Ruda4nik.ru » Советы

Покраска потолка водоэмульсионной краской советы

Покраска потолка водоэмульсионной краской  советы с фото

Содержание

  • 1 Использование водоэмульсионной краски – важные моменты
  • 2 Подготовка поверхности к покраске
  • 3 Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской?

Использование водоэмульсионной краски – важные моменты

http://www.youtube.com/watch?v=i727rLI3uVE

Как мы уже сказали, обработка потолка с помощью водоэмульсионной краски таит в себе некоторые хитрости – их несоблюдение может привести к полной порче внешнего вида комнаты. Прежде всего, проблема в том, что водоэмульсионная краска, высохнув, образует гладкую пленку, которая может привести к появлению бликов на солнце. Если проводить покраску второпях, не учитывая оптический эффект и используя неподходящий инструмент, потолок будет выглядеть, мягко говоря, не красиво.

При этом если вы попытаетесь убрать дефекты повторной покраской, они станут еще более видимыми.

И потому важно провести подготовительные работы, что практически на нет сводит возможность появления бликов. Так, учитывайте особенности освещения в помещении. Прежде всего, изучите, как освещает потолок естественный свет – обычно свет отражается от пола. И тут важно помнить, что если напольное покрытие гладкое (плитка, ламинат, паркет из бамбука), то освещение будет более сильным, если покрытие ворсистое (ковер), освещение слабеет. Для учета оптического эффекта первый слой краски нужно наносить по направлению от окна к стене, второй слой наносится наоборот – от стены к окну. Если наносить мазки хаотично, это может привести к появлению сильных бликов.


Также нужно тщательно подходить к выбору самой краски. Лучше всего покупать краски одной марки и из одной партии. Не стоит пользоваться краской, которая при хранении замерзала до образования льда, ведь это явно привело к ухудшению ее качеств. Кроме того, приготовив состав, проследите, чтобы в нем не было даже маленьких комочков.

Правильно подойдите к выбору инструмента для покраски. Так, при использовании водоэмульсионной краски нужно использовать только валик, но ни в коем случае кисть. При этом валик должен быть ворсистым, и чем длиннее ворс, тем лучше. Поролоновые валики для покраски водоэмульсионной краски не подходят.

Подготовка поверхности к покраске

Если вы хотите, чтобы покраска потолка своими руками прошла максимально качественно, нужно грамотно подготовить поверхность к проведению работ. От этого будет зависеть половина результата. Так, поверхность нужно заранее очистить от всей грязи и старого покрытия, просушить. Если нанесена побелка, то для ее размягчения нам понадобятся смоченные кисти либо пульверизатор. После этого, используя шпатель, аккуратно счищаем побелку до бетонного основания. Но это еще не все – нам нужно промыть поверхность еще раз и высушить ее.


Если вы оклеивали потолок обоями, то с поверхности нужно удалить все пятна от клея. Если потолок до этого был выкрашен водоэмульсионной краской, ее также нужно вычистить полностью. Чтобы работа заняла как можно меньше времени, найдите участки, где старая краска немного приподнялась от поверхности. Проделав дырочку в таком участке старого покрытия, осторожно снимайте его.

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской?

В окрашивании потолка с помощью данного вида краски практически нет действий, которые не могли бы не повлиять на качество выполненной работы. Именно потому нужно начать с самой краски. Сначала изучите все рекомендации производителя, которые указаны на упаковке. Так, например, существуют краски, которые желательно размешивать водой в самой банке.

Согласитесь, это не очень удобно, однако нарушение рекомендаций может привести к ухудшению качества состава. В данном случае отличным помощником станет обычная дрель со специальной насадкой-миксером. Также важно правильно добавлять воду – маленькими порциями, непрерывно помешивая раствор. После этого выливаем краску в любую емкость, но лучше всего подойдет большая по размеру пластмассовая кювета. Если в вашем распоряжении такой емкости нет, подойдет обычный деревянный ящик, на дно которого нужно обязательно застелить кусок линолеума.


Наши действия следующие: обмакиваем валик в краску и наносим на потолок. Для удобства предпочтительнее воспользоваться специальным удлинителем для валика. Стоит отметить, что нанесение краски считается одним из самых важных этапов в данном деле, а потому будьте предельно аккуратны и следуйте всем нашим советам.

Движения ваши должны быть быстрыми и уверенными, также не стоит забывать про важное правило – первый слой наносят к стенке от окна. Если вы видите, что слой краски начинает уменьшаться, сразу же обмакивайте валик в раствор.

Тут есть еще один момент – как правильно встать так, чтобы можно было заметить ошибки при нанесении краски? Так, на место нанесения смеси нужно смотреть под углом в 40 градусов. Если смотреть прямо, увидеть ничего не получится. Лучше, конечно, работать вместе с помощником, который может вам указать на огрехи. К слову, исправить их можно только до тех пор, пока краска не высохла, после этого исправления запрещены. После высыхания первого слоя наносим второй слой – в этот раз от окна к стене.


Тут также важно работать очень аккуратно, ведь одно неправильное движение может все испортить, и в этом случае вам придется начинать работы заново. Теперь вы знаете, как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской, надеемся, наши советы помогут вам при проведении самостоятельных работ.

Репост
Наверх