Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Плохая яйценоскость у кур в разные времена года: причины и способы решения

Плохая яйценоскость у кур в разные времена года: причины и способы решения с фото

Домашнее птицеводство считается выгодным вложением денежных средств и сил, поскольку отборное мясо и яичная продукция всегда будут пользоваться спросом у населения. Но зачастую фермеры, сталкиваются с проблемой, когда птицы плохо несутся или вовсе перестают давать яйца. Если проблема несет временный характер, то не стоит переживать. В остальных случаях необходимо вовремя выявить причину, почему куры не несутся, и найти оптимальные методы решения этого вопроса.

Содержание статьи

  • 1 Физиология и возраст яйценоскости для различных пород кур
  • 2 Пониженная температура воздуха
  • 3 Скученность кур в курятнике
  • 4 Кормление и смена корма
  • 5 Недостаток воды
  • 6 Линька
  • 7 Различные болезни
  • 8 Стресс и усталость
  • 9 Возраст птицы
  • 10 Вывод цыплят
  • 11 Состав стада
  • 12 Почему не несутся приобретенные взрослые куры несушки
  • 13 Почему куры перестали нестись в разные времена года
    • 13.1 Зимнее и весеннее время года
    • 13.2 Отсутствие яиц летом и осенью
  • 14 Другие причины прекращения яйцекладки
  • 15 Методы решения

Физиология и возраст яйценоскости для различных пород кур

Средний возраст начала яйцекладки у кур составляет от 20 до 22 недель. Мясные породы имеют склонность нестись спустя полгода после рождения, отдельные виды – даже после восьми месяцев. Продуктивный возраст яичного типа наседок составляет около 18 недель, а мясояичных и беспородных – 26 недель.  Сроки начала кладки яиц могут зависеть от правильности подобранного рациона питания птиц и условий их содержания.


Курицы в среднем начинают нести яйца в возрасте от 20 до 22 недель.

Если все нормы и требования по уходу за курами соблюдены, то примерно в 22 недели они начнут нестись. Вес яиц обычно не превышает 45 грамм, и по размеру они довольно небольшие. Но это явление временное:  постепенно их вес может увеличиться до 60 грамм и более.

Показатели яйценоскости кур напрямую зависят от разновидности породы:

  • беспородные и мясояичные кур (Адлеровская Серебристая, Амрокс, Арсхотц) дают около 200 яиц в год при условии содержания в теплых условиях круглогодично;
  • яичные породы несушек (Леггорн, Ломан Браун, Хайсекс белый, Брекель) приносят по 300 штук, иногда и больше;
  • мясные бройлерные куры (КОББ-500, РОСС-708, РОСС-308) откладывают не более 130 яиц в год.

Интересно. История знает случай, когда несушка снесла 371 яйцо в течение года, а настоящим парадоксом стал образец с 9 желтками.


Курочки способны давать яйца до 4-х лет.

В день курица способна давать одно яйцо, но это бывает не каждый день. Несушки наиболее продуктивны в первые два года жизни, поэтому для получения хороших показателей производительности стадо необходимо периодически обновлять. Способность кур к откладыванию яиц продолжается до четырехлетнего возраста.

Пониженная температура воздуха

Многие фермеры не придают значения тому факту, что на количество снесенных яиц напрямую влияет температурный режим в птичнике. Куры, как и все живые существа, любят обитать в комфортных условиях. Если в помещении слишком жарко или холодно – это моментально отражается на их продуктивности.

Если куры плохо несутся в результате снижения температуры воздуха, то следует утеплить курятник  и обеспечить оптимальный режим температуры не менее 15 градусов. Почувствовав холод, птицы начинают тратить свою энергию на обогрев, не оставляя при этом сил на кладку яиц.




В холодное время года необходимо поддерживать плюсовую температуру в курятнике.

Скученность кур в курятнике

Скученное содержание несушек также воздействует на показатели их продуктивности. Птицевод должен обеспечить своих особей достаточным количеством гнезд и правильно их обустроить. Гнезда организовывают в спокойном месте, где курицу никто не побеспокоит в момент ответственной миссии, и располагать их следует на приличном расстоянии друг от друга. Внутреннее покрытие всегда должно быть чистым и мягким.

В одном гнезде могут комфортно содержаться шесть несушек. В случае неправильного расположения гнезд яйца будут разбросаны, а там недалеко и до склевывания. Курица, отведав содержимое, начнет охотиться за вкусной пищей, что опасно дальнейшим расклевом (узнайте, почему куры клюют яйца, и как с этим справиться).

Согласно нормативам, для нормального существования пяти птиц требуется 1 кв. м помещения. Если на одну голову приходится меньшая площадь, то интенсивность яйцекладки будет падать. Важно обеспечить птиц большим вольером с растительностью, песком и мелкими камушками, что позволит наседкам свободно передвигаться и наслаждаться свежей травой.




Для нормального существования пяти кур требуется 1 кв. м помещения.

При отсутствии возможности организовать вольер можно просто раз в день выгуливать птиц на открытой местности.

Важно. В курятнике не следует держать много петухов, поскольку их количество не сказывается на частоте откладывания яиц. Птицеводу необходимо время от времени проводить осмотр стада и лишних петухов изолировать в отдельное помещение. На десять несушек достаточно одного петуха.

Кормление и смена корма

Правильно организованный рацион птиц является залогом их высокой производительности, ведь если в пище не будет хватать полезных элементов или витаминов, это обязательно отразится на яйцекладке. Плохое нерегулярное питание может послужить серьезным поводом для того, чтобы куры перестали нестись.

Корм несушек должен обязательно включать зерновые культуры (овес, кукуруза, ячмень, пшеница), овощи и зелень. Для формирования скорлупы в организм птицы должно поступать достаточное количество минеральных веществ, получить которые можно из мела, костной муки, соли или ракушечника.




Правильно организованный рацион птиц является залогом их высокой производительности.

При кормлении кур следует соблюдать некоторые правила:

  • первое кормление должно проводиться утром, до включения света в птичнике;
  • пища должна состоять на 1/3 из белковой составляющей и на 2/3 из углеводной;
  • в сутки на каждую голову должно выделяться около 150 грамм корма.

Высоко ценятся промышленные корма с комплексом витаминов, которые оказывают благотворное влияние на яйценоскость птицы. Во время собственного приготовления пищи в нее можно добавить зеленую траву и муку из нее, а также рыбий жир.

Кормить птиц можно сухими и влажными кормами, цельнозерновыми и в раздробленном виде. Днем лучше дробить корм, а на ночь давать цельные зерна, которые долго перевариваются и не дают курице испытать чувство голода в ночное время.

Недостаток воды

Недостаточное количество жидкости также способно снижать продуктивность несушек, особенно в летнее время.




Необходимо следить, чтобы у кур в свободном доступе постоянно была вода.

Птицы должны иметь постоянный доступ к чистой и прохладной воде с температурой не менее 10-15 градусов. Важно помнить, что пик жажды у кур приходится на период после кладки яиц и перед сном.

Линька

Процесс смены пера сопровождается большими затратами питательных веществ и белка птичьим организмом. В результате процесс яйценоскости естественным способом уменьшается на 1-1,5 месяца, а иногда может затянуться на всю зиму, что дает ощутимое снижение количества яиц.

Различные болезни

Причины плохой яйценоскости могут скрываться в инфекционных или незаразных заболеваниях. К последним относятся такие воспалительные процессы как перитонит, сальпингит и овариит.




Яйценоскость может пропасть из-за различных болезней.

Специалисты полагают, что вспышки таких незаразных недугов могут быть спровоцированы различными травмами, авитаминозом или банальной антисанитарией в курятнике. В большинстве случаев после терапии у птиц восстанавливается до 80% от первичных показателей яйценоскости.

Интересно. Инфекционный бронхит поражает продуктивные органы пернатых в молодом возрасте. Впоследствии заболевание принимает хроническую форму, яичники и яйцевод подвергаются патологическим изменениям, и многие несушки теряют способность откладывать яйца

Стресс и усталость

Куры очень подвержены стрессам, поэтому зачастую причина отсутствия яиц может крыться в этой особенности.




Частой причиной прекращения кладки яиц является стресс.

Факторами, обуславливающими стресс, могут послужить:

  • посторонние шумы и громкие звуки;
  • голодание;
  • смена жилища или места выгула;
  • изменения в привычном рационе;
  • появление новых соседей в курятнике.

На изменение яйценоскости может влиять и усталость птицы. Куры отлично несутся в первые два года жизни, в дальнейшем организм стареет и устает, и в результате ухудшаются его продуктивные функции.

Возраст птицы

В среднем куры начинают нестись с 5-6 месяцев и до достижения двухлетнего возраста. Пик их продуктивности приходится на возрастной промежуток от 6 до 11 месяцев. Далее их яйцекладка сокращается на 15-20% каждый год.

Чтобы получить максимальную пользу от яичной деятельности кур, их следует регулярно обновлять, чтобы возраст несушки соответствовал указанному возрастному периоду.

Вывод цыплят

Основная часть современных кур имеет материнский инстинкт, и порой им хочется не просто отложить яйца, но и вывести цыплят. Когда перестала нестись только одна птица, следует за ней внимательно понаблюдать.




Если несушка решила высиживать яйца, у нее прекращается способность к яйцекладке.

Если несушка пытается сесть в гнезде и систематически громко квохчет, значит, они собирается стать наседкой. В такой период у нее меняется гормональный фон, а способность откладывать яйца теряется.

Состав стада

По своей природе куры способны откладывать яйца без петуха. Но доказано, что несушки начинают давать больше яиц, когда среди них находится кавалер. Бывают случаи, когда куры не признают своего соседа, а тот в свою очередь ведет себя агрессивно по отношению к несушкам.

В результате куры пугаются, а интенсивность яйценоскости падает.

Почему не несутся приобретенные взрослые куры несушки

Порой фермеры приобретают взрослых особей для домашнего хозяйства, чтобы сразу получать яйца. Однако такие птицы могут быть бракованными и малопродуктивными. Продавцы держат стаю впроголодь в ожидании покупателя, и подвергают их стрессам, постоянно выгоняя из загона и загоняя обратно.




Иногда приобретенные взрослые куры начинают нестись только спустя 2-3 недели после переезда.

В такой ситуации грубо нарушаются условия содержания и питание птиц, что приводит к снижению их производительности. При надлежащем уходе и обеспечении полноценного рациона продуктивную деятельность взрослых наседок можно возобновить через 2-3 недели, но не стоит ждать от них обильной кладки.

Почему куры перестали нестись в разные времена года

Множество причин плохой кладки яиц относится к проявлениям того или иного времени года. Частые перерывы в процессе яйценоскости можно наблюдать зимой и осенью, но весна и лето также могут преподнести неприятные сюрпризы.

Зимнее и весеннее время года

Если куры не несутся зимой, то вероятнее всего причина кроется в холоде. Несушки по своей природе требовательны к температурным условиям и любят тепло. Сокращение светового дня и скученность в курятнике также отражаются на показателях яйцекладки.




В зимнее время курицы могут прекратить яйцекладку из-за холодных температур.

Зимний период оставляет отпечаток на организме птиц и в виде нехватки витаминов, что является дополнительной заявкой на отсутствие яиц.

Весной мало неблагоприятных факторов прекращения носки яиц, но все же они имеются. В марте курам не поступает достаточного количества витаминов, а рацион характеризуется низкой питательной ценностью. Но начало вольного выгула в теплую весну быстро устраняет проблему и возвращает былую яйценоскость.

Отсутствие яиц летом и осенью

Летом куры редко перестают откладывать яйца, а если это произошло, то возможная причина кроется в наличии определенной болезни или паразитов. Бывают случаи, когда на краже яиц попадаются крысы (читайте, как избавиться от крыс в курятнике), либо несушка самостоятельно поменяла место кладки, и его необходимо отыскать.




Летом и осенью куры прекращают нестись из-за линьки, болезней или паразитов.

Осенью к вышеперечисленным проблемам может добавиться еще одна – линька. Это нормальное физиологическое явление, обусловленное сокращением светового дня. Пока этот период не окончится, ждать от кур яиц не имеет смысла.

Другие причины прекращения яйцекладки

Большинство яичных пород требует, по меньшей мере, 14-16 часового светового дня. Для этих целей может быть использовано естественное освещение, электрические лампы или их сочетание.

]

Низкий уровень освещенности может повлиять на продуктивность птицы, поэтому удлинение светового дня поможет получать яйца не только в сезон. Важно иметь в виду, что такое вмешательство сокращает длительность периода яйцекладки.

Еще одной причиной того, что в курятнике невозможно найти ни одного яйца, являются хищники. Владельцам приусадебного хозяйства следует защитить куриное жилище от незваных гостей: крыс, мышей или хорьков.




На яйценоскость кур влияет длина светового дня.

Иногда поедатель яиц заводится среди кур.

Методы решения

Что делать, если резко снизилась интенсивность яйцекладки или куры вовсе перестали давать яйца?

В первую очередь необходимо выявить причину этого явления и направить все силы на ее решение:

  • обеспечить правильное питание, обогатив рацион зеленью, овощами и дополнительными витаминно-минеральными добавками;
  • дать курам время приспособиться к новым условиям жизни, снабжая организм витаминами и полезными подкормками;
  • создать в курятнике оптимальную температуру воздуха – 15-23 градуса (зимой отапливать помещение, летом давать возможность находиться в теньке и пить много воды);
  • своевременно проверять птиц на наличие заболеваний и паразитов;
  • обеспечить птицам свободное пространство, дабы не допустить скученности.

Многие фермеры сталкиваются и с другими проблемами со здоровьем курочек:

  • Куры несут яйца без скорлупы: пути решения проблемы.
  • Курицы клюют друг друга: причины и способы устранения этого явления.
  • Предлагаем посмотреть видео, на котором фермер рассказывает о причинах прекращения яйцекладки и методах их решения.

    Главное помнить, что лучшими усилителями продуктивности кур являются внимание и забота со стороны фермера. Если уделять несушкам должное внимание и правильно за ними ухаживать, то они непременно отблагодарят высокой яйценоскостью.

    Репост
    Наверх