Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Что делать, если рассада физалиса вытянулась?

Что делать, если рассада физалиса вытянулась? с фото

Физалис принадлежит к семейству пасленовых и представляет собой компактный однолетний кустик, усыпанный круглыми плодами в чашечках — фонариках. Размножается он самосевом, однако для хорошего урожая растение лучше выращивать через рассаду. Полученный рассадным способом физалис раньше плодоносит, и ягоды успевают созреть до заморозков.


Чтобы вырастить крепкую здоровую рассаду,следует соблюдать рекомендации относительно правильного посева семян и дальнейшего ухода за саженцами.

Посев семян физалиса на рассаду

Семена высевают на рассаду в марте месяце. Поскольку физалис является родственником томатов, для выращивания подойдет субстрат, который используют для получения саженцев помидор.

Посевной материал перед посадкой следует замочить в соленой воде, чтобы отбраковать пустые семечки (они всплывут). Затем обработать в крепком растворе марганцовки в течении 30 минут. Вместо марганцовки можно использовать препараты Максим или Фитоспорин. После обработки семена подсушить – так они не будут слипаться.

Высевают физалис в общий горшок, присыпав сверху слоем земли. Почву следует слегка уплотнить, чтобы мелкие семечки не всплыли при поливе. Горшок накрыть пленкой и поставить в теплое светлое помещение с температурой не меньше 15 градусов тепла. С появлением первых всходов (через неделю) пленку снять.

Как только у сеянцев сформируются 3 настоящих листочка, их пикируют в отдельные стаканчики.

 Что делать, если рассада физалиса вытянулась?


Чтобы рассада не вытягивалась, нужно поддерживать температурный режим в районе 20 градусов. Предупредить вытягивание всходов поможет их обработка регуляторами роста типа Циркона или Атлета и дополнительная подсветка при помощи специальной лампы.

При повышенной температуре в помещении саженцы вырастут тонкими. Такой же результат будет и при нехватке освещения или слишком раннем посеве.

Если рассада все-таки вытянулась, существуют следующие способы исправить ситуацию:

  • Подрезка листьев. Процедура проводится только на начальной стадии развития всходов. Острыми ножницами отрезают половину семядольного листочка.
  • Подрезка корней. Подросший саженец аккуратно вытянуть из горшочка и укоротить длинные корни, после чего посадить обратно.


  • Пересадка с углублением стебля. У переросшего кустика срезать все листья и пасынки, оставив только несколько на самой макушке. Углубить длинный стебель в почву, сворачивая его кольцом. Сверху останется верхушка саженца, а углубленный стебель образует новые корни.


  • Пасынкование рассады. Если рассады не очень много, каждый высокий саженец можно разделить на части и поставить их в воду для укоренения. После образования на пасынках корешков их высаживают в горшочки. Так можно увеличить количество саженцев.


  • Если вытянулась рассада: общие рекомендации для семейства пасленовых — видео

    Репост
    Наверх