Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка томатов на рассаду

Посадка томатов на рассаду с фото

Томаты выращивают практически все, кто имеет такую возможность. Это не только вкусный и полезный овощ, но и составляющая часть многих вкуснейших блюд. Каждый огородник имеет излюбленные сорта помидоров и вовремя запасается их семенами, иногда собирая их собственноручно, иногда покупая в магазине. Первым этапом в выращивании этого замечательного овоща является посадка томатов на рассаду. Её обычно производят ещё в марте. Прежде чем сеять рассаду, её полезно подержать минут 15 в растворе марганцовки для обеззараживания и обработать Эпином для ускорения всходов.

Обычно посадка томатов на рассаду осуществляется в мини-теплицы, которые сейчас продают в магазинах, либо в специальные ящички, которые затем накрывают полиэтиленовой плёнкой для создания тепличного эффекта. Грунт для посева сейчас так же редко готовят самостоятельно, проще купить в магазине специальный грунт для рассады. Но если такой возможности нет, то смешайте огородную землю с перегноем и добавьте древесные опилки. Сделайте во влажном грунте ямки глубиной около 1,5 см на расстоянии пары сантиметров друг от друга. В каждое отверстие положите семечку и заделайте её землёй.

Всходить рассада будет неравномерно, но через неделю все семечки уже взойдут. Теперь можно убрать полиэтилен, открыть тепличку и установить искусственное освещение, чтобы рассада не вытягивалась. С этой же целью поддерживается температура 14-16 градусов. Через месяц после всходов растения следует пикировать. Растение осторожно вынимают из земли, обрывают примерно треть его корня и рассаживают по отдельным ёмкостям. Корень укорачивается, чтобы развивалась мочковатая корневая система. При пикировке растение обычно заделывают по самые семядоли, чтобы компенсировать вытянутость рассады и дать возможность образовать новые корни.

Репост
Наверх