Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Фиалка рогатая - пестрый ковер на дачном участке или балконе

Фиалка рогатая - пестрый ковер на дачном участке или балконе с фото

Оглавление:

  • Описание вида
  • Распространенные сорта фиалки рогатой
  • Особенности ухода за цветами
  • Размножение фиалок

Среди 500 видов многолетних фиалок виола рогатая заслуживает особого внимания. Она неприхотлива, цветет много лет без потери декоративности. Для усиления декоративного эффекта выведено множество гибридов. Растения широко применяются в ландшафтном дизайне участков. Они имеют продолжительный период цветения с мая по октябрь. Фиалка рогатая окрашена в нежные оттенки сиреневого, синего или лилового. Ее гибриды отличаются более богатой гаммой цветов – белый, оранжевый, красный.


Фиалка рогатая

Описание вида

Ботаники называют фиалку рогатую Viola cornuta. Это многолетнее растение с ветвистыми стеблями, образующими подушки. Родина виолы – горные районы Франции и Испании. В зависимости от сорта высота кустиков составляет 10-30 см. Листья темно-зеленые, простые, заостренные на концах. Их длина около 4 см. Благодаря ползучему корню растения быстро образуют ковер. Его цветы имеют небольшой диаметр – 3-5 см. Они одиночные, каждый имеет собственный длинный черешок. В середине цветка желтый или оранжевый глазок. На кустике одновременно распускается до 60 ароматных цветов.

Информация. Свое название фиалка рогатая получила за удлиненный вырост позади цветка – шпорец.

Растение не требует особого ухода, растет на рыхлых почвах с кислотностью pH 6,8-7,2. Для него нужен умеренный полив и хороший дренаж. Цветение происходит с весны до осени. Наиболее обильное – в первой половине лета. В августе количество цветоносов и размеры бутонов уменьшаются. Фиалка рогатая устойчива к морозам, в средней полосе России она остается на зимовку в грунте.

Совет. В малоснежную зиму накрывайте кустики виолы опилками или лапником. Это поможет им пережить холода.

Оптимальная температура для развития растений – 16-19°C, весной они оживают при потеплении до 8°C. Перед зимовкой удаляют цветоносы, листовую розетку обрезают раз в два-три года. На одном месте виола хорошо цветет до 5 лет.

Распространенные сорта фиалки рогатой

Селекционеры активно занимаются скрещиванием и выведением новых сортов Viola cornuta. Многие производители семенного материала разделили гибридные формы на две группы:

  • Cornuta – включает несколько сортосерий, среди которых популярен Велюр (10 окрасок), Принцессы (7 окрасок).
  • Viola x hybrida – растения имеют сложное гибридное происхождение, но основой служит Viola cornuta. Наиболее известные сортосерии: Сорбет (20 оттенков), Пенни (15 оттенков).
  • Любители многолетних фиалок могут выбрать одноцветные сорта (белые, кремовые, голубые), а также двух или трехцветные. Выращивая гибриды, следует помнить, что они хуже переносят морозы. Следует позаботиться об укрытии на зиму. Некоторые сорта являются двулетниками.

    Виола «Молли Сандерсон»


    «Молли Сандерсон»

    Оригинальная расцветка многолетника понравится любителям экзотики. Цветы черные или фиолетовые с желтой серединкой. Кустики невысокие, до 15 см, раскидистые. Листья зеленые, блестящие. Сорт устойчив к зимовке, достаточно легкого укрытия. Применяется для посадки в рокариях, альпинариях, миксбордерах. Начало цветения – апрель. Предпочитает затененные участки.

    Фиалка рогатая «Ребекка»




    «Ребекка»

    Этот сорт ценится за обильное и продолжительное цветение. Вырастает до 15 см. Используется для высадки около хвойных и лиственных кустарников. При разрастании образуется пышный коврик с множеством листиков и цветов. Окраска лепестков светло-желтая с лиловыми мазками по краям. Цветение с июня до первых заморозков. В летний период требует полива.

    Виола «Фоксбрук Крим»




    «Фоксбрук Крим»

    Отличительная особенность сорта – белоснежные лепестки фиалок. Он отлично подойдет для оформления переднего плана бордюров и клумб. Многолетник растет в полутени и на открытых участках. Листья на зиму не обрезаются. Цветение с мая до сентября.

    Сорт «Ботон Блю» («Boughton Blue»)




    «Boughton Blue»

    Кустики вырастает всего до 10 см, но нежно-голубые цветы радуют красотой с марта до заморозков. Неприхотливый многолетник подходит для высадки в горшках. Предпочитает легкую влажную почву.

    Фиалка Viola Columbine




    Viola Columbine

    Стебли ползучего растения образуют дерники высотой до 20 см. Листья зеленые, продолговатые, с крупными зубцами. Многочисленные цветы имеют пеструю окраску, в их лепестках сочетаются белый, лиловый и синий цвета. Для растения нужна рыхлая плодородная почва. Цветение продолжается с мая до октября. В малоснежную зиму рекомендуется накрывать лапником.

    Особенности ухода за цветами

    Летний уход за виолой включает следующие мероприятия:

    • обрезка увядших цветоносов;
    • уборка опавшей листвы;
    • прополка сорняков;
    • наблюдение за вредителями и болезными, при необходимости – лечение.

    Совет. Раз в три года подсаживайте молодые растения. Так смена поколений фиалок будет проходить незаметно, а клумба будет сохранять декоративную привлекательность.




    Для цветения виола нуждается в поливе

    Виола нуждается во влаге, в жаркие дни полив выполняют два раза в день – утром и вечером. Подкормка выполняется два-три раза за сезон. Количество процедур зависит от качества почвы. Первое внесение удобрения должно быть в начале лето. Рекомендуется использовать комплексное минеральное удобрение. Во время следующей подкорки вносится органика. Удобрения растворяют в воде и поливают фиалки. Чтобы уменьшить испарение влаги и предотвратить обильный рост сорняков, куртины мульчируют опилками, щепой или присыпают керамзитом.

    Размножение фиалок

    Многолетники размножаются двумя способами: семенами и вегетативно. Время от посева до цветения составляет 10-13 недель. После нескольких лет выращивания заметен самосев.

    Делением куста

    Черенкование или деление куста применяется при размножении гибридных сортов. Эта технология позволяет быстро получить молодое цветущее растение. Деление куста начинают в трехлетнем возрасте. Отсечение части куртины производится до начала цветения или после его окончания. Ее пересаживают на новое место и поливают.

    Выращивание из семян

    Семенной материал для посадки покупают в магазинах. На прилавках представлено огромное количество сортов виолы рогатой. Не сложно выбрать расцветку, подходящую к общему цветовому оформлению ландшафта. Второй вариант получить семена – собрать из спелой высохшей коробочки. Получение материала происходит в августе.




    Пакеты с семенами

    Внимание. Важно вовремя собрать коробочки, иначе они раскроются и рассыплют семена на землю. Первый признак готовности к раскрытию – Поворачивание коробочки вверх.




    Раскрывшаяся коробочка с семенами фиалки

    Собранный материал сушат и складывают в бумажные пакетики на хранение. Семена можно высевать осенью непосредственно в грунт. Они отлично перезимуют, а на следующий год виола начнет цвести. Но чаще их высаживают в землю в виде рассады.

    Посадка семян

    Выращивание фиалки рогатой из семян начинается ранней весной или в конце февраля. Для этого необходимо приготовить пластиковый контейнер с дренажными отверстиями на дне. Через них стекает лишняя влага.

    Емкость наполняется универсальным грунтом для цветов и увлажняется из пульверизатора.




    Грунт увлажняют

    Семена равномерно распределяют по поверхности контейнера.




    Семена распределяют по поверхности

    Сверху их присыпают легким грунтом, торфом или вермикулитом. Емкость с семенами помещается в полиэтиленовый пакет.




    Контейнер помещают в полиэтилен

    Пакет завязывают и помещают в теплое место. Всходы фиалок появляются через неделю.




    Всходы виолы рогатой

    Пикировка

    Саженцы размещают в месте с хорошим освещением. Полив производится регулярно, чтобы не повредить тонкие ростки используется пульверизатор. Когда появляются два настоящих листочка, рассаду пикируют. Отсаживают молодые растения в кассеты или стаканчики с грунтом, в который добавлен био-гумус. Пикировка проходит в следующей последовательности:

  • Контейнер обильно увлажняется.
  • Поливается грунт, в который будет осуществляться посадка.
  • Саженцы осторожно вынимаются из влажного грунта, стараясь не повредить корешки. Вместе частью земли они помещаются в лунку, сделанную в почве стаканчика.
  • Поверхность грунта слегка приминается.



  • Рассада фиалки

    Чтобы рассада хорошо развивалась необходимо соблюдать определенные условия: температура 16-18°C, освещение не менее 12 ч, регулярный умеренный полив.

    Выращивание в торфяных таблетках

    Некоторые селекционеры выращивают виолу рогатую в торфяных таблетках. Технология проращивания включает следующие этапы:

    • замачивание торфяной таблетки;
    • размещение подготовленных таблеток в специальной емкости;
    • укладывание 2-3 семян в центр торфяной таблетки;
    • накрывание емкости полиэтиленом для создания тепличных условий;
    • после появления трех листочков, выполняется пикировка.



    Посадка в торфяные таблетки

    Спустя три недели, к концу апреля рассада достигает оптимальных размеров. Это крепкие саженцы, имеющие бутоны.




    Подросшая рассада

    Высаживают фиалки в место, где солнце светит не весь день. Желательно иметь затенение от полуденных лучей. Подходящими считаются участки около деревьев или высоких декоративных кустарников. Можно посадить в садовые контейнеры и вазоны или ящики на балконе. Рассаживать многолетнюю фиалку рогатую можно после установления положительной температуры в ночное время. Саженцы размещают на расстоянии 10-15 см друг от друга. Они будут быстро разрастаться, создавая общий ковер. Проблема близкого расположения разных сортов – перекрестное опыление. В результате него появляются новые оттенки цветов, а это не всегда желательно.




    Саженец помещают в канавку

    При пересадке фиалки вынимают из стаканчиков или другой емкости вместе с комом земли, в котором они росли. Корневая система растений стала достаточно мощной, заняв все свободное пространство.

    Под рассаду выкапывается небольшая канавка, в которую помещаются саженцы. Сверху они присыпаются землей. Полив выполняется из опрыскивателя. Пройдет 2-3 недели и кустики станут гуще, начнется образование зеленого ковра.

    Фиалка рогатая годами будет украшать дорожки и клумбы на участке.

    Репост
    Наверх