнем, он может быть как искусственным, так и натуральным.   Дно пруда выкладывается щебнем и камнями. В специальных пластиковых контейнерах на куртинах устанавливаются растения, которые заранее были отмечены на плане.  Водоем заливается водой.   Пруд будет действительно радовать глаз только тогда, когда в нем всегда будет находиться чистая вода. Для этого лучше всего оборудовать водоем небольшим ручейком, который будет обеспечивать постоянную циркуляцию воды. А для восполнения водного объема можно воспользоваться садовым шлангом, который можно замаскировать между камней и растений. Более сложные конструкции предполагают, наличие небольшой насосной станции, которая будет регулировать объем и поток воды. 

    Выбор растений для пруда




    Для того, чтобы пруд действительно был красивым, необходимо подобрать растения, которые будут служить его украшением. Если вы создаете небольшой водоем, то лучше всего выбирать растения, которые будут плавать на водной поверхности, причем в умеренных количествах. К таким растениям стоит отнести:
    • карликовые кувшинки
    • водяной гиацинт
    • лютик
    • ряска
    Все эти растения выполняют не только эстетическую функцию, но и они и насыщают водоем кислородом. При выборе растений, необходимо обратить внимание на такой факт, как скорость их роста и размножения.
    Есть ряд растений, которые очень быстро разрастаются и могут буквально через два месяца превратить ваш пруд в сплошные заросли, которые будут закрывать всю красоту водоема. Если вы решили посадить растения, которые будут расти, непосредственно, в самом водоеме, то необходимо учитывать глубину их высадки.
    При рытье котлована остается довольно большой объем земли, который можно использовать в целях благоустройства пруда. Например, можно создать небольшую насыпь и установить фонтан, или просто красивую скульптуру, композицию из валунов. Многие просто используют эту землю для выравнивания всего участка.   Сделать пруд своими руками – это вполне реальная задача, которая позволит создать красивое место отдыха на вашем садовом участке. Для этого не нужно крупных финансовых вложений, необходимо желание сотворить красоту, но и физические возможности. Главное – это не забывать про смену воды и уход за растениями в пруду. Тогда он длительное время будет радовать вас своим прекрасным видом.   Видео по обустройству пруда на даче своими руками:
    Репост
    Наверх